Определены первые победители шахматного Мемориала Фуада Джафарова
Баку, 9 января, АЗЕРТАДЖ
Традиционный мемориал, посвященный памяти известного азербайджанского шахматного тренера, первого директора Республиканского шахматного центра, профессионального организатора шахматных турниров Фуада Джафарова проходит ежегодно. В нынешнем турнире приняли участие более 100 шахматистов из Азербайджана, Ирана, России, Объединенных Арабских Эмиратов. Фестиваль проходит по трем группам - А (гроссмейстер и международный мастер), В (Open) и С (юниоры). Кроме того, в рамках фестиваля организуются также соревнования по рапиду и блицу.
Об этом в эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ сказал главный организатор турнира, главный судья соревнований, судья международной категории Ильгар Баджарани.
Подчеркнув, что интерес к турниру растет из года в год, И.Баджарани отметил, что уже завершились соревнования по блицу и детский турнир. Первое место в турнире по блицу по общим результатам заняла с 12,5 очками сборная Ирана. Последующие две ступени с 9,5 и 9 очками занимают команды Азербайджана. Сегодня также завершился детский турнир. Член азербайджанской команды Тунар Давудов занял первое место на соревнованиях 12-летних юношей (7 очков). А Аян Гусейнли (5 очков) заняла первое место на соревнованиях среди девушек. На турнире среди 9-летних юношей победителями стали Мурад Халилзаде (6 очков), среди девушек - Динара Гусейнова (4 очка).
Турнир памяти шахматиста завершится 11 января.