Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Памятник Нжде и монумент «Мать Армения» в одном городе

Памятник Нжде и монумент «Мать Армения» в одном городе

Москва, 2 июня, АЗЕРТАДЖ

Не успели утихнуть страсти вокруг Мецаморской АЭС, под Южный Кавказ заложена еще одна бомба - памятник генералу вермахта Гарегину Нжде. Он появился в Ереване после чуть более 60 лет установления монумента «Мать Армения» в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне. Теперь эти два памятника «живут» в одном городе, символизируя перемены и настрой в армянском обществе.

По мнению российского эксперта Александра Караваева, армянская политика памяти идет в сторону реконструкции фашизма на новых основаниях. «Со временем, если разрыв с российской версией евразийской истории 20-го века будет нарастать, это, естественно, приведет к кризису в политических отношениях Армении с Россией», - сказал он в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ, комментируя открытие в Ереване памятника нацистскому преступнику.

По мнению политолога, российское экспертное сообщество в целом негативно отнеслось к установке памятника Гарегину Нжде - одна группа высказалась резко с осуждением, другая сохранила молчание. «Но осадок, как говорится, остался», -считает А.Караваев.

Что касается официальной реакции Москвы на установку памятника военному преступнику, - а к этой категории, согласно решениям Нюрнбергского трибунала, относятся все коллаборационисты, сотрудничавшие с фашистским режимом, - то её не последовало по ряду причин, - пояснил эксперт. «Москва только выстраивает каноническую версию общего исторического наследия, которое могло бы идейно объединить её союзников и партнеров. Дело это сложное и противоречивое. К примеру, до сих пор нет ясной оценки деятельности коллаборациониста генерала Власова, в связи с тем, что часть российских интеллектуалов полагает, что его необходимо полностью реабилитировать, как борца со сталинизмом. В свое время Военная коллегия Верховного Суда РФ отказала в реабилитации Власова и других, отменив приговор в части «антисоветская агитация и пропаганда». Но в остальной части приговор оставлен без изменения. То есть сохраняется определенная двусмысленность, которая не позволяет выстроить полноценную внешнеполитическую версию общей истории», - сказал А.Караваев.

Еще одна версия того, почему российское общество резко не осудило появление памятника военному преступнику, руководившему Армянским легионом СС в годы Великой Отечественной войны, - это отсутствие в Армении российской диаспоры. «Если бы сегодня в Армении проживала крупная российская диаспора, было бы больше гуманитарных, языковых и человеческих связей, абсолютно точно на этой почве возник бы конфликт. Но русских в Армении практически не осталось (всего около десяти тысяч человек) и образовалась определенная дистанция, позволяющая не остро воспринимать эти события, закрывать глаза», - заметил политолог.

Отметим, что 21 ноября 2014 года третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам и 18 декабря пленарным заседанием 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофообии и связанной с ними нетерпимости.

Проект резолюции был представлен в ООН Российской Федерацией. Также соавторами документа стали более 40 государств. За соответствующую резолюцию проголосовали 133 страны — членов ООН, в том числе Азербайджан и Армения.

В резолюции выражается озабоченность в связи с «распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, а также расистских экстремистских движений и идеологий».

В тексте также высказывается тревога по поводу «прославления в любой форме» нацистского движения и бывших членов организации ваффен-СС, в том числе путём сооружения им памятников и мемориалов. Известно, что в августе 1942 года, в самый разгар боев за Сталинград, немецкое командование приняло решение о создании особой воинской части номер 808, входившей в состав Армянского легиона. Ее появлению предшествовала достаточно активная и целенаправленная деятельность проживавших в Берлине армянских эмигрантов - генералов Дро, Нжде и других.

Делегация Российской Федерации в представленном проекте отмечает рекомендацию Специального докладчика о том, что все государства должны запретить как официальное, так и неофициальное «чествование нацистского режима, его союзников или связанных с ними организаций».

Видно, что официальная политика Москвы направлена на жесткое пресечение различных способов пересмотра итогов Второй мировой. А реабилитация таких деятелей, как Нжде. как раз относится к подобным фактам. «Данная линия более десяти лет формируется в качестве основного историко-гуманитарного стержня интеграционной работы в рамках СНГ и ЕАЭС. В частности, Азербайджан очень активно проводит и принимает участие во всех мероприятиях, посвященных памяти Великой Отечественной - и у себя внутри страны и совместно с Россией. Никакого прославления Кавказско-мусульманского Легиона, в котором служили некоторые азербайджанцы, в современном Азербайджане не происходит. Эта страница считается позорной даже для почитателей истории движения Мусават. Видный азербайджанский политик и общественный лидер Мамед Эмин Расулзаде даже покинул Германию в 1942 году, понимая, что нацистское руководство будет использовать противников советской власти и военных коллаборационистов вслепую и не выполнит лживых обещаний. Это очень сложная страница для всех государств СНГ. Тем не менее, есть достаточно четкие характеристики, по которым можно определить, с кем мы имеем дело - с борцами против сталинизма и большевизма или откровенными сторонниками национал-фашизма», - подчеркнул российский эксперт.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере

В Баку открылась выставка «Искусство тамо: колумбийская ремесленная традиция в Азербайджане»

С винила на ноты: восстанавливается редакция «Аршин мал алан» Ниязи

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Военнослужащие обмениваются опытом в ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Рассмотрены перспективы азербайджано-греческого энергетического партнерства

Кямран Алиев принял участие в 36-м заседании Координационного совета генпрокуроров государств-членов СНГ

Главные новости к этому часу

Фантазия ансамбля «Гая» на тему «Аршин мал алан» на сцене спустя годы

Главы МИД СНГ встретятся в Туркменистане

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Азербайджана и компаниями оборонной промышленности Турции

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация, посвященная выставке ADEX 2026 ВИДЕО

Погода будет нестабильной, температура понизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ADEX 2026: Ударный БПЛА совместного производства двух братских стран

30-миллиметровый гранатомет QK азербайджанского производства демонстрируется на ADEX 2026

Камикадзе-дрон BARS азербайджанского производства впервые демонстрируется на ADEX 2026

Изменена дата вступления в силу нового правила, связанного с электронными денежными переводами – ОБНОВЛЕНО

Впервые на ADEX 2026 учебный самолет нового поколения Hürkuş

KİQR 01, KİQR 02 и KİQR 03 азербайджанского производства впервые на ADEX 2026

Туристический бренд Азербайджана в центре внимания Брюссельского саммита

Премьер-министр Али Асадов встретился с президентом Международной федерации плавания

ADEX 2026: обнародованы военная техника и вооружение Азербайджана, впервые демонстрируемые на выставке

Публике впервые демонстрируются роботы SİQR 01 и SİQR 02 азербайджанского производства

Начальник Генштаба Азербайджанской армии встретился с военной делегацией Ирана

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

«Великое возвращение» в объективе: «Навстречу завтрашнему дню»

Фарид Маилов: Для нас большое счастье продолжать легенду ансамбля «Гая»

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция

Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент

® Nar запустил цифрового помощника AiNar

Подъем уровня моря может расширить ареал чужеродных морских видов - Исследование

Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром

В Казахстане открылся институт авиационных исследований

Азербайджанский судья-инспектор получил назначение на матч Лиги наций

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и ОАЭ в военно-технической сфере

Известный японский специалист по дзюдо проводит мастер-классы в Баку

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

Исторические памятники в Западном Азербайджане -  гробница Джафарабад

Проведены дискуссии о роли Азербайджана в Среднем коридоре

Хатира Гусейнова: Подход «поколению X - длинный текст, поколению Z - 30-секундное видео» превращается в стереотип - КОММЕНТАРИЙ

Директор музея-заповедника «Хазрет-Султан»: Наследие Ходжи Ахмеда Ясави объединяет тюркские народы общими духовными ценностями

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства ВИДЕО

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом