Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Пасха в Швеции: традиции, история и современное празднование

Пасха в Швеции: традиции, история и современное празднование

Стокгольм, 19 апреля, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ

В Швеции отмечается один из самых значимых праздников - Пасха. Это торжество, сочетающее в себе христианские обряды, народные обычаи и семейные традиции, также символизирует приход весны после долгой зимы. Шведская пасха — это особая атмосфера: украшенные дома, яркие перья, яйца, ведьмы и, конечно же, вкусная еда.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, изначально Пасха восходит к иудейской традиции — празднику в память об исходе израильтян из Египта. С распространением христианства этот праздник приобрёл новое значение и уже со II века Пасху начали отмечать как день Воскресения Иисуса Христа.

Перед Пасхой наступает Великий пост, который длится шесть недель. Хотя Пасха официально начинается в воскресенье, в Швеции в наши дни её принято отмечать уже в течение всей недели. В школах — пасхальные каникулы, а на предприятиях — сокращённый рабочий график.

Современное празднование часто начинается с украшения дома — ставят "пасхальный букет", веточки берёзы, украшенные цветными перьями и другими декоративными элементами. Сегодня это просто нарядный элемент декора, но раньше этими веточками символически хлестали друг друга — в знак очищения.

Великий четверг (Skärtorsdag) — в христианской традиции день очищения и посвящён воспоминанию о Тайной вечере.

Согласно народным поверьям, именно в этот день колдуны и ведьмы слетаются на гору Блокула, чтобы встретиться с дьяволом. Чтобы защититься шведы убирали лопаты, метлы, которые ведьмы могли бы использовать как средство передвижения, закрывали заслонки дымоходов, рисовали кресты на дверях амбаров, жгли костры и стреляли в воздух (сегодня — петарды).

На протяжении всей пасхальной недели дети наряжаются в ведьмочек, ходят по домам, раздают открытки и получают угощения. Эта весёлая традиция на самом деле имеет мрачные корни. В XVII веке в Европе прошла волна массовых процессов и казней ведьм.

Страстная пятница (Långfredag) — день, когда, согласно христианской традиции, Иисус был распят на кресте. На протяжении долгих лет Страстная пятница была строго скорбным днём: нельзя было веселиться, играть, ходить в гости или заниматься работой. День следовало провести в тишине и размышлениях. До 1969 года в Швеции действовали строгие ограничения на публичные мероприятия в этот день, а радио — а позже и телевидение — чаще всего отключали.

Пасхальная суббота (Påskafton) - знаменует конец поста. По традиции, Воскресение Христа празднуется в полночь между субботой и воскресеньем. С этого момента в церквях вновь звучат колокола и органная музыка — начинается настоящая Пасха.

Второй день Пасхи (Annandag Påsk) - пасхальный понедельник традиционно считался днём молодёжи. После тихих и строгих пасхальных дней юноши и девушки собирались на вечеринки. В этот вечер девушки, в отличие от других праздников, сами ухаживали за парнями. Все угощались пасхальной едой и танцевали.

Яйцо — это не только главный атрибут пасхального стола, но и символ возрождения, который отражает главное христианское послание Пасхи — Воскресение. Обилие яиц на Пасху связано и с постом, который длится шесть недель. За это время скапливалось много яиц, ведь во время поста нельзя было есть ничего, что содержит яйца. К тому же весна — время, когда домашняя птица начинает нести яйца особенно активно.

Пасха сопровождается множеством «яичных» традиций. Например, принято раскрашивать варёные яйца яркими красками и узорами. Раньше дарили друг другу настоящие расписные яйца, а сегодня чаще — декоративные, из картона или пластика, наполненные конфетами и небольшими подарками.

Сохранились и традиционные пасхальные игры: «битва яйцами» (чьи скорлупки крепче) и «катание яиц» по доске, напоминающее боулинг.

Пасхальный заяц — это традиция, пришедшая в Швецию из Германии. Раньше считалось, что именно заяц приносит пасхальные яйца и прячет их в доме или саду. Дети с радостью ищут их, превращая праздник в весёлый квест. В некоторых регионах роль зайца раньше исполнял пасхальный петух, но именно зайчик прижился и стал неотъемлемой частью шведской Пасхи.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия подпишут трехстороннее оборонное соглашение

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Поток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию сократился

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

МЧС обратилось к гражданам, направляющимся на пляжи

Гендиректор Astana Hub: Мы хотели бы видеть Азербайджан в качестве одного из ключевых партнеров в венчурной индустрии – ИНТЕРВЬЮ

Продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

В Казахстане впервые реализован полет беспилотного воздушного судна с пассажиром

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

В Казахстане искусственный интеллект планируют изучать с первого класса

Посол Пакистана заявил об особом значении развития связей с Азербайджаном

Обломки беспилотников повредили жилые дома в Ярославской и Тверской областях РФ

Лига конференций: «Карабах» сыграет в гостях у киевского «Динамо»

В некоторых районах прошли дожди, в Баку и регионах дует ветер

Изменение климата меняет ареалы бабочек по всему миру – Исследование

Золото и серебро подорожали на мировых биржах

Азербайджанская нефть торгуется по цене 91,04 доллара

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Лига чемпионов УЕФА: «Орхус» победил «Сабах» - ОБНОВЛЕНО 2

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Министерство здравоохранения и Агентство НПО объявляют совместный грантовый конкурс для НПО

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к чемпионатам мира FIFA U-15 и U-20

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Работа в жару: на севере Кипра запретили труд при высокой температуре

Оценена подготовка сборной Азербайджана по волейболу к чемпионату Европы

Лига чемпионов УЕФА: Матч «Орхус» - «Сабах» начнется на полчаса позже

Лига чемпионов УЕФА: Стартовые составы «Орхуса» и «Сабаха»

Главные новости к этому часу

Великое возвращение: Укрепление безопасности за счет человеческого капитала - АНАЛИТИКА

Проект закона в рамках процесса «Турция без терроризма» внесен в повестку ВНСТ