Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Обсуждены азербайджано-германские межпарламентские связи

Обсуждены азербайджано-германские межпарламентские связи

Баку, 12 июня, АЗЕРТАДЖ

12 июня председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Огтай Асадов встретился с находящейся с визитом в нашей стране делегацией во главе с вице-президентом Бундестага Германии Томасом Опперманном.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Огтай Асадов отметил, что азербайджано-германские связи имеют древние корни. Он сказал, что в 2016 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О 200-летии создания немецких поселений в регионе Южного Кавказа». Сегодня азербайджано-германские связи находятся на очень высоком уровне. Взаимные визиты глав государств и правительств играют значимую роль в развитии двусторонних отношений. Развиваются связи и между парламентами наших стран. До сегодняшнего дня между Азербайджаном и Германией подписаны 77 правовых документов, 14 документов находятся в стадии рассмотрения.

Председатель отметил, что наши отношения в экономической сфере также находятся на высоком уровне. В 2018 году объем торгового оборота между нашими странами составил примерно 1,9 миллиарда долларов США. Эта цифра примерно на 40 процентов больше по сравнению с показателем минувшего периода. В первом квартале нынешнего года объем торгового оборота составил 590 миллионов долларов США. Не случайно, что в прошлом году доля Азербайджана в общей торговле Германии со странами Южно-Кавказского региона превысила 70 процентов. Согласно статистическим показателям этого года, Азербайджан занимает 8-е место в импорте сырой нефти Германией. В 2004-2017 годах в нашей стране зарегистрирована 201 компания Германии.

«Независимый Азербайджан заинтересован в дальнейшем углублении связей с Европейским Союзом и Германией, являющейся ее важным членом. Сегодня Азербайджан играет значимую роль в снабжении Европы нефтью и газом. Наглядным свидетельством этого являются проекты нефтяных и газовых трубопроводов, реализованных по инициативе и при непосредственном участии Азербайджана. Наша страна также вносит вклад в реализацию идеи нового железнодорожного шелкового пути, который еще более сблизит Европу и Азию»,- сказал председатель парламента.

Огтай Асадов отметил, что день ото дня повышается значение парламентской дипломатии в межгосударственных отношениях. В парламентах двух стран действуют группы дружбы. Члены правительства и парламента Германии неоднократно были гостями Милли Меджлиса. «Мы считаем значимыми взаимные визиты делегаций»,- сказал О.Асадов.

Затронув в ходе беседы армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, Огтай Асадов отметил, что Азербайджан - сторонник скорейшего урегулирования проблемы в рамках международных правовых норм на основе принципа территориальной целостности стран.

Вице-президент Бундестага Германии Томас Опперманн отметил, что впервые посещает Баку и восхищен увиденным здесь. Он сказал, что в Азербайджане существуют религиозная толерантность и политическая стабильность. Между Азербайджаном и Германией есть общие ценности и единство мнений по различным вопросам. Одними из важных вопросов являются проведение диалога по ряду вопросов, интересующих стороны, использование возможностей парламентской дипломатии, мирное урегулирование конфликтов. С этой точки зрения конференция по региональной безопасности и сотрудничеству и Бакинская парламентская платформа по диалогу и сотрудничеству, проведенные в столице Азербайджана по инициативе Милли Меджлиса, имеют большое значение.

В ходе беседы было отмечено, что Германия проявляет большое внимание развитию связей с Азербайджаном, занимающим присущее ему место в регионе Южного Кавказа, и намерена еще более углублять эти отношения в будущем.

Во встрече приняли участие глава рабочей группы по межпарламентским связям с Германией Ханлар Фатиев, вице-президент ПА ОБСЕ Азай Гулиев, посол нашей страны в Германии Рамин Гасанов и другие официальные лица.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Лига чемпионов: «Сабах» проиграл «Хапоэлю» в первом матче ОБНОВЛЕНО

Финская полиция использует электрошокеры около 500 раз в год

В Швеции распространяется эпидемия кори

Разведка и наблюдение: в Турции начнут применять БПЛА BAYRAKTAR с вертикальным взлетом

В Астане планируют тестировать технологии гуманоидных роботов

На выборах в Швеции баллотируются кандидаты азербайджанского происхождения

Азербайджанский борец второй раз подряд стал чемпионом мира

Лига чемпионов: Обнародованы стартовые составы «Хапоэля» и «Сабаха»

В Швеции разгорелся спор вокруг предвыборной рекламы «Шведских демократов»

Дорога Ахмедбейли-Физули-Шуша признана победителем в категории «Инновационная методология строительства»

Оперная вокалистка Мириам Гаджиева: Через музыку я могу знакомить мир с Азербайджаном

Главные новости к этому часу

Семьям шехидов и инвалидам войны на сегодняшний день предоставлено более 16 тысяч квартир – Комментарий

Состоялся очередной раунд азербайджано-узбекских политических консультаций

Вниманию граждан: Будьте бдительны в отношении случаев кибермошенничества!

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлена очередная партия пшеницы ВИДЕО

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлена очередная партия пшеницы ВИДЕО

Азербайджан и Казахстан расширяют сотрудничество в сфере обороны

В связи с ветреной погодой объявлено желтое предупреждение

Министерство: В Нахчыванском промышленном парке к предпринимателям будут применяться широкие механизмы льгот и поддержки

Советник ректора БГУ включен в Международный реестр экспертов ARACIS

В Баку представили маскоты чемпионата Европы по волейболу

В Губе при соорганизации БГУ пройдет лагерь для студентов и детей шехидов и ветеранов

® PASHA Holding запускает менторскую программу LEGIS для молодых юристов

Юрий Бивол: В Азербайджане мы были восхищены гостеприимством публики и красотой Баку

Прогноз погоды на выходные

Двое азербайджанских судей примут участие в летних курсах УЕФА

Азербайджанским журналистам в IT Park Uzbekistan была представлена цифровая экосистема страны ВИДЕО

Азербайджанским журналистам в IT Park Uzbekistan была представлена цифровая экосистема страны ВИДЕО

В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов-2026 ВИДЕО

В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов-2026 ВИДЕО

Верховная Рада поддержала назначение Евгения Хмары на должность министра обороны Украины

® Nar вносит вклад в развитие инклюзивной занятости

® Bir внедряет цифровой клиентский опыт в сферу услуг

Три шведских фильма претендуют на выдвижение на «Оскар»

Украина и Россия провели обмен пленными

Реджеп Тайип Эрдоган: Переговоры - единственный путь разрешения конфликта между Ираном и США

По некоторым горным рекам пройдут кратковременные сели - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Учителей в Турции обязали носить халаты

Верховная Рада назначила Андрея Сибигу на должность главы МИД Украины

Нодер Алибеков: Узбекистан и Азербайджан имеют очень много совместных проектов в сфере IT и стартапов ВИДЕО

Нодер Алибеков: Узбекистан и Азербайджан имеют очень много совместных проектов в сфере IT и стартапов ВИДЕО

Капитально отремонтировано судно «Узеир Гаджибейли»

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Казахстана

Завтра температура воздуха повысится до 38 градусов

Российские ВС атаковали маршрутку в Херсоне, погибли люди

Неолитическое поселение на юго-востоке Турции превратят в музей под открытым небом

® Очередной международный успех юных программистов при поддержке Azercell

В Астане стартовал масштабный челлендж «Найди свой участок!»

Исполнительный директор IT Park Uzbekistan: Мы стремимся к cозданию совместных узбекско-азербайджанских компаний - ИНТЕРВЬЮ ВИДЕО

Исполнительный директор IT Park Uzbekistan: Мы стремимся к cозданию совместных узбекско-азербайджанских компаний - ИНТЕРВЬЮ ВИДЕО

Будут похоронены еще 5 пропавших без вести шехидов, личности которых установлены

DokuBaku 2026: 54 фильма будут представлены в Баку в октябре

® Банк ABB удостоен еще двух престижных международных наград в области управления человеческим капиталом!

На сельском кладбище в Агдамском районе обнаружен боеприпас

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 125-летию Хана Шушинского

Главные новости к этому часу

Азербайджанские депутаты будут наблюдать за парламентскими выборами в Казахстане

Азербайджанские таэквондисты начинают борьбу на Кубке Президента

Цены на золото и серебро падают ВИДЕО

Цены на золото и серебро падают ВИДЕО

СМИ: Десятки членов Конгресса США получили письма с просьбой поддержки поставок F-35 Турции

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Технопарка в Ташкенте ВИДЕО

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Технопарка в Ташкенте ВИДЕО

Число случаев заболевания лихорадкой Эбола в Конго превысило 5 тысяч

При атаке БПЛА на Уфу пострадал студент из Индии

Нефть на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Нефть на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Развивается сотрудничество между педиатрами Узбекистана и Азербайджана

Цена барреля азербайджанской нефти превышает 94 доллара ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превышает 94 доллара ВИДЕО

Лига чемпионов: Сегодня «Сабах» встретится с израильским клубом

Азербайджанский борец завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира

Отмечено 107-летие со дня образования Пограничной охраны Азербайджана ВИДЕО

Отмечено 107-летие со дня образования Пограничной охраны Азербайджана ВИДЕО

«Адская гусеница» добралась до Швеции

Главные новости к этому часу

Виктор Ющенко: Благодарен Президенту Алиеву и азербайджанскому народу за последовательную поддержку Украины

Композитор Гюнай Мирзоева: Представление азербайджанской музыкальной культуры за рубежом – особая часть моей деятельности - ИНТЕРВЬЮ

В Швеции растет число девушек, вовлеченных в заказные убийства

Рынок «Чорсу»: там, где Ташкент пахнет специями, тандырным хлебом и восточным гостеприимством - РЕПОРТАЖ ВИДЕО

Три азербайджанских борца вышли в полуфинал чемпионата мира

Премьер-министр Великобритании: Великобритания поддержит Украину на 100%, несмотря на предупреждения России

Матчи чемпионата Европы по волейболу в Баку будут обслуживать судьи из 7 стран

Азербайджанский мугам представлен на международном фестивале в Румынии

® “Spark ’26”: Bir открывает регистрацию на первый в Азербайджане студенческий технофестиваль

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Национального детского медицинского центра Узбекистана ВИДЕО

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Национального детского медицинского центра Узбекистана ВИДЕО

Завтра температура воды на пляжах Абшерона повысится до 26 градусов тепла

Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Великобритании в Азербайджане ВИДЕО

Мекканское соглашение: Ставка на средние державы и коллективное сдерживание - АНАЛИТИКА

В Голливуде процветает жанр микросериалов, поскольку студии стремятся привлечь аудиторию TikTok

Четыре педагога пострадали при взрыве гранаты в подмосковной школе

Международная федерация дзюдо особо отметила исторический успех Ильхама Закиева

В настоящее время социальные услуги и реабилитационную поддержку получают около 4 тысяч детей

Тарана Тагиева: Служба в условиях войны в Украине требует большого самопожертвования

Первые шведские заключённые доставлены в Эстонию

42,8 миллиарда долларов направлены на развитие участков коридора TRACECA, включая ТМТМ

Жители Ходжавенда проинформированы о вопросах социальной защиты и минной опасности

® Проект Azercell «Офлайн женщины» удостоен международной премии Stevie®

Объем торговли Казахстана с Азербайджаном за полгода превысил 206 миллионов долларов

Баскетбольный клуб «Сабах» будет готовиться к новому сезону в Литве

Один день пограничника  - ФОТО ВИДЕО

Один день пограничника  - ФОТО ВИДЕО

Казахстан почти вдвое увеличил экспорт в Турцию

Руководство Государственной пограничной службы посетило Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

Посол России вызван в МИД Азербайджана

Комплекс социальных домов на 518 квартир в Нахчыване: новая градостроительная модель в развитии региона ВИДЕО

Комплекс социальных домов на 518 квартир в Нахчыване: новая градостроительная модель в развитии региона ВИДЕО

Один миллион молодых британцев не имеют работы, не учатся и не проходят профессиональную подготовку

Прогноз погоды на 19 августа

Экспедиция, проливающая свет на историю Салбира: обнаружена 32-метровая оборонительная стена

На маршруте Баку-Агстафа-Баку будут введены дополнительные рейсы поездов