Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Открытие газопровода Ыгдыр-Нахчыван широко освещалось в турецких масс-медиа

Открытие газопровода Ыгдыр-Нахчыван широко освещалось в турецких масс-медиа

Баку, 6 марта, АЗЕРТАДЖ

Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию и его участие в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода Ыгдыр-Нахчыван вместе с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом широко освещались средствами массовой информации братской страны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, опубликованные новости, репортажи и аналитические материалы показывают связи двух братских и дружественных стран в качестве примера для стран мира.

В аналитической статье, опубликованной в информационном агентстве Anadolu, подчеркивается, что Азербайджан и Турция добились реализации таких проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, Трансанатолийский газопровод (TANAP), железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которые имеют большое значение не только для региона, но и для всей Европы. Помимо обеспечения развития мировой экономики и региональной безопасности, эти проекты обеспечивают экономическое развитие государств и решение социальных проблем населения.

Сайт Ankara haber пишет, что развитие отношений между двумя дружественными и братскими странами по восходящей линии позволит в будущем реализовать более масштабные проекты. Сегодня азербайджанский газ, проходящий через Турцию, играет важную роль в решении энергетических проблем Европы. Для Турции Нахчыван - это «дверь», открывающаяся не только в Азербайджан, но и в тюркские государства Центральной Азии. В связи с этим энергоснабжение Нахчывана особенно важно для Турции.

Газета Vatan пишет, что Турция всегда поддерживает Азербайджанское государство и важно обеспечить безопасность Нахчыванской Автономной Республики в составе Азербайджана. Газопровод Ыгдыр-Нахчыван является еще одним показателем развития сотрудничества в сфере энергетики.

В репортаже Haber Global говорится, что первый мост между Нахчыванской Автономной Республикой и провинцией Ыгдыр Турции был открыт в 1992 году по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В то время Нахчыван, находившийся в блокаде, с помощью братского народа наладил отношения с Турцией и оживил свое социальное положение. Сегодня Азербайджан развился и играет ведущую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, а Турция поддерживает в этом вопросе братский Азербайджан.

Газета Ekonomi пишет, что по газопроводу Ыгдыр-Нахчыван протяженностью 97,5 километров ежегодно будет транспортироваться 500 миллионов кубических метров газа. Нахчыван, отделенный от основной части Азербайджана, не столкнется с энергетическими проблемами.

Оценивая строительство газопровода Ыгдыр-Нахчыван как значимое событие, газета Türkiyə пишет, что «каждый раз, когда Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев посещает Турцию, происходит важное событие для развития взаимоотношений между двумя странами». Турция и Азербайджан всегда занимают единую позицию в региональных и международных процессах.

Турецкие сайты gazete oksijen, haberler.com, cgtnturk.com, газета Yeni Gunaydın и другие медиа в своих материалах подчеркивают дружественные и братские связи между Турцией и Азербайджаном.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Мухтар Бабаев: Экологические проблемы Каспийского моря займут важное место в повестке COP30

Объявленный в международный розыск гражданин Азербайджана будет экстрадирован из Ирана

Афган Нифти: В настоящее время мы наблюдаем значительное оживление в регионе Южного Кавказа

В программу фестиваля «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС» включены более 15 выставок!

География, история, экономика: три опоры партнерства Баку и Астаны

Ведущий эксперт Института Хадсона: Американским политикам пора понять тюркский мир

Люк Коффи: Началась реальная работа по ратификации мирного договора после соглашения от 8 августа

Американский эксперт: Соглашение между Азербайджаном и Арменией разрешит конфликт, препятствующий полной интеграции Южного Кавказа

На сцене Оперной студии состоялся показ оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь»

Казахстанский политолог: Баку, Ереван и Астана заинтересованы в стабилизации ситуации в регионе

Майк Доран: Администрация Трампа понимает, что Южный Кавказ больше не является периферией с точки зрения интересов США

В Гори состоялась встреча руководящих составов национальных университетов обороны Азербайджана, Грузии и Турции

В Вашингтоне проходит конференция на тему «США на Южном Кавказе: выявление новых стратегических возможностей»

Агентство: 6628 учителей, прошедших сертификацию, получат 35-процентную надбавку к зарплате

® Бесплатная дебетовая карта от AccessBank: с myCard White каждая покупка становится выгоднее!

Amazon представил умные очки с искусственным интеллектом для своих курьеров

Мать шехида Санана Гасымова: Героизм шехидов возвышает Родину ВИДЕО

Мать шехида Санана Гасымова: Героизм шехидов возвышает Родину ВИДЕО

Никол Пашинян: В результате снятия Азербайджаном ограничений наша страна постепенно выходит из состояния изоляции

Президент SOCAR встретился со старшим вице-президентом компании ABB по Северной Европе

Птичий грипп убил более 1000 журавлей в Германии

Завершилась двухдневная поездка международных путешественников в Карабах и Восточный Зангезур

Французская Полинезия создает крупнейший морской парк на планете для защиты океанов

В Ханкенди состоялось открытие проекта «Зеленая сеть: научно-инновационная платформа»

Галиб Абдулалиев: Скотные рынки возобновят работу после создания необходимой инфраструктуры

Студенты БГУ проинформированы о деятельности Государственного фонда социальной защиты

Экспедиция по оценке запасов рыбы в Каспийском море и внутренних водоемах завершена

Для участников международной конференции организован тур Шуша-Ханкенди

Подготовительные работы к COP30 продолжаются

Путешественникам была представлена информация о проводимых в Физули восстановительных работах, они пронаблюдали за процессом подрыва мины

При соорганизаторстве БГУ в Узбекистане проведена конференция

Пострадавший в армянском плену: Моего товарища по плену убили, играя в «рулетку»

Чему Франция и другие страны могут научиться из тяжелых экономических уроков Швеции?

Азербайджан — страна с наименьшим краткосрочным финансовым риском на Южном Кавказе и в Центральной Азии

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Килис 7 Аралык

Состоялась презентация почтовых марок, посвященных 200-летию выдающегося художника Мирзы Кадыма Иревани

В Парагвае состоится международная конференция, посвященная достижениям Азербайджана

Торговый оборот между Азербайджаном и Эстонией вырос более чем в 2 раза

В Челябинской области после взрыва пропали без вести 12 человек

Семьям, переселившимся в село Тезебина Ходжалинского района, вручены ключи от домов ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Семьям, переселившимся в село Тезебина Ходжалинского района, вручены ключи от домов ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Reuters: Индия готова резко сократить импорт российской нефти после санкций

Государственный нефтяной фонд увеличил объем инвестиций в страны Ближнего Востока и Австралазии

Еще шесть азербайджанцев возвращены из Сирии в нашу страну

В Турции чтут память жертв теракта на оборонном предприятии TUSAŞ

Азербайджан выбирает путь мира: снятие транзитных ограничений и новый этап региональной стабильности

Представлен фильм «Шовкет», посвященный первой азербайджанке-капитану судна

На VI Играх исламской солидарности Азербайджан представят 12 дзюдоистов

Стратегия на миллиард: как Азербайджан и Казахстан укрепляют торговлю и логистику

Правительство Индии ограничило полномочия должностных лиц по удалению контента из интернета

Массовая забастовка в Новой Зеландии: 100 тысяч человек требуют улучшения условий труда

Акции Tesla падают из-за низкой прибыли

Французский велопутешественник освобожден от наказания

Европа приняла 19-й пакет санкций против России

® Azerconnect Group приняла участие в казахстанско-азербайджанском бизнес-форуме

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Университетом АДА и Дипломатической академией Эквадора

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся незаконно пересечь государственную границу

Проведена встреча сотрудников БГУ и «Азерсун Холдинг»

ГНФАР обнародовал доходы от реализации нефтегазовых соглашений

Место встречи красоты и умиротворения — Филармонический сад ВИДЕО

Место встречи красоты и умиротворения — Филармонический сад ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили исторические памятники в городе Шуша

Дыхание осени и возрождения: Джебраил — новое туристическое направление ВИДЕО

Дыхание осени и возрождения: Джебраил — новое туристическое направление ВИДЕО

В Анкаре обозначили сроки начала работ в рамках проекта «Путь развития»

Летопись Отечественной войны: 23 октября

Генеральный секретарь ООН: На COP30 необходимо обеспечить крупные финансовые взносы в Фонд для возмещения потерь и ущерба

Новая конкуренция для SpaceX: Первая в Китае многоразовая ракета успешно прошла тест двигателя

Центр кибербезопасности Азербайджана реализует ряд проектов по развитию системы и устойчивости кибербезопасности в стране

Премьер-министру Венгрии Его превосходительству господину Виктору Орбану

Международный день снежного барса

Активы Государственного нефтяного фонда увеличились на 14 процентов

В Казахстане произошла тяжелая авария: погибли 12 человек, пятеро ранены

В Агентстве DOST состоялась встреча с сербской делегацией

Число погибших в результате взрыва на предприятии в Челябинской области возросло до десяти человек

В Газиантепе состоялось второе заседание Ассоциации археологов тюркского мира ВИДЕО

В Газиантепе состоялось второе заседание Ассоциации археологов тюркского мира ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала

Золото на мировом рынке подорожало до 62 долларов

Проведен мониторинг в 4 652 пунктах забоя животных и магазинах по продаже мяса

Цена азербайджанской нефти повысилась

Инвестиции, технологии и рост: Взгляд эксперта на будущее бизнеса в Азербайджане

Северные страны объединяют усилия по закупкам беспилотников

Лига чемпионов УЕФА: «Карабах» проиграл испанскому клубу ОБНОВЛЕНО 5

В Норвегии впервые с 2010 года парламент проведет закрытое заседание

Сегодня международные путешественники посетили исторические места Карабаха и Восточного Зангезура

Лига чемпионов УЕФА: объявлены стартовые составы «Атлетика» и «Карабаха»

Москва: Подготовка ко встрече Путина и Трампа продолжается, препятствий для саммита нет

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с министром иностранных дел Эстонии

Зеленский: Украина готова к переговорам с Россией, но не собирается ради этого выходить со своих территорий

Транзитный поезд с пшеницей может стать началом новой истории мирных отношений между Азербайджаном и Арменией ВИДЕО

Транзитный поезд с пшеницей может стать началом новой истории мирных отношений между Азербайджаном и Арменией ВИДЕО

Итальянский портал: Гурбан Гурбанов - душа «Карабаха»

Азербайджанские парламентарии посетили Колумбию

Международные путешественники в Лачине

Прошла церемония почтения памяти Национального героя Азербайджана Шукюра Гамидова

Казахстан и Азербайджан: братство, география и энергетическое будущее

Эксперт: Таджикистан и Азербайджан обладают большим потенциалом для расширения сотрудничества во многих сферах - ИНТЕРВЬЮ

На официальном сайте фестиваля искусств «Полет в Баку. Арт-уикенд: Почувствуй будущее СЕЙЧАС» началась регистрация!

Состоялась церемония открытия международного симпозиума по современным моделям религиозного образования  ОБНОВЛЕНО

В Президентской библиотеке состоялась презентация проекта «Узеиp Гаджибейли»

В Ханкенди состоялся научно-практический семинар «Феномен Узеира Гаджибейли в азербайджанской культуре»

Украина и Швеция подписали соглашение о поставке истребителей Gripen

Проект «Туристическое село»: Село Илису – излюбленное место туристов, восхищающее своей природой, историей и культурой

Гази: Ради Родины я готов пожертвовать своим вторым глазом