Пакистанские истребители увеличивают объемы продаж оружия
Баку, 20 января, АЗЕРТАДЖ
Оборонная промышленность Пакистана переживает бурный рост. Самолеты, беспилотники и ракеты получили заветную отметку «прошедшие боевые испытания» в конфликте с Индией в прошлом году, что привлекло множество заинтересованных покупателей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Исламабад провел переговоры с 13 странами, шесть-восемь из которых находятся на продвинутой стадии, по сделкам, касающимся истребителей JF-17, разработанных совместно с Китаем, а также учебно-тренировочных самолетов, беспилотников и систем вооружения.
Министр оборонной промышленности Пакистана Зубайда Джалал подтвердила, что несколько стран заинтересованы в истребителях и другой военной технике, пишет Reuters.
По мнению военных экспертов, к концу 2027 года темпы производства реактивных самолетов в Пакистане значительно возрастут, возможно, даже удвоятся по сравнению с нынешними примерно 20 самолетами, выпускаемыми ежегодно, благодаря модернизации и расширению главного завода.
«Пакистан становится все более значимым игроком в качестве гибкого поставщика оборонного потенциала среднего уровня», - заявил преподаватель кафедры исследований в области безопасности Королевского колледжа Лондона Андреас Криг.
«Он может обучать войска, предоставлять консультантов, проводить совместные учения, поддерживать морские операции и предлагать набор экономически эффективных платформ. Для уязвимых африканских партнеров такое сочетание может быть привлекательным: это быстрее, чем наращивание потенциала на Западе, менее обременительно с политической точки зрения и зачастую дешевле», - отметил Криг.