ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ФОНДОМ ГЕЙДАРА АЛИЕВА
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 29 мая директор музея Лувр Анри Луарет посетил Фонд Гейдара Алиева.
Сотрудник Фонда рассказал уважаемому гостю об истории создания, целях и деятельности Фонда Гейдара Алиева.
Было отмечено, что основные цели Фонда заключаются в изучении и пропаганде богатого наследия выдающегося политического деятеля Гейдара Алиева, создании у грядущих поколений и зарубежных гостей наглядного представления о его широкомасштабной деятельности, направленной на социально-экономический и культурный прогресс Азербайджана, в содействии работе, проводимой в связи с широкой пропагандой культуры и истории Азербайджана. За последние два года по инициативе Фонда во всех регионах республики, в самых отдаленных селах было построено около 200 школ современного типа, оснащенных всем необходимым оборудованием. Фонд также осуществил ряд проектов в области развития здравоохранения, науки и культуры, применения информационных технологий. Фонд, тесно сотрудничающий с международными организациями, приобрел и передал высшим учебным заведениям нашей республики изданные в России 5 тысяч учебников различных наименований, научную и художественную литературу. Информация о реставрации Фондом двух уникальных памятников под открытым небом в Версальском дворце в Париже, включенном в Список мирового культурного наследия, вызвала у гостя глубокое удовлетворение.
Затем директор музея Лувр Анри Луарет и сопровождающие его лица ознакомились с музеем Фонда. Гости из Франции с интересом осмотрели экспонаты, взятые из личного архива великого лидера и охватывающие отдельные периоды его деятельности, документы, отражающие различные моменты жизни феноменальной личности и создающие широкое представление о целом периоде нашей истории, обратили внимание на то, что выдающийся политический деятель Гейдар Алиев учился в среднем и высшем учебных заведениях только на «отлично». А.Луарет высоко оценил широкомасштабную деятельность Гейдара Алиева в период его работы в Москве в качестве одного из руководителей бывшего СССР, а также как лидера молодого независимого Азербайджанского государства. Он подчеркнул, что фундамент французско-азербайджанской дружбы также был заложен именно в годы руководства Гейдара Алиева нашей страной, сказал, что во Франции с глубоким уважением относятся к памяти мудрого государственного деятеля.
Директор музея Лувр Анри Луарет оставил запись в Книге почетных гостей Фонда, сказал, что ознакомление с Фондом, увековечивающим имя великого политического лидера Гейдара Алиева, многогранная деятельность данной структуры произвели на него огромное впечатление.
От имени президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой гостю был подарен являющийся проектом Фонда музыкальный альбом «Карабахские ханенде».
Гостя сопровождал министр культуры и туризма Абульфас Гараев.