Пассажиропоток в аэропортах Узбекистана вырос на 36%
Баку, 10 июля, АЗЕРТАДЖ
В первом полугодии 2024 года аэропорты Узбекистана приняли и отправили 53,2 тысячи рейсов, из них 16,3 тысячи – по внутренним направлениям, а 36,9 тысячи – по международным. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 37 процентов.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщают СМИ Узбекистана со ссылкой на пресс-службу компании Uzbekistan Airports.
В январе-июне этого года аэропорты страны обслужили свыше 6,369 миллиона пассажиров, в том числе более 1,263 миллиона пассажиров, совершивших внутренние перелеты, и 5,106 миллиона пассажиров международных рейсов. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2023 года составил 36 процентов.

По информации Uzbekistan Airports, за полугодие было также обслужено почти 40,7 тонны грузов и почты, что на 18 процентов выше прошлогодних показателей.
Сегодня аэропорты Узбекистана обслуживают пассажирские рейсы по 84 маршрутам, что на 15 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Этот показатель увеличился благодаря привлечению новых авиаперевозчиков и запуску сразу нескольких новых направлений, отметили в компании.
В их числе – авиакомпания LOT Polish, запустившая с 14 марта рейсы по маршруту Варшава – Ташкент – Варшава, Qatar Airways, связавшая Доху и Ташкент прямым авиасообщением со 2 июня, и турецкая AJet, запустившая с 3 июня рейсы по направлению Анкара – Ташкент – Анкара. В мае этого года испанская World2Fly инициировала туристические чартеры из Мадрида в Ташкент и Ургенч.
В настоящее время Uzbekistan Airports работает с 45 авиакомпаниями.