Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОТКРЫТИЕ ШАМКИРСКОГО ОЛИМПИЙСКОГО СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА

Шамкир, 26 мая (АЗЕРТАДЖ). 25 мая состоялась церемония открытия Шамкирского олимпийского спортивного комплекса.

В церемонии принял участие Президент Ильхам Алиев.

Собравшиеся на церемонию представители общественности района, спортсмены с теплотой, бурными аплодисментами встретили главу государства.

Разрезав ленту в знак открытия, Президент Ильхам Алиев ознакомился с комплексом.

Было сообщено, что фундамент спортивного комплекса, строительство которого предусматривалось Государственной программой социально-экономического развития регионов, был заложен 1 ноября 2006 года Президентом Ильхамом Алиевым. Проект этого объекта по заказу Министерства молодежи и спорта разработал институт «Азериншаатлайихе».

Территория комплекса составляет 9 гектаров. В трехэтажном основном корпусе располагается главный зал для проведения соревнований по гандболу, футзалу, волейболу и баскетболу. В зале на 682 мест установлено электронное табло. В комплексе имеются площадки и для других видов спорта, крытый плавательный бассейн со специальным антимикробным покрытием. Помимо спортивных залов в основном здании располагаются тренажерный зал, секции настольных игр, столовая и другие вспомогательные помещения. На территории комплекса имеются также два теннисных корта, две волейбольные и одна баскетбольная площадки.

В комплекс входят залы спортивных игр, борьбы, бокса, тяжелой атлетики и гимнастики, гостиница на 30 мест и столовая на 73 места, футбольный стадион на 2 тысяч зрительских мест, автостоянка и одноэтажные коттеджи. В Шамкирском олимпийском спортивном комплексе, построенном в соответствии с современными стандартами, созданы все условия для проведения соревнований местного и международного уровня, физической подготовки спортсменов.

На территории разбит просторный и красивый парк отдыха, посажены декоративные деревья, смонтирована современная система освещения.

Глава государства понаблюдал в комплексе за выступлениями юных спортсменов, выразил удовлетворение уровнем их физической подготовки.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев встретился здесь с представителями общественности района и спортсменами.

Директор Шамкирской школы борьбы Микайыл САДИГОВ, выражая признательность от имени жителей района, сказал:

- Господин Президент, позвольте от имени всех шамкирцев приветствовать Вас и сказать «Добро пожаловать в Шамкир!»

Уважаемый Президент, шамкирцы ждали этого дня с большим нетерпением, ведь два года назад, выступая здесь на церемонии закладки фундамента Олимпийского спортивного комплекса, Вы обещали, что будете лично участвовать в его открытии. От имени всех шамкирцев мы выражаем Вам нашу признательность за то, что Вы сдержали свое слово, приехали в Шамкир и участвуете в открытии Олимпийского комплекса.

Господин Президент, Шамкирский олимпийский спортивный комплекс, который мы сегодня открываем, стал 19-м Олимпийским комплексом, подаренным Вами спортсменам. А если к этому добавить строящиеся комплексы, которые будут сданы в ближайшее время, то их число достигнет 35. Ни в одной развитой европейской стране не было построено и сдано за такие короткие сроки столько спортивных объектов.

Каждый построенный спортивный объект служит здоровому взрослению юного поколения, спортсменов, молодежи. Как и весь азербайджанский народ, население Шамкира сердечно благодарит Вас за Ваши труды.

Сейчас народы мира знают Азербайджан как страну, добивающуюся больших спортивных достижений, как край чемпионов. Начиная с последней Пекинской Олимпиады, азербайджанские спортсмены, в каких бы представительных соревнованиях они ни участвовали, всегда возвращались на нашу Родину с медалями. Большие победы, завоеванные спортсменами на Пекинской Олимпиаде, и то, как Вы стоя, с чувством гордости приветствовали там наших спортсменов, воодушевили нас, спортсменов, молодежь.

Поэтому Ваш труд не пропадает даром, число наших чемпионов растет с каждым днем. Господин Президент, этот год стал годом борьбы. Наши борцы во второй раз привезли Кубок мира в Баку. А спустя некоторое время они добились в странах Прибалтики невиданных побед. Так, из 7 спортсменов, входивших в состав команды, шестеро возвратились на родину с медалями, четверо из них поднялись на высшую ступень пьедестала почета. В их честь четыре раза звучал государственный гимн Азербайджана, наш флаг был на флагштоке выше других.

Господин Президент, эти успехи являются результатом Вашего труда, Вашего внимания и заботы. Всемирные спортивные федерации с удовольствием дают согласие на проведение в Азербайджане своих соревнований, чемпионатов и первенств. Это происходит потому, что в Азербайджане о спорте проявляется государственная забота. В Азербайджане есть все условия для проведения любого представительного соревнования, есть культура проведения соревнований, высокое гостеприимство. Кроме того, в настоящее время у Азербайджана много именитых спортсменов, спортсменов-звезд.

Уважаемый Президент, я посвятил спорту, воспитанию юного поколения 35 лет своей жизни. В успехах, достигнутых азербайджанскими спортсменами на мировой арене, есть, хоть и небольшая, доля шамкирских спортсменов. Мои воспитанники Ильгар Абдуллаев, Садай Исмайлов, Рафаэль Гурбанов, Эльчин Гасанов в различные годы становились призерами мировых и европейских первенств среди подростков и юниоров. Наш шахматист Гадир Гусейнов, боксер Аслан Байрамов в различные годы в составе сборных команд становились призерами и победителями первенств мира и Европы.

Хочу отметить и то, что неоценимая роль в развитии азербайджанского здравоохранения, образования и спорта принадлежит Мехрибан ханум Алиевой. Наши гимнастки прекрасно выступили на чемпионате Европы, который в этом году прошел в Баку. Несмотря на то, что этот вид спорта в нашей республике новый, наши гимнастки прекрасно выступили на первенствах мира и Европы, а также на Олимпиаде. Завоеванные ими три медали и второе место в общекомандном зачете радуют нас. Мы сердечно поздравляем Мехрибан ханум Алиеву с этой победой.

Господин Президент, я заверяю Вас в том, что в Шамкирский олимпийский спортивный комплекс, который Вы сегодня открываете, будет большой приток молодежи. Шамкир - город спортсменов. Заверяю Вас в том, что шамкирская молодежь, занимаясь в различных спортивных секциях в Шамкире, вот в этом спортивном зале, за короткое время повысит свое мастерство и очень скоро в составе сборных команд Азербайджана поднимет наш флаг на мировых и европейских первенствах. Можете быть уверены в этом.

От имени шамкирцев еще раз желаю Вам долгих лет жизни и здоровья.

Выступая на встрече, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Большое спасибо, благодарю вас. Сердечно поздравляю вас с открытием прекрасного Олимпийского спортивного комплекса.

Два с половиной года назад вот на этом месте - тогда здесь был пустырь - мы вместе заложили фундамент. Вы верно говорите, в то время я сказал, что приеду и приму участие в открытии. И сегодня мы с чувством глубокого удовлетворения встречаемся с вами перед этим красивым зданием.

Действительно, это прекрасный подарок Шамкиру и шамкирцам, здесь отличные условия для занятий спортом. Есть прекрасные возможности для того, чтобы молодежь эффективно проводила досуг - плавательный бассейн, открытые площадки, теннисный корт, баскетбольный, футбольный, волейбольный залы. То есть, это центр молодежи и спорта. Он и городу придает дополнительную красоту. Это красивое здание находится на въезде в город. Это величественное здание, в котором применены самые современные стандарты, является прекрасным архитектурным памятником. Его внешний вид и внутреннее оформление находятся на самом высоком уровне. Я уверен, что дети, юное поколение, спортсмены будут заниматься здесь, повышать свой профессионализм. В то же время здесь имеются хорошие условия и для жителей Шамкира.

Что касается общего развития спорта, то Азербайджан - спортивная держава. Это говорим не только мы, но и весь спортивный мир. Наши успехи на международных соревнованиях, Олимпийских играх, на упомянутых вами чемпионате Европы, Кубке мира по борьбе дают основание говорить, что Азербайджан находится в числе первых в мировом масштабе. У наших и детей, и подростков, и профессиональных спортсменов очень большой талант. В Шамкире традиционно всегда были хорошие спортсмены. Сегодня имеются прекрасные условия для занятий спортом. Я очень хочу, чтобы здесь были организованы спортивные секции, чтобы дети посещали их и занимались спортом. Это очень нужно как для того, чтобы росла спортивная слава нашей страны, так и для здоровья молодежи, воспитания ее в духе патриотизма. В Азербайджане спорт уже широко распространяется, повсюду строятся спортивные комплексы. Это долгосрочная программа. Мы создаем прекрасную спортивную инфраструктуру повсюду, во всех городах. Могу сказать, что этот прекрасный спортивный комплекс в Шамкире занимает первое место среди комплексов, построенных в Азербайджане.

У нас большие планы. Сейчас в Азербайджане проводятся различные международные соревнования. Мы даже хотели провести в Азербайджане Олимпийские игры. Однако наше первое обращение осталось без ответа. И это естественно. В мире не было такого случая, чтобы какая-то страна обратилась впервые и добилась проведения Олимпийских игр. Однако наше обращение свидетельствует о том, что мы на это способны. Мы способны на это как с точки зрения экономического развития страны, так и с точки зрения наличия спортивной инфраструктуры. В Азербайджане можно проводить любые спортивные соревнования.

Поэтому сегодня я желаю спортсменам успехов и новых побед. Юное поколение должно походить на вас - на наших спортсменов-героев. Есть хорошие примеры. Выходец из Шамкира Мовлуд Миралиев показал на Олимпийских играх в Пекине очень высокие результаты.

Общее развитие Шамкира также радует. Здесь проделана хорошая работа, открываются новые предприятия, рабочие места, город благоустраивается. Сегодня, прежде, чем приехать сюда, мы заложили фундамент Шамкирчайского водохранилища. Это крупный проект. Во времена Советского союза он неоднократно включался в пятилетний план, однако исключался из него, потому что не было средств. В течение нескольких последних лет мы много и серьезно работали над этим проектом. Правда, требуются огромные средства. По предварительным расчетам, будут вложены инвестиции в размере около 400 миллионов манатов. Но мы решили, что должны сделать это, так как это необходимо для региона. Будут орошены десятки тысяч гектаров земли. Тысячи людей будут обеспечены работой. Интенсивно будет идти развитие сельского хозяйства. В ходе строительства здесь будут заняты, найдут себе место работы сотни, тысячи людей. То есть, эта инвестиция окажет позитивное влияние на всю районную инфраструктуру. А самое главное, послужит развитию сельского хозяйства. Мы обеспечили продовольственную безопасность. Использование сегодня новых площадей, решение вопросов орошения, конечно же, сделают Азербайджан намного сильнее с точки зрения продовольственной безопасности. Наши продовольственные товары экспортируются, а в ближайшее время будут экспортироваться в еще больших объемах.

Сегодня мы также побывали в соседних районах. В Гейгеле мы приняли участие в открытии новой крупной больницы, я ознакомился с Шамкирчайским водохранилищем, новым винным заводом, созданием новых объектов в Гяндже. Завтра в Гядабейском районе открывается новая для Азербайджана отрасль - золотодобывающая промышленность. Туда вкладываются крупные инвестиции. То есть, в целом для развития этой зоны имеются прекрасные условия, проделана хорошая работа. Я поздравляю вас со всей проделанной работой. Шамкирцы вложили в это огромный труд, проявили большую самоотверженность, а я буду всегда стремиться, чтобы мы вместе решали важные для района проблемы.

ЖИТЕЛИ: Да здравствует Ильхам Алиев!

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев сфотографировался на память с участниками встречи.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов

Чемпионат мира: Франция против Сенегала

Ежегодные собрания Группы Исламского банка развития начали работу в Баку

Сегодня определится первый соперник «Карабаха» в Лиге Европы

На большей части территории страны идут дожди – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Культурном центре в Ханкенди впервые прошел торжественный концерт, посвященный Дню национального спасения

В Азербайджанской армии проведен ряд мероприятий по случаю Дня национального спасения

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам человека

Ректор Университета Кайсери: Шушинская декларация – важный ориентир для регионального мира и стабильности

Rolls-Royce построит новые атомные реакторы в Швеции

Трамп: Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу

Президент США: Текст Меморандума о взаимопонимании с Ираном будет обнародован в ближайшее время

В большинстве мест во вторник прогнозируется дождливая и туманная погода

Шалала Камилова: Расширение участия женщин в стратегически важных секторах экономики приобретает особую актуальность

Эксперт: Решения Гейдара Алиева в 90-х годах заложили основу современной независимой внешней политики Азербайджана

Главные новости к этому часу

МИД ТРСК: С уважением чтим память Гейдара Алиева

Представитель Минтранспорта: В Узбекистане последовательно реализуется политика поддержки женщин

Два азербайджанских боксера начали Кубок мира с победы

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана

Внедрение общего тюркского алфавита обсудили в Астане

Самолет Ту-22М3 потерпел аварию в Иркутской области

Наргиза Миралимова: Развитие женского лидерства в логистике способствует укреплению регионального сотрудничества

Россиян предупредили о возможных ограничениях интернета и связи во время голосования

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Жанна Айдарова: Будущее Среднего коридора кроется в сотрудничестве Казахстана и Азербайджана

Азербайджанские боксеры завоевали 13 медалей в Сербии

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

Глава МИД Турции подтвердит в Москве поддержку мирного процесса на Южном Кавказе

Мээрим Усубалиева: Кыргызские логистические компании активно используют Средний коридор

Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7

Очередной груз отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Швеция начала ЧМ-2026 с исторической победы

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В Гётеборге число бездомных сократилось почти вдвое за десять лет

Азербайджанская каратистка завоевала золотую медаль в Марокко

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

Эрдоган: Соглашение США и Ирана – важное событие на пути к миру и спокойствию в регионе

Участникам международной конференции «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе»

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации

День национального спасения: Начало пути развития Азербайджана от стабильности к Победе

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу