Очередной скандал вокруг норвежской монаршей семьи
Стокгольм, 29 августа, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ
Сын норвежской кронпринцессы Метте-Марит Мариус Борг Хойби недавно был задержан полицией по подозрению в применении насилия по отношению к своей бывшей девушке, а также в нанесении ущерба имуществу.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, очередной скандал разгорелся вокруг принцессы Марты Луизы из-за предстоящей свадьбы с шаманом Дуреком Верреттом.
Свадебная церемония, начавшаяся 29 августа, продлится четыре дня. Родители Марты Луизы – глава норвежского государства король Харальд и королева Соня – оплачивают свадьбу за счет частных средств, поскольку это не официальное мероприятие. На свадьбу, в которой примут участие 350 гостей, пресса допущена не будет. Принцесса и шаман продали права на съемку британскому еженедельному журналу Hello и стриминговому гиганту Netflix, в связи с чем королевская чета отказалась появляться на фотографиях, сославшись на то, что считают неправильным, что на мероприятии будет отсутствовать пресса. Интересно, что Мариус Борг Хойби отказался принимать участие на свадьбе.
Марта Луиза, занимающая четвертое место в норвежском порядке наследования, выбрала путь, далекий от королевских правил и протоколов.
Принцесса, утверждающая, что может общаться как с ангелами, так и с животными, в 2007 году начала резко критикуемый курс - «Школу ангелов». После развода с писателем и художником Ари Беном Марта Луиза вступила в отношения с американским самопровозглашенным шаманом Дуреком Верретом.
Верретт считает, что он родился со способностями, которые позволяют ему общаться с «другой стороной» и читать мысли людей, просто взглянув на них. Он работает своего рода личным тренером и продает свои услуги, в частности, актерам Гвинет Пэлтроу и Сальме Хайек.
В интервью норвежскому еженедельнику Se och Hör мать шамана Верушка Уркарт предупредила об альтернативных методах лечения сына и считает, что он опасен.
«Он промыл мозги Марте Луизе. Я хочу предупредить всех норвежцев о моем собственном сыне», - сказала она.
После обрушившейся на королевскую семью критики, Марта Луиза была отстранена от служебных обязанностей, сохранив при этом титул принцессы.
В июле этого года пара запустила собственную марку джина, как дань их любви. Поскольку принцесса использовала свой титул на этикетке, выпуск джина был быстро прекращен.
Отметим, что последние скандалы вокруг сына кронпринцессы, Марты Луизы и шамана подорвали доверие к норвежской монархии.