Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПАРТИЯ “ЕНИ АЗЕРБАЙДЖАН” ПРОВЕЛА КОНФЕРЕНЦИЮ, ПОСВЯЩЕННУЮ ПАМЯТИ НАШЕГО ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА ГЕЙДАРА АЛИЕВА

10 мая партия “Ени Азербайджан” (ПЕА) провела во дворце “Гюлистан” конференцию на тему “Гейдар Алиев: Общенациональный лидер”, посвященную памяти общенационального лидера азербайджанского народа, основателя партии “Ени Азербайджан” Гейдара Алиева.

Конференцию вступительным словом открыл исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память нашего общенационального лидера, архитектора и основателя независимого Азербайджана Гейдара Алиева.

Затем были заслушаны доклады: председатель Милли Меджлиса, заместитель председателя партии “Ени Азербайджан” Муртуз Алескеров в своем докладе на тему “Наш завтрашний день, наше будущее – это путь общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева” подчеркнул, что идеи архитектора и основателя независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева будут жить вечно. Сегодня Президент Азербайджанской Республики Ильгам Алиев осуществляет решительную деятельность во имя дальнейшего развития и укрепления Азербайджанской Республики, являющейся самым великим произведением нашего общенационального лидера.

11 марта этого года на заседании правления партии Президент Азербайджана, первый заместитель председателя партии “Ени Азербайджан” Ильгам Алиев сказал: “Я очень рад, что политика, проводимая в стране в течение нескольких месяцев при поддержке народа, служит интересам азербайджанского народа, получает поддержку населения. Эта политика является логическим результатом и продолжением политики Гейдара Алиева. Иначе и быть не может”.

Эти слова Ильгама Алиева и предпринимаемые сегодня в Азербайджане важные шаги еще раз доказывают, что бессмертные идеи Гейдара Алиева являются вечными, они будут жить всегда. Дальновидность, мудрость и самоотверженность Гейдара Алиева превратили его в любимца не только азербайджанского народа, но и азербайджанцев всего мира, а его жизненный путь стал ярким примером служения Родине. Наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, всю свою сознательную жизнь посвятивший народу и родине, которые любил больше всего на свете, оставил в истории азербайджанского народа неизгладимый след, как архитектор и основатель нашей независимости. Благодаря своей неутомимой, многогранной и богатой деятельности, незабываемым и несравненным человеческим качествам, он стал сегодня легендой героизма.

Гейдар Алиев всегда был лидером, заботившимся об интересах азербайджанского народа, проводимая им в этом направлении последовательная и целенаправленная политика составляла основу всей его деятельности. В 1969 году впервые придя к политической власти, Гейдар Алиев за короткое время добился развития нашей республики, осуществил целенаправленные меры, способствовавшие пробуждению у нашего народа сознания национального достоинства. В годы работы в бывшем Советском руководстве он также, как дальновидный политик, делал все возможное для дальнейшего прогресса Азербайджана во всех областях.

Х Х Х

Далее председатель парламента сказал: в начале 1990-х годов, когда наша страна обрела независимость, Азербайджан вновь столкнулся с многочисленными проблемами. Последовательная оккупация азербайджанских территорий в результате неудовлетворительной деятельности тогдашнего руководства республики, постоянно обостряющаяся политическая обстановка, осложняющееся социальное положение населения, угроза гражданской войны поставили страну на край пропасти. Гейдар Алиев вывел Азербайджан из этой страшной ситуации. В тот период партия “Ени Азербайджан” уже предпринимала свои первые шаги. Народ убедился в том, что существует грандиозная политическая сила, могущая спасти Азербайджан, способная вывести его на правильный путь, и руководит этой силой выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев. Азербайджан избавился от кризиса, был признан в мировом масштабе, что ревностно воспринималось некоторыми зарубежными и внутренними силами. Но было уже поздно. Провалились предпринятые друг за другом две попытки государственного переворота. Враги Азербайджана хорошо понимали, что отныне ни одна сила не сможет уничтожить созданное Гейдаром Алиевым Азербайджанское государство.

До конца своей жизни Гейдар Алиев делал все возможное во имя прогресса и развития Азербайджана. Сегодня курс нашего общенационального лидера продолжает достойный преемник его политической школы, признанный уже в мировом масштабе политик Ильгам Алиев. Азербайджанский народ, сделавший 15 октября 2003 года исторический выбор, возложив эту почетную миссию на Ильгама Алиева, еще раз выступил за прогресс и усиление интеграции в мировое сообщество. До избрания Президентом Ильгам Алиев прошел большую политическую школу, доводил в международных структурах, в частности, в Совете Европы, правое дело нашего народа до всего мира. Заявив с высокой трибуны всему миру об агрессивной политике, проводимой Арменией против Азербайджана, Ильгам Алиев проявил большую самоотверженность в распространении многих материалов, связанных с нагорно-карабахской проблемой. Ильгама Алиева, как политического деятеля, хорошо знают и высоко ценят в США, Турции, России, Франции, Англии, Германии, Японии и во многих других странах мира. Эти государства заявили, что и впредь будут развивать связи с нашей страной. Мы верим, что не за горами те дни, когда наша страна под руководством достойного преемника общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева придет в более светлое и благополучное будущее. Наше настоящее и будущее связаны с бессмертным именем, бессмертными идеями общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева.

Х Х Х

Заместитель председателя ПЕА, председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по правам человека Сирус Тебризли, выступая с докладом на тему “Личность, которая служит примером поколениям”, отметил, что если талантливые, выдающиеся люди, работающие по отдельным специальностям, могут многое сделать для народа, государства в той или иной сфере, то неоценимые заслуги во всех областях могут принадлежать, в полном смысле слова, лишь великим государственным деятелям. Несомненно, что в этом смысле в истории Азербайджана нет второй личности, достигшей вершины Гейдара Алиева. Несмотря на то, что Гейдар Алиев являлся руководителем небольшого государства, работа, проделанная им во времени и пространстве, в пределах которых он осуществлял свою деятельность, – это дела, на которые в ряде случаев не способны даже самые выдающиеся главы государств. Неслучайно, Гейдар Алиев, появившийся на свет в начале прошлого века в простой азербайджанской семье, со временем поднялся до уровня одного из руководителей Советского Союза, считавшегося одной из самых огромных империй мира. Нет сомнения в том, что его восхождению способствовал лишь один фактор: ум, умение, воля, трудолюбие, высокое чувство ответственности и такие же моральные качества. Его внутренний мир был настолько богат, а жизненные принципы – настолько ясны, что в тоталитарной коммунистической системе, где он работал долгие годы, ему удалось добиться поставленных целей, в ряде случаев не сочетавшихся с требованиями данной системы. Известно, что Гейдар Алиев еще в ранней молодости приступил к трудовой деятельности в органах государственной безопасности СССР, дойдя до звания генерала. Это, действительно, уникальный случай для той страны и того времени. Именно поэтому, когда речь заходила о тех годах, Гейдар Алиев всегда говорил: “Я горжусь тем, что был генералом КГБ!”. То же самое он говорил о своем членстве в Политбюро Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза, сошедшего с исторической арены. Он был прав. Ведь где бы эта гениальная личность, этот великий человек ни работал, он ставил перед собой лишь одну цель: преданное, самоотверженное служение людям, народу, Родине. На пути достижения этой цели он мирился с любыми трудностями, а если приходилось, – и с лишениями. Давайте признаем, что это может быть свойственно лишь патриотически настроенному, гуманному человеку с чистой совестью, добрыми намерениями, обладающему высокими профессиональными способностями.

Гейдар Алиев весь был воплощением достоинства, ответственности, правды, стойкости, решительности, культуры, внимания, опыта, ума, смелости, отваги, профессионализма, ораторства, патриотизма, мудрости, воли, оптимизма, веры, заботливости, силы, непоколебимости, искренности. Его лицо всегда было освещено то мягкой, то радостной улыбкой. Гейдара Алиева, постоянно беспокоившегося о народе, государстве, очень редко можно было увидеть задумчивым, а еще реже – грустным. С улыбкой он расстался с народом и 21 апреля 2003 года…

В заключение своего выступления С.Тебризли подчеркнул: если мы хотим сохранить память об этой великой личности, если хотим сохранить и укрепить построенное им государство, то должны стремиться к проявлению в себе, в частности, в подрастающем поколении, моральных качеств Гейдара Алиева. Обращаясь к некоторым нашим согражданам, утратившим достоинство, потерявшим свой облик, унижающимся, пресмыкающимся ради получения богатства, высокой должности, отдающим предпочтение личным, а не народным, государственным интересам, сгибающимся, ломающимся, проявляющим слабость пред самыми обычными трудностями, допускающим ложь и лицемерие, хочу сказать: “Не сгибайтесь, не пресмыкайтесь, не ломайтесь, не тоскуйте, выпрямьтесь, посмотрите на свой народ, свою нацию, ведь у этой нации, у этого народа такой сын, как Гейдар Алиев!!!”

Затем с докладом на тему “Общенациональный лидер и партия “Ени Азербайджан”: где начался наш путь, и куда мы идем” выступил министр труда и социальной защиты населения, заместитель председателя ПЕА Али Нагиев. Министр подчеркнул, что хотя сегодня Гейдара Алиева нет с нами, память о нем всегда будет жить в наших сердцах. Гейдар Алиев ушел, научив нас любить нацию, Родину. Сегодня мы видим плоды деятельности Гейдара Алиева во всех сферах жизни Азербайджана. Просто их надо не созерцать, а видеть и чувствовать. Ведь Гейдар Алиев был личностью, способной видеть и чувствовать. Кем является личность для государства, нации, что она делает для них? Гейдар Алиев научил нас этому. Сегодня многие народы говорят на одном языке. Но они даже не помнят о необходимости быть независимыми, построить государство. Потому что у них нет ценностей, свойственных нации. Для строительства, защиты независимого государства нужны ценности и порожденная этими ценностями всенародная любовь. В Гейдаре Алиеве жила большая любовь к этим ценностям, он, как личность, сам находился на их вершине и вел за собой народ.

Али Туде говорил: народ – это эпос, а личность – маяк эпоса, народ – это вершина, а личность – знамя вершины.

Именно Гейдар Алиев является знаменем на вершине азербайджанского народа. Если вся нация пойдет по пути, указанному Гейдаром Алиевым, будет жить, следуя урокам Гейдара Алиева, то мы придем в светлое будущее. Российские газеты писали, что Гейдар Алиев если и падал, то падал вверх.

Г.Джавид говорил: “Есть смерть, такая же ценная, как жизнь, и есть жизнь, гораздо более ядовитая, чем смерть”. Да, Гейдар Алиев даже своей кончиной прославил народ во всем мире, поднял его на вершину.

Я говорю, склоняя голову перед памятью Гейдара Алиева. Можете быть уверены в том, что Ваши идеи живут, указанный Вами путь приведет Азербайджан в будущее, о котором Вы мечтали. Сплотившись вокруг Вашего преемника Ильгама Алиева, этот народ будет служить прогрессу Азербайджана, укреплению места Азербайджанского государства в мировом сообществе.

Затем конференция продолжила свою работу по секциям.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Шанлыурфе готовы к дальнейшему вкладу в сотрудничество Турции и Азербайджана

Новинки «Технофест»: самолет пятого поколения KAAN и ударный БПЛА ANKA III

Состоялось 4-е заседание Совместной комиссии по содействию экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Хорватией

Агиль Гурбанов провел ряд встреч на выставке ADEX-2026

Обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений между Азербайджаном и ЕС

В Баку представлены новейшие технологии обороны и безопасности - ФОТОРЕПОРТАЖ

Лига наций УЕФА: В матче Азербайджан-Лихтенштейн победитель не выявлен ОБНОВЛЕНО

Центр Гейдара Алиева и Бакинский Олимпийский стадион подсвечены в цвета китайского флага

СМИ: Семь человек погибли при взрыве на химическом заводе в Подмосковье

Президент России: Азербайджан согласен с реализацией проекта коридора Север-Юг

Поэт, внесший вклад в развитие национально-культурного наследия азербайджанского народа: Хагани Ширвани

Путин: В случае прямого нападения на Россию встанет вопрос о применении всего арсенала вооружений

Генеральная прокуратура: Возбуждено уголовное дело по факту пропажи без вести военнослужащего на Лачинском направлении

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется

В Баку презентована международная контент-платформа Tashkent Content Market - 2027

Участники Медиафорума ознакомились с Центром Гейдара Алиева

В рамках Медиафорума СВМДА проведен ряд двусторонних встреч

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по плаванию

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия между органами военной прокуратуры

Путин: Ситуация в мире будет меняться к лучшему по мере ухода от гегемонии

Главные новости к этому часу

Азербайджан и Баку удостоены Экологической премии Фонда водных видов спорта

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

Президент Международной федерации плавания выразил благодарность Азербайджану

В прошлом месяце обезврежено 908 мин и 4525 неразорвавшихся боеприпасов

Хикмет Гаджиев: Вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы является одним из важных направлений отношений с ЕС

Проведена проверка в буфете школы в Гяндже, где произошел инцидент с отравлением, его деятельность ограничена – ОБНОВЛЕНО 2

В ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026» состоялся День высокопоставленного наблюдателя - ОБНОВЛЕНО

Объем экспорта из Азербайджана в Люксембург вырос в 306 раз – ГРАФИК

На выставке ADEX-2026 демонстрируется 130 наименований продукции, произведенной на предприятиях Министерства оборонной промышленности

«Искусство без границ»: Итоговая выставка Международного художественного симпозиума «Шабран-2026»

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

Еще на одном участке проспекта Бюльбюля организована полоса микромобильности

«Азнефть»: На производственных участках усилены меры безопасности

Молодая артистка из Таджикистана: В азербайджанской музыке я чувствую что-то родное

АЖД: По маршруту Баку-Тбилиси-Баку будет осуществляться 4 рейса ежедневно

Обнародованы адреса, по которым в октябре будет оказывать выездные услуги ASAN xidmət

ГУГДП обратилось к участникам движения в связи с ожидаемыми погодными условиями

Украинские дети привлечены к реабилитационным услугам в Габале

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Очередная встреча в БГУ проекта «Азербайджанский язык - открытые уроки»

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Голубая мечеть

AZAL пополнил авиапарк еще одним Airbus A321neo нового поколения

В Баку в рамках Кубка мира по плаванию организована фан-зона

Студенты БГУ проинформированы о кибербезопасности

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

Ученые из Азербайджана участвуют в конференции по тюркскому наследию в Казахстане

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

Посол Израиля в России: Инцидент на рейсе Flydubai расценивается как попытка теракта

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Состоялось VI заседание Межправительственной комиссии между Азербайджаном и Грецией

Состоялся азербайджано-греческий бизнес-форум

Cуда получили предупреждение в связи с ожидаемым сильным ветром в Каспийском море

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Министр внутренних дел принял участие в заседании Совета министров внутренних дел СНГ

В Загатале произошло землетрясение силой до 4 баллов

Три проекта ученых БГУ победили в конкурсе грантов Фонда науки

Кубок мира: шесть азербайджанских пловцов вышли в финал, Фатима Алкеремова установила рекорд

Астрофизики БГУ: с 6 по 10 октября будет наблюдаться метеорный поток Дракониды

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

В БГУ объявлен конкурс на научно-исследовательские проекты

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Каспий предлагают мониторить с помощью ИИ и спутниковых данных

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Завтра ожидается дождь и сильный ветер

Россия высылает группу венгерских дипломатов в качестве ответной меры

«Я коплю деньги, а что дальше?»: первые шаги для тех, кто хочет начать инвестировать

Лицо, находившееся в международном розыске, задержано в Польше и экстрадировано в Азербайджан

® Azercell дарит своим абонентам квартиру, автомобили и iPhone!

Азербайджан подписал Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта со SpaceXAI

Первая встреча в БГУ с участниками программы FUTURE17 SDG Challenge

Азизбек Омаркулов: CAMCA способствует расширению экономических связей между странами региона

БГУ улучшил свои позиции в THE World University Rankings 2027

Фредерик Стар: Транскаспийский маршрут вносит вклад в развитие регионального сотрудничества

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

«Сила единства - 2026»: на учениях задействованы более 3500 военнослужащих и 130 БПЛА

В Казахстане построят ветровую электростанцию стоимостью около 863 млн долларов

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 1 октября

Ректор БГУ выступил на сессии ADEX

На матч «Туран Товуз» – «Фенербахче» продано более 20 тысяч билетов

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

На TEKNOFEST представлены местные системы и роботы дистанционного разминирования

Президент: Повышение медиаграмотности является важным условием создания устойчивых основ доверия

Президент Азербайджана: Медиа являются силой, способной влиять на формирование общественного мнения, диалог и возможности сотрудничества

В Кюрдамире госпитализирован 91 человек с подозрением на отравление, проводится расследование

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку первого Медиафорума в рамках СВМДА имеет особое значение

Президент: СВМДА является уникальной диалоговой площадкой, способствующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе

БГУ представлен на 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке

Председателю Китайской Народной Республики Его превосходительству господину Си Цзиньпину

В Баку стартовал Кубок мира по плаванию

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана принимает Лихтенштейн

Новая коллекция золотых и серебряных монет AzerGold посвящена Кяльбаджару

Гендиректор: Турецкая Havelsan производит более 400 видов симуляторов

Участникам Медиафорума СВМДА

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО