Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Очередное средство грязной кампании антиазербайджанских сил: Бакинский финал Лиги Европы УЕФА

Очередное средство грязной кампании антиазербайджанских сил: Бакинский финал Лиги Европы УЕФА

Баку, 13 мая, АЗЕРТАДЖ

В настоящее время наша страна серьезно готовится к финальной встрече Лиги Европы УЕФА, которая состоится 29 мая на Бакинском олимпийском стадионе. Уже идут заключительные подготовительные работы к этому грандиозному спортивному событию на Бакинском олимпийском стадионе, являющимся одним из самых современных спортивных сооружений мира, для футболистов, технического состава команд, а также болельщиков и представителей печати созданы условия на самом высоком уровне. К сожалению, наша страна, переживающая период серьезного подготовительного процесса к этой важной встрече, сталкивается с клеветнической кампанией некоторых коварных сил на Западе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в нынешней кампании наблюдаются попытки сформировать у международной общественности ложные представления о нецелесообразности проведения в Азербайджане такого важного спортивного мероприятия, распространяются субъективные, предвзятые, далекие от реальности мнения, не имеющие никакого отношения к спорту.

«Черный пиар», начатый в последние годы определенными силами в Европе, по сути, не вызывает большого удивления. Потому, что Азербайджан и в предыдущие годы сталкивался с подобными случаями во время всех престижных мероприятий и соревнований, которые проводил. Как это было во время всех клеветнических кампаний, и на этот раз против Азербайджана звучат заявления о том, что якобы в нашей стране нарушаются права человека, принципы верховенства закона. Из самых последних событий - перед глазами всего Запада во время организованных во Франции акций «желтых жилетов» полиция демонстрировала насилие, самыми жесткими мерами наказывала и арестовывала сотни демонстрантов и почему на этом фоне силы, заявляющие, что в Азербайджане нарушаются права человека, не открывают глаза пошире? Шаги, предпринимаемые в Азербайджане по обеспечению прав человека, верховенства закона, осуществляемые реформы, в частности, указы и распоряжения, подписанные главой государства за последние несколько месяцев, с одобрением воспринимаются даже самими европейскими государствами.

Одним из необоснованных притязаний против нашей страны является то, что якобы визовый режим создает проблемы. Отметим, что упрощение визового режима является одним из вопросов, постоянно находящихся в центре внимания главы нашего государства. В частности, в преддверии престижных спортивных соревнований, которые проводит наша страна, Президент Азербайджана подписывает распоряжения об упрощении визового режима. Достаточно довести до внимания этих коварных сил то, что глава государства всего два месяца назад - 11 марта подписал Распоряжение об упрощении визовых процедур для иностранцев и лиц, не имеющих гражданство, которые приедут в Баку в связи с проведением в 2019 году финальной игры Лиги Европы УЕФА. Согласно этому Распоряжению, иностранец и лицо, не имеющее гражданство, с 15 мая по 1 июня может с легкостью получить визу в международных аэропортах Азербайджана. Эта практика была успешно применена во время прошедших в Азербайджане предыдущих спортивных соревнований. Поэтому, на основе опыта можем с уверенностью сказать, что эта лишенная логики претензия не имеет никаких оснований.

Другой нюанс состоит в том, что представители Лондона, являющегося одним из самых дорогих городов мира, якобы выражают недовольство по поводу дорогих цен в бакинских отелях, что вызывает чувство омерзения. В последние годы в Азербайджане сданы в эксплуатацию фешенебельные отели, принадлежащие самым известным мировым брендам. Наряду с этим, в нашей стране есть и другие отели. Сегодня в Баку функционируют сотни отелей, начиная с 20-30 долларов и выше, имеющих возможность принимать десятки тысяч болельщиков. В последние годы растет поток туристов в Азербайджан, в частности, иностранцы, приезжающие в нашу страну в связи с самым элитным видом спорта в мире - Формулой 1, никогда не жаловались на цены в отелях или же на уровень обслуживания, что также полностью подтверждает коварность и необоснованность этой претензии.

Что касается претензии, связанной с посещением Азербайджана Генрихом Мхитаряном, футболиста армянского происхождения, выступающего в клубе «Арсенал», с полной уверенностью можно сказать, что нет никакой проблемы с его приездом в Азербайджан и дана гарантия на его безопасность на самом высоком уровне. В официальном заявлении Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики также отмечено, что, как и в предыдущие годы, скажем во время проведенных в нашей стране первых Европейских игр, Всемирной шахматной олимпиады и других важных соревнований, на этот раз наше государство также направило странам-участникам письмо, связанное с обеспечением безопасности. Кроме того, следует отметить, что армянские спортсмены не впервые участвуют в соревнованиях в Азербайджане. Во время этих соревнований армянские спортсмены не сталкивались ни с какими проблемами или же трудностями. Следует отметить только тот факт, что награду армянскому спортсмену, получившему место на пьедестале почета во время первых Европейских игр «Баку 2015», вручил именно глава государства Ильхам Алиев.

Сегодня Азербайджан признан в мире как одна из лидирующих стран по стабильности и низкому уровню криминогенной ситуации. На основе не только мер, связанных с охраной порядка во время организации спортивных соревнований, но и усиления туристического потока, превращения Азербайджана в страну назначения в миграционном процессе, стоит именно то, что в стране царит полная стабильность.

А то, что касается организаторских способностей Азербайджана, достаточно отметить, что наша страна неоднократно доказывала свой профессионализм в этой области. В частности, организаторские успехи Азербайджана, который всего за 30 месяцев организовал впервые в истории первые Европейские игры, в которых принимали участие более 6 тысяч атлетов из 50 стран Европы, на самом высоком уровне провел эти грандиозные спортивные соревнования, были высоко оценены не только Международным и Европейским олимпийским комитетами, но и другими престижными структурами. Участники самых престижных международных соревнований по различным видам спорта, которые за последние годы организовал Азербайджан, например, 42-я Всемирная шахматная олимпиада, в которой принимали участие 1600 шахматистов, чемпионат Европы среди женщин по волейболу, чемпионат мира по дзюдо, в котором участвовали около 800 спортсменов, чемпионат мира по велосипедному спорту ВМХ, в котором участвовали 1500 спортсменов, IV Игры исламской солидарности, в которых участвовали около 4 тысяч атлетов, заявляют, что в нашей стране созданы идеальные условия для спортсменов и членов команд. Все это являются фактами, показывающими необоснованность обвинений, выдвинутых против Азербайджана.

Полное обеспечение в Азербайджане безопасности и стабильности решительно выражается и в отношении к вопросу Министерства иностранных дел: «Азербайджан принимает многочисленные престижные международные мероприятия, в том числе спортивные соревнования международного масштаба. Среди них можно отметить первые Европейские игры, IV Игры исламской солидарности, Гран-при Азербайджана по Формуле-1 и футбольный матч "Карабах" - "Челси", который прошел в 2017 году в рамках Лиги чемпионов УЕФА. Многочисленные иностранные граждане, прибывшие в республику для того, чтобы наблюдать эти спортивные соревнования, остались довольны обеспечением общественного порядка в Азербайджане, стабильной и безопасной обстановкой и тем, как организуются такого рода крупномасштабные спортивные соревнования. Азербайджан также является туристической страной, ежегодно нашу страну посещает большое число иностранных туристов. Наряду с другими положительными качествами, которыми обладает наша страна, в число важных факторов, привлекающих иностранных туристов, входят царящие в Азербайджане спокойствие, стабильность и безопасность».

В заключение было бы уместно отметить, что самые престижные спортивные структуры мира неоднократно подчеркивают важность того, что спорт не должен превращаться в инструмент политики. В отношении спортсменов, выступающих с политическими призывами в соревнованиях, применяются меры наказания. С этой точки зрения, использование финальной встречи Лиги Европы УЕФА, которую готовится проводить Азербайджан, в своих грязных целях против нашей страны, показывает, что сам Запад, при необходимости не считается с теми ценностями, авторами которых он является и которые пропагандирует.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Состоялся 5-й раунд политических консультаций между Азербайджаном и Испанией

Началась очередная поездка зарубежных путешественников в Карабах и Восточный Зангезур

Число погибших в результате удара по украинскому городу Прилуки возросло до 22 человек

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО

Президент Туркменистана: Растет роль Центральной Азии и Азербайджана как логистических и энергетических центров

В Душанбе пройдет Международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»

Еще 4 дзюдоиста Азербайджана начинают борьбу на чемпионате мира

«Я дерево посадил»... - воспоминания супруги о шехиде Денисе Алиеве

«Яндекс» остановил работу дата-центра в Сасово после атаки БПЛА

Президент: Азербайджан ведет совместную работу с Казахстаном и Узбекистаном по созданию зеленого энергетического коридора

Президент Ильхам Алиев: Транспорт является одним из основных направлений сотрудничества государств Центральной Азии и Азербайджана

На мировых биржах выросли цены на нефть

Президент Ильхам Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии в прошлом году вырос более чем на 50 процентов

Сердар Бердымухамедов: Присоединение Азербайджана к Консультативной встрече глав государств Центральной Азии стало закономерным результатом

Президент: Взаимодействие Азербайджана со странами Центральной Азии в последние годы значительно расширилось

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-туркменские отношения в последние годы развиваются динамично

В Габале стартовал III Международный Ханкендинский ультрамарафон

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам продолжает работу IV международная конференция

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в 8-й Консультативной встрече глав государств Азербайджана и Центральной Азии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Узбекистана проведены консульские консультации

«У меня должен быть свой флаг» - детская мечта шехида-капитана

Посол Кямиль Хасиев вручил верительные грамоты Президенту Австрии

Мурад Гусейнов: Богатая композиторская школа Азербайджана с триумфом представляется на мировых сценах

Лотар Маттеус: В Азербайджане очень любят дзюдо и это чувствуется на арене

Главные новости к этому часу 

Состоялся музыкальный вечер, посвященный творчеству Джахангира Джахангирова

Дизайнер Ляман Сулейманова: Ковер преображается в образ женщины, показывает ее силу и характер

Ташкент станет площадкой международного горно-металлургического форума

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Баку - ОБНОВЛЕНО

Для украинских детей организована экскурсия

В Совете ООН по правам человека принята поддержанная Азербайджаном резолюция, связанная с минами

Министр: Возрастает роль Среднего коридора в формировании устойчивых связей между Востоком и Западом

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

В Национальном музее ковра открылась выставка «Прикосновение к истории»

Министр: Планы новых промзон в Турции строятся с учетом связи с Зангезурским коридором

Международные эксперты и студенты рассмотрели вопросы управления нацпарками

Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен принципам взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ

Генеральный директор ICMP: Семьи пропавших без вести лиц имеют право на справедливость, компенсацию и знать правду

Сергей Лавров: Страны СНГ достигли согласия по всем вопросам повестки заседания глав МИД

Заместитель министра: Фестиваль Узеира Гаджибейли служит пропаганде нашего музыкального наследия

Баку объединит любителей танго со всего мира

МОК представил эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр – 2032

Мурад Гусейнов: Мы расширяем представление азербайджанской музыки на мировых сценах

Компания Jaguar представила электромобиль, сделав ставку на американских технологических миллионеров

Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии

Впервые для восстановления популяции млекопитающих используется солнечная электростанция

Состоялся обмен мнениями с нидерландской компанией о создании складских комплексов

В Финляндии предложили поднять пенсионный возраст до 70 лет

Агентство по развитию экономических зон подписало меморандум с Организованной промышленной зоной Адана Хаджи Сабанджи

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО