Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОТКРЫТИЕ ШАМКИРСКОГО ОЛИМПИЙСКОГО СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА

Шамкир, 26 мая (АЗЕРТАДЖ). 25 мая состоялась церемония открытия Шамкирского олимпийского спортивного комплекса.

В церемонии принял участие Президент Ильхам Алиев.

Собравшиеся на церемонию представители общественности района, спортсмены с теплотой, бурными аплодисментами встретили главу государства.

Разрезав ленту в знак открытия, Президент Ильхам Алиев ознакомился с комплексом.

Было сообщено, что фундамент спортивного комплекса, строительство которого предусматривалось Государственной программой социально-экономического развития регионов, был заложен 1 ноября 2006 года Президентом Ильхамом Алиевым. Проект этого объекта по заказу Министерства молодежи и спорта разработал институт «Азериншаатлайихе».

Территория комплекса составляет 9 гектаров. В трехэтажном основном корпусе располагается главный зал для проведения соревнований по гандболу, футзалу, волейболу и баскетболу. В зале на 682 мест установлено электронное табло. В комплексе имеются площадки и для других видов спорта, крытый плавательный бассейн со специальным антимикробным покрытием. Помимо спортивных залов в основном здании располагаются тренажерный зал, секции настольных игр, столовая и другие вспомогательные помещения. На территории комплекса имеются также два теннисных корта, две волейбольные и одна баскетбольная площадки.

В комплекс входят залы спортивных игр, борьбы, бокса, тяжелой атлетики и гимнастики, гостиница на 30 мест и столовая на 73 места, футбольный стадион на 2 тысяч зрительских мест, автостоянка и одноэтажные коттеджи. В Шамкирском олимпийском спортивном комплексе, построенном в соответствии с современными стандартами, созданы все условия для проведения соревнований местного и международного уровня, физической подготовки спортсменов.

На территории разбит просторный и красивый парк отдыха, посажены декоративные деревья, смонтирована современная система освещения.

Глава государства понаблюдал в комплексе за выступлениями юных спортсменов, выразил удовлетворение уровнем их физической подготовки.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев встретился здесь с представителями общественности района и спортсменами.

Директор Шамкирской школы борьбы Микайыл САДИГОВ, выражая признательность от имени жителей района, сказал:

- Господин Президент, позвольте от имени всех шамкирцев приветствовать Вас и сказать «Добро пожаловать в Шамкир!»

Уважаемый Президент, шамкирцы ждали этого дня с большим нетерпением, ведь два года назад, выступая здесь на церемонии закладки фундамента Олимпийского спортивного комплекса, Вы обещали, что будете лично участвовать в его открытии. От имени всех шамкирцев мы выражаем Вам нашу признательность за то, что Вы сдержали свое слово, приехали в Шамкир и участвуете в открытии Олимпийского комплекса.

Господин Президент, Шамкирский олимпийский спортивный комплекс, который мы сегодня открываем, стал 19-м Олимпийским комплексом, подаренным Вами спортсменам. А если к этому добавить строящиеся комплексы, которые будут сданы в ближайшее время, то их число достигнет 35. Ни в одной развитой европейской стране не было построено и сдано за такие короткие сроки столько спортивных объектов.

Каждый построенный спортивный объект служит здоровому взрослению юного поколения, спортсменов, молодежи. Как и весь азербайджанский народ, население Шамкира сердечно благодарит Вас за Ваши труды.

Сейчас народы мира знают Азербайджан как страну, добивающуюся больших спортивных достижений, как край чемпионов. Начиная с последней Пекинской Олимпиады, азербайджанские спортсмены, в каких бы представительных соревнованиях они ни участвовали, всегда возвращались на нашу Родину с медалями. Большие победы, завоеванные спортсменами на Пекинской Олимпиаде, и то, как Вы стоя, с чувством гордости приветствовали там наших спортсменов, воодушевили нас, спортсменов, молодежь.

Поэтому Ваш труд не пропадает даром, число наших чемпионов растет с каждым днем. Господин Президент, этот год стал годом борьбы. Наши борцы во второй раз привезли Кубок мира в Баку. А спустя некоторое время они добились в странах Прибалтики невиданных побед. Так, из 7 спортсменов, входивших в состав команды, шестеро возвратились на родину с медалями, четверо из них поднялись на высшую ступень пьедестала почета. В их честь четыре раза звучал государственный гимн Азербайджана, наш флаг был на флагштоке выше других.

Господин Президент, эти успехи являются результатом Вашего труда, Вашего внимания и заботы. Всемирные спортивные федерации с удовольствием дают согласие на проведение в Азербайджане своих соревнований, чемпионатов и первенств. Это происходит потому, что в Азербайджане о спорте проявляется государственная забота. В Азербайджане есть все условия для проведения любого представительного соревнования, есть культура проведения соревнований, высокое гостеприимство. Кроме того, в настоящее время у Азербайджана много именитых спортсменов, спортсменов-звезд.

Уважаемый Президент, я посвятил спорту, воспитанию юного поколения 35 лет своей жизни. В успехах, достигнутых азербайджанскими спортсменами на мировой арене, есть, хоть и небольшая, доля шамкирских спортсменов. Мои воспитанники Ильгар Абдуллаев, Садай Исмайлов, Рафаэль Гурбанов, Эльчин Гасанов в различные годы становились призерами мировых и европейских первенств среди подростков и юниоров. Наш шахматист Гадир Гусейнов, боксер Аслан Байрамов в различные годы в составе сборных команд становились призерами и победителями первенств мира и Европы.

Хочу отметить и то, что неоценимая роль в развитии азербайджанского здравоохранения, образования и спорта принадлежит Мехрибан ханум Алиевой. Наши гимнастки прекрасно выступили на чемпионате Европы, который в этом году прошел в Баку. Несмотря на то, что этот вид спорта в нашей республике новый, наши гимнастки прекрасно выступили на первенствах мира и Европы, а также на Олимпиаде. Завоеванные ими три медали и второе место в общекомандном зачете радуют нас. Мы сердечно поздравляем Мехрибан ханум Алиеву с этой победой.

Господин Президент, я заверяю Вас в том, что в Шамкирский олимпийский спортивный комплекс, который Вы сегодня открываете, будет большой приток молодежи. Шамкир - город спортсменов. Заверяю Вас в том, что шамкирская молодежь, занимаясь в различных спортивных секциях в Шамкире, вот в этом спортивном зале, за короткое время повысит свое мастерство и очень скоро в составе сборных команд Азербайджана поднимет наш флаг на мировых и европейских первенствах. Можете быть уверены в этом.

От имени шамкирцев еще раз желаю Вам долгих лет жизни и здоровья.

Выступая на встрече, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Большое спасибо, благодарю вас. Сердечно поздравляю вас с открытием прекрасного Олимпийского спортивного комплекса.

Два с половиной года назад вот на этом месте - тогда здесь был пустырь - мы вместе заложили фундамент. Вы верно говорите, в то время я сказал, что приеду и приму участие в открытии. И сегодня мы с чувством глубокого удовлетворения встречаемся с вами перед этим красивым зданием.

Действительно, это прекрасный подарок Шамкиру и шамкирцам, здесь отличные условия для занятий спортом. Есть прекрасные возможности для того, чтобы молодежь эффективно проводила досуг - плавательный бассейн, открытые площадки, теннисный корт, баскетбольный, футбольный, волейбольный залы. То есть, это центр молодежи и спорта. Он и городу придает дополнительную красоту. Это красивое здание находится на въезде в город. Это величественное здание, в котором применены самые современные стандарты, является прекрасным архитектурным памятником. Его внешний вид и внутреннее оформление находятся на самом высоком уровне. Я уверен, что дети, юное поколение, спортсмены будут заниматься здесь, повышать свой профессионализм. В то же время здесь имеются хорошие условия и для жителей Шамкира.

Что касается общего развития спорта, то Азербайджан - спортивная держава. Это говорим не только мы, но и весь спортивный мир. Наши успехи на международных соревнованиях, Олимпийских играх, на упомянутых вами чемпионате Европы, Кубке мира по борьбе дают основание говорить, что Азербайджан находится в числе первых в мировом масштабе. У наших и детей, и подростков, и профессиональных спортсменов очень большой талант. В Шамкире традиционно всегда были хорошие спортсмены. Сегодня имеются прекрасные условия для занятий спортом. Я очень хочу, чтобы здесь были организованы спортивные секции, чтобы дети посещали их и занимались спортом. Это очень нужно как для того, чтобы росла спортивная слава нашей страны, так и для здоровья молодежи, воспитания ее в духе патриотизма. В Азербайджане спорт уже широко распространяется, повсюду строятся спортивные комплексы. Это долгосрочная программа. Мы создаем прекрасную спортивную инфраструктуру повсюду, во всех городах. Могу сказать, что этот прекрасный спортивный комплекс в Шамкире занимает первое место среди комплексов, построенных в Азербайджане.

У нас большие планы. Сейчас в Азербайджане проводятся различные международные соревнования. Мы даже хотели провести в Азербайджане Олимпийские игры. Однако наше первое обращение осталось без ответа. И это естественно. В мире не было такого случая, чтобы какая-то страна обратилась впервые и добилась проведения Олимпийских игр. Однако наше обращение свидетельствует о том, что мы на это способны. Мы способны на это как с точки зрения экономического развития страны, так и с точки зрения наличия спортивной инфраструктуры. В Азербайджане можно проводить любые спортивные соревнования.

Поэтому сегодня я желаю спортсменам успехов и новых побед. Юное поколение должно походить на вас - на наших спортсменов-героев. Есть хорошие примеры. Выходец из Шамкира Мовлуд Миралиев показал на Олимпийских играх в Пекине очень высокие результаты.

Общее развитие Шамкира также радует. Здесь проделана хорошая работа, открываются новые предприятия, рабочие места, город благоустраивается. Сегодня, прежде, чем приехать сюда, мы заложили фундамент Шамкирчайского водохранилища. Это крупный проект. Во времена Советского союза он неоднократно включался в пятилетний план, однако исключался из него, потому что не было средств. В течение нескольких последних лет мы много и серьезно работали над этим проектом. Правда, требуются огромные средства. По предварительным расчетам, будут вложены инвестиции в размере около 400 миллионов манатов. Но мы решили, что должны сделать это, так как это необходимо для региона. Будут орошены десятки тысяч гектаров земли. Тысячи людей будут обеспечены работой. Интенсивно будет идти развитие сельского хозяйства. В ходе строительства здесь будут заняты, найдут себе место работы сотни, тысячи людей. То есть, эта инвестиция окажет позитивное влияние на всю районную инфраструктуру. А самое главное, послужит развитию сельского хозяйства. Мы обеспечили продовольственную безопасность. Использование сегодня новых площадей, решение вопросов орошения, конечно же, сделают Азербайджан намного сильнее с точки зрения продовольственной безопасности. Наши продовольственные товары экспортируются, а в ближайшее время будут экспортироваться в еще больших объемах.

Сегодня мы также побывали в соседних районах. В Гейгеле мы приняли участие в открытии новой крупной больницы, я ознакомился с Шамкирчайским водохранилищем, новым винным заводом, созданием новых объектов в Гяндже. Завтра в Гядабейском районе открывается новая для Азербайджана отрасль - золотодобывающая промышленность. Туда вкладываются крупные инвестиции. То есть, в целом для развития этой зоны имеются прекрасные условия, проделана хорошая работа. Я поздравляю вас со всей проделанной работой. Шамкирцы вложили в это огромный труд, проявили большую самоотверженность, а я буду всегда стремиться, чтобы мы вместе решали важные для района проблемы.

ЖИТЕЛИ: Да здравствует Ильхам Алиев!

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев сфотографировался на память с участниками встречи.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Apple стала второй компанией в истории, чья рыночная капитализация превысила 5 триллионов долларов

Индийский министр: Как страна-учредитель СВМДА мы поддерживаем партнерство во имя мира

Хумаюн Кабир: Председательство Азербайджана в СВМДА способствует укреплению связей в Азии

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции

В Баку состоялась встреча президентов Азербайджана и Казахстана и открытие Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии

Сахиба Гафарова и Игорь Сергеенко обсудили межпарламентские связи

Президент Ильхам Алиев встретился с Эмиром Государства Катар БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Шри-ланкийский министр: СВМДА в период председательства Азербайджана будет расширяться и укрепляться

Главы МИД Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана обсудили трехстороннее сотрудничество

Около 17 тысяч потребителей на освобожденных от оккупации территориях обеспечены электроэнергией

МИД Бахрейна: Азербайджан играет важную роль в обеспечении эффективности транспортных систем

Игорь Сергеенко: Мы поддерживаем превращение СВМДА в полноправную организацию

В Париже французским специалистам представлены культура и туристический потенциал Азербайджана

В Баку проходит 7-й Саммит СВМДА
Президент Ильхам Алиев выступил на мероприятии ОБНОВЛЕНО

Изучено положение 13 граждан Азербайджана, репатриированных из Сирии

Садыр Жапаров: Поддерживаю председательство Азербайджана в СВМДА до 2028 года

Здание Гимназии искусств сдано в эксплуатацию после капитального ремонта

Сергей Лавров: Наша задача - адаптировать Совещание к новым реалиям

Ван И: Китай высоко оценивает председательство Азербайджана в СВМДА

® Инвестировать в облигации НБКО EmbaFinans теперь можно через Birbank Invest

Во Тхи Ань Суан: Азербайджан внес важный вклад в расширение международного сотрудничества

Премьер-министр Камбоджи: Необходимо достичь мира в рамках диалога и международного права

Ассоциация молодых учителей Азербайджана: Важно соблюдать правила единой формы одежды в школах

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Президент Лаоса: Полноправное членство в СВМДА накладывает на нас большую ответственность и обязательства

Минобороны: Шаги по поддержке Саудовской Аравии должны соответствовать требованиям Конституции Турции

Президент Туркменистана: Председательство Азербайджана в СВМДА имеет особое значение, и мы его поддерживаем

SEA BREEZE 2027: Азербайджан впервые примет этап международной серии соревнований по плаванию на открытой воде

Азербайджан примет участие в заседании академий наук тюркского мира в Алматы

В Швеции снизился уровень безработицы

Эмомали Рахмон: Только на основе взаимного уважения, почтения и взаимопонимания мы можем достичь наших общих целей

Турция планирует довести суточную добычу газа в Черном море до 20 млн кубометров

Вооруженные Силы Украины уничтожили шесть бомбардировщиков Су-34М

® AccessBank и ЕБРР поддерживают расширение возможностей азербайджанских предпринимателей в международной торговле

Президент: Мир по-прежнему хрупок, его следует защищать и укреплять

Замминистра: Турция нацелена на рост товарооборота со странами Африки

Токаев: Азербайджан создает условия для более активной роли СВМДА в решении существующих геополитических вызовов

Великобритания окажет финансовую помощь для проведения ремонтных работ на Чернобыльской АЭС

Конституционный суд Турции подаст жалобы в отношении 26 политических партий страны

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в период своего председательства в СВМДА уделял приоритетное внимание укреплению организации

Может ли четкое соблюдение графика питания помочь похудеть? - исследование

Президент Азербайджана: В войну нас вынудила вступить Армения

Президент: До тех пор, пока не будут разработаны механизмы обеспечения исполнения резолюций Совета Безопасности ООН, войны будут продолжаться

Ученые назвали 17 главных угроз человечеству до 2100 года

Министр обороны Азербайджана принял участие в очередном заседании Совета министров обороны стран СНГ

Президент Ильхам Алиев на 7-м Саммите СВМДА затронул вопрос освобождения наших земель от оккупации

Азербайджан на чемпионате мира представляют 9 боксеров

Президент: Азербайджан активно выступает против пагубной практики применения двойных стандартов при разрешении межгосударственных конфликтов

Национальной академической библиотеке Казахстана переданы новые книги об Азербайджане

На Саммите СВМДА Президент Азербайджана рассказал об оккупационной политике Армении

Лаос присоединился к СВМДА в качестве государства-члена

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет все более важную роль связующего центра в Евразии

ЕС выделит Финляндии 32 миллиона евро на противодействие беспилотникам

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания участие молодежи в развитии Карабаха ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания участие молодежи в развитии Карабаха ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

В Рязанской области после атаки БПЛА произошло возгорание на НПЗ

 Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 15 октября

The Telegraph: Половина британцев отказалась бы воевать за свою страну

Netflix сократит тысячи рабочих мест

Участники 39-го заседания Консультативного совета СНГ посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В Узбекистане увеличили штрафы за ранние браки

Азербайджанские гребцы завоевали 4 медали на международном соревновании

Азербайджанская спортсменка вышла в финал чемпионата мира по борьбе

В БГУ прошел «Час дипломатии» с послом МИД по особым поручениям

В Казахстане проходит Международный транспортно-логистический форум New Silk Way

Военнослужащие Вооруженных сил Италии находятся с визитом в Азербайджане

В Пакистане при обрушении крыши школы погибли 21 человек

ВОЗ: воздействие свинца ежегодно становится причиной более 3,5 миллиона смертей

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Минэкологии: Концентрация пыли в атмосферном воздухе Баку и Абшерона в 2.2 раза превышает норму

На мировых биржах цены на нефть снизились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть снизились ВИДЕО

Обсуждены перспективы развития стратегического партнерства между Азербайджаном и Китаем

Семинар в БГУ: «IELTS / TOEFL / Duolingo – какой экзамен выбрать?»

Азербайджан представлен на международном семинаре по развитию женского агробизнеса в Астане

Microsoft помогла японской полиции пресечь деятельность сети фишинговых платформ

Президент Туркменистана прибыл с визитом в Азербайджан

Летопись 23 лет: Сильное государство, историческая Победа и устойчивое развитие

Совместное заявление Совета по медиа и вещанию и Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики

От имени Президента Ильхама Алиева дан ужин в честь участников 7-го Саммита СВМДА ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Таджикистана ВИДЕО

Кялагаи – бессмертная традиция нашего национального наследия

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси побывал в Агдаме

Председатель НПО: Шествие в кялагаи призвано сохранить наше национальное наследие и передать его будущим поколениям ВИДЕО

Председатель НПО: Шествие в кялагаи призвано сохранить наше национальное наследие и передать его будущим поколениям ВИДЕО

Произведение Кара Караева включено в репертуар музыкальной школы в Швеции – ЭКСКЛЮЗИВ

Состоялась панельная дискуссия на тему «Новые возможности и перспективы развития для молодежи в Карабахе»

В школах важно сохранять принципы светскости и современности – Бадирхан Ахмедли

Фонд возрождения Карабаха принимает участие в выставке Rebuild Garabagh – 2026

В рамках выставки Rebuild Karabakh организован конкурс «Карабахский хакатон – 2026»

Главные новости к этому часу 

В селе Шукюрбейли Джебраильского района организована ярмарка труда

Туристка из России: Шествие с кялагаи привлекло наше внимание своеобразием и национальным колоритом

В Астане обсудили приоритеты транспортного сотрудничества стран ОЭС до 2035 года

Эмир Государства Катар прибыл с визитом в Азербайджан

«Я не господин Векилов, а Самед Вургун»: история одного противостояния

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Израиля ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Бахрейна ВИДЕО