Одна банка газировки в день может привести к ухудшению памяти у ребенка
Баку, 2 августа (АЗЕРТАДЖ). Ученые из Университета Южной Калифорнии (США) считают, что сладкие газированные напитки влияют на процесс обучения и даже одна банка газировки в день может привести к ухудшению памяти у ребенка. И поэтому врачи советуют свести к минимуму потребление сладкой газировки в детском возрасте.
Как сообщает АзерТадж со ссылкой на Daily Mail, ученые провели эксперимент, в ходе которого проводилось испытание газировки на лабораторных крысах. Детеныши крыс после приема газировки хуже справлялись с заданиями на память и мышление. Кроме того, в ряде случаев встречалось воспаление в гипокампе. Данная структура головного мозга отвечает за процесс обучения и работу памяти.
Следует также отметить, что газировка повышает степень агрессии среди подрастающего поколения. «Быстрые» углеводы, поступающие вместе с газированной водой, нарушают метаболизм в организме ребенка. В результате органы и системы начинают работать в патологическом режиме, что приводит к повышению риска развития хронических заболеваний.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 11.12.2025 [21:07]
В госпитале Liv Bona Dea открылся Центр трансплантации костного мозга
- 28.08.2023 [19:47]
На прошлой неделе в Азербайджане было введено 70 доз вакцины против COVID-19
- 24.08.2023 [16:02]
Чешские кардиологи разработали новый метод лечения аритмии
Главные новости к этому часу
- [20:00]
Завтра ожидаются дожди
- [14:47]
Главные новости к этому часу
- [12:01]
Неделя космоса во всем мире
- [11:06]
Азербайджанские таэквондисты завоевали 4 медали на международном турнире
- 04.10.2026 [22:20]
Главные новости к этому часу
- 04.10.2026 [20:00]