Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Пеле – гений на все времена. Приуменьшать его заслуги – расписываться в незнании футбола

Пеле – гений на все времена. Приуменьшать его заслуги – расписываться в незнании футбола

Баку, 22 ноября, АЗЕРТАДЖ

В последние годы все больше и больше укореняется ощущение того, что современники в своих оценках стремятся приуменьшать заслуги и достижения прежних звезд футбола в угоду нынешним. Например, журналисты из Goal.com недавно утверждали, что Неймар уже превзошел Роналдо и вот-вот обойдет Пеле. Звучит смешно? Возможно, но очевидно, что далеко не для всех. В эпоху, когда YouTube и различные платформы позволяют смотреть футбол 24 часа в сутки, причем со всех стран и континентов, делать выводы по тому или иному игроку становится куда проще для все более широких болельщицких масс.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, именно поэтому, когда в очередной раз где-либо поднимается вопрос о том, кто является лучшим игроком в истории футбола, прийти к однозначному ответу становится все сложнее. Если раньше спорили в основном между двумя кандидатурами - Пеле и Марадоны, - то сейчас к ним уже как минимум добавились еще две фамилии - Месси и Роналду.

С другой стороны, важно понимать, что для более-менее объективной оценки эксперту, или тому, кто выдает себя за такового, неплохо было бы являться современником тех людей, которых он пытается ранжировать. Если с Месси и Роналду все ясно, так как они играют до сих пор, да и с Марадоной не все выглядит уж настолько дремуче (Диего завершил играть только в 1997-м), то тех, кто воочию видел игру Пеле не так и много. Причин подобного сразу несколько - это и ушедшие года, и география турниров, в которых бразилец выступал по ходу карьеры. Тогда с телевидением и интернетом, понятное дело, ситуация обстояла отнюдь не так, как сегодня, а потому информацию люди в основном черпали из газет и немногочисленных интервью.

Обратившись к подобным записям, вы легко можете убедиться в том, что все современники Пеле практически в один голос утверждают, что лучшим футболистом всех времен и народов является именно этот гениальный бразилец, который за 21-летнюю профессиональную карьеру успел поиграть лишь за два клуба («Сантос» и «Нью-Йорк Космос»), а также в рядах сборной Бразилии. В те времена статистика была развита не столь хорошо, как сейчас, а потому данных о количестве голов и матчей за всю карьеру Пеле вы встретите немало. По одной из версий он забил 1289 голов в 1363 играх. Вы все еще считаете, что этого недостаточно, чтобы именовать бразильца «Королем футбола»?

«Равного Пеле, я уверен, мы никогда больше не увидим. В современном футболе мы знаем величайших игроков, как Месси и Роналду. Еще стоит вспоминать о Марадоне, игравшем относительно недавно. Но равных Пеле среди них нету, поверьте», - делится мнением двукратный чемпион мира Пепе, немало поигравший с Пеле бок о бок в «Сантосе».

На самом деле, одно упоминание того, что Пеле за всю свою карьеру забил почти 1300 голов, у многих сразу же вызывает ухмылку. Наверняка она появилась на лице и у кого-то из читателей, добравшихся до этих строк автора. И в принципе аргументы этих людей будут достаточно очевидными: мол, Пеле банально «набил» себе такую статистику благодаря участию в множестве товарищеских матчей сомнительного уровня и статуса, да и в Европе бразилец никогда не играл, в отличие от тех же Марадоны, Месси или Роналду. Кто-то не упустит возможности припомнить Пеле ряд маркетинговых уловок, в которых он принял участие под конец или уже после завершения карьеры, удачно используя свой имидж - мол, для этого и работал на статистику, выступая в Бразилии и США, чтобы затем обеспечить себе безбедную старость.

Однако интерпретировать карьеру Пеле исключительно таким образом - то же самое, что расписываться в полном незнании футбола. Стоит понимать, что не все из прошлого можно и нужно оценивать по меркам настоящего. В 1960-х годах, на которые пришелся расцвет карьеры Пеле, трансфер успешного бразильца в Европу - это отнюдь не что-то само собой разумеющееся, как сегодня. Тогда совершить подобный переезд было весьма непросто, да и южноамериканцы в целом котировались не так высоко, как сейчас. Успешную футбольную Бразилию миру открывало как раз поколение Пеле…

У многих современных историков возникает соблазн удалить из статистики Пеле голы, забитые в товарищеских матчах. Таких, по нынешним оценкам, у бразильца 784 в 855 поединках. Но перед тем, как каждый из нас примет для себя решение о том, насколько подобные матчи незначимы в аспекте соревновательной составляющей, нужно поднять историю и понять, для чего «Сантос» проводил такое количество спаррингов.

Зачастую «Сантос» отказывался от участия в национальных и континентальных турнирах только ради возможности отправиться в прибыльные туры по другим странам, которые, помимо цели заработать хорошие деньги, в том числе и на популярности Пеле, в некоторой степени были еще и предметом национальной гордости. Победы «Сантоса» над европейскими грандами являлись для болельщиков из Бразилии восхитительными новостями, а команды, которым удавалось вернуться из заграничных турне непобежденными, удостаивались аудиенции у высших государственных лиц Бразилии, и нередко уходили с приемов с какими-то ценными подарками, а то и вовсе - наградами.

Впрочем, если это не выглядит достаточно убедительным аргументом, то давайте смело вычеркнем все товарищеские матчи «Сантоса», а также поединки, в которых Пеле принял участие вместе с командой на национальном уровне. Сфокусировавшись исключительно на международных турнирах и решающих матчах в карьере Пеле, мы все равно увидим, что его результативность от этого никак не пострадает.

В 15 поединках Кубка Либертадорес на счету Пеле 17 забитых мячей. В своих трех матчах, сыгранных в рамках определения владельца Межконтинентального кубка в 1962 и 1963 годах, Пеле отличился семью голами. Наконец, в 92 матчах за национальную сборную Бразилии на счету «Короля футбола» 77 забитых мячей, причем 12 из них - в 14 матчах в рамках финальных частей чемпионатов мира, а три - в двух выигранных «селесао» финалах!

Но оставим в покое цифры и голы. Далеко не все в футболе определяется ими, даже если речь идет об игроках атаки. По многочисленным свидетельствам очевидцев, Пеле удавалось не только быть потрясающе эффективным на завершающих стадиях атаки, но еще и принимать самое активное участие в их организации. В частности, упоминаемый уже партнер «Короля футбола» Пепе утверждает следующее: «Пеле был единственным полноценным футболистом, которого я видел. Он умел абсолютно все: забивать, отдавать, финтить. Его реакция, видение поля, смена направления атаки, бег с мячом и, конечно же, умение реализовывать моменты поражали».

Один из наиболее авторитетных журналистов, пишущих о футболе в Бразилии, Жука Кфури, чье профессиональное развитие происходило во времена выступлений Пеле, безоговорочно соглашается с Пепе: «Пеле был лучшим из тех, кто был до него, и всех, кто играет после него. Почему? Здесь все очень просто: он одинаково успешно бил и отдавал с двух ног, мастерски играл головой, и даже умел при необходимости сыграть в воротах!»

Последний тезис Кфури - вовсе не первоапрельская шутка. Во времена, когда в футболе разрешалась всего одна замена, Пеле фактически был резервным вратарем «Сантоса». История говорит как минимум о четырех поединках, когда Пеле становился в ворота, и проводил матч без пропущенных мячей.

А еще Пеле был фантастическим атлетом. Когда в конце карьеры он перебрался в США для выступлений в составе «Нью-Йорк Космос», то в статье New York Times за 1975 год, приводились результаты тестирования бразильца. В частности, Пеле мог пробежать 100 метров ровно за 11 секунд, прыгнуть почти на 1,8 метра вверх, при этом частота его сердечных сокращений под нагрузками составляла от 56 до 58 ударов в минуту!

Кроме того, в прессе легко можно найти истории о том, что Пеле учился играть в шахматы, брал уроки геометрии, а делал это для того, чтобы развивать свое мышление в футболе. Несмотря на все успехи, бразилец всегда хотел становиться лучше, и ожидал аналогичных стандартов профессионализма от товарищей по команде.

«Играть с Пеле было очень сложно. Люди могут сказать: «О чем ты вообще говоришь? Это же наверняка было сказкой». На самое деле, на поле вы должны были понимать его мыслительный процесс в считанные секунды. Пеле всегда был впереди остальных. Он делал удивительные, невероятные вещи. Чтобы не подводить его и команду, нам нужно было всегда очень внимательно относиться ко всем деталям. Наверное, свыше Пеле было предначертано играть в футбол и стать великим. Он - тот, кто нарушил все устои и порядки, всю математику футбола. Никогда не будет другого игрока, который оказался бы равен Пеле», - утверждает Пепе, который к своим 85 годам наверняка видел очень многое в футболе, и знает, о чем говорит.

Не стоит спорить с этим и нам - любителям футбола, которые о величии Пеле знают исключительно из исторических материалов или архивных видеонарезок. В конце концов, бразилец пока однозначно выигрывает у всех конкурентов, хотя бы потому, что о нем говорят и дискутируют в аспекте гениальности игры спустя 40 с небольшим лет после того, как он повесил бутсы на гвоздь, а это уже немаловажно, ведь история, как известно, помнит только величайших.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции

В Баку обсуждено решение вопроса о пропавших без вести в мирных процессах 

В Джебраиле произошел 2-й разрыв мины, ранен отец пострадавшего сегодня человека - ОБНОВЛЕНО

Немецкий режиссер: Мы захотели показать, как звучит азербайджанская земля

СМИ Кении уделили внимание развитию сотрудничества с Азербайджаном

Главные новости к этому часу

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Во Франции бюджет на образование сокращается из-за пенсионных выплат

В лицеях Ыгдыра пройдут конкурсы на тему Победы Азербайджана в 44-дневной войне

Зарубежные путешественники ознакомились с городом Агдам

Принято итоговое заявление IV международной конференции в формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам - ОБНОВЛЕНО

Джей Ди Вэнс: США приостанавливают действие программы предоставления постоянного вида на жительство для сотрудников Microsoft

Завоевав 5-ю медаль на чемпионате мира по дзюдо, Азербайджан установил исторический рекорд

Ожидаются проливные дожди, град, в горных местностях выпадет снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

СМИ Турции широко осветили визит Президента Азербайджана в Туркменистан

«От мест захоронения к идентификации: национальные подходы и передовой опыт» - Панельная сессия

Фахрим Гулузаде: Важно обучать новое поколение архитекторов принципам акустического комфорта

Задержаны граждане иностранных государств, пытавшиеся нарушить государственную границу

Бакинский Олимпийский стадион готов к матчам Лиги чемпионов - ФОТО

Милли Меджлис выступил с заявлением по резолюции Европарламента

В Подмосковье при атаке БПЛА погиб один человек

В Баку проходит Международный акустический инженерный форум

Гянджа впервые принимает волейбольный фестиваль

Подчеркнута роль медиасотрудничества в азербайджано-вьетнамском стратегическом партнерстве

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Россия высоко оценивает значение маршрута Север-Юг

РЕПОРТАЖ из единственного азербайджанского ресторана в Лондоне

Глава Ryanair: Невероятно высокие цены на авиационное топливо могут сохраниться до 2028 года

В Чехии открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Поступили в продажу билеты на матч «Сабах» - «Боруссия Дортмунд»

Руководитель AzerGold поделился с победителем конкурса «Восхождение» опытом эффективного планирования деятельности

Очередной семинар проекта МЕМИМ: «Язык - основа нашей национальной и культурной идентичности»

Протесты во Франции: Мои ученики помогают мне ловить тараканов в классе

Казахстанский эксперт: TRIPP расширит возможности Среднего коридора через Нахчыван

Представители НОК примут участие в Форуме олимпийской солидарности в Хорватии

В БГУ обсуждалась организация социальной работы в послевоенный период

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

Гендиректор «Акустик Групп»: Баку подходит для объединения специалистов из разных регионов

Китай выдвинул кандидатуру министра здравоохранения на пост главы ВОЗ

В Казахстане создадут два AI-центра

Зарубежные путешественники в Шуше ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представители Азербайджана и Армении обсудили вопрос прокладки электрических линий в рамках проекта TRIPP

Названа причина сбоев в работе информационных систем в подведомственных TƏBİB медучреждениях

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Шадывенг

Азербайджанский дзюдоист поборется за бронзовую медаль чемпионата мира

Великобритания ввела новые санкции против России

Канадская писательница Энн Карсон стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

Пропавшие без вести лица и минная проблема Азербайджана - в центре внимания ПА ОБСЕ

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Начались учебные сборы с военнообязанными

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 900-летию Хагани Ширвани

Шохин Талбакзода: Бакинский диалог по пропавшим без вести превратился в важную платформу

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Эстония закупит оружие и боеприпасы на 195 млн евро

Китай расширил перечень профессий с учетом развития искусственного интеллекта

Российская армия ударила по рейсовому автобусу в Краматорске, погибли 33 человека

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек  ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Ректор БГУ встретился со студентами программы двойного диплома АГПУ и Университета Джорджа Вашингтона

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана ВИДЕО

Начальник Главного управления СГБ: Успешно завершены подготовительные этапы для аккредитации лаборатории Центра генетических исследований по стандарту ISO 20387

В БГУ исследуют роль цифровизации в сохранении культурного наследия

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Минобороны: Приняты меры по переброске сил и средств ВС Турции в Саудовскую Аравию

Завтра на территории страны ожидаются дожди

Кремль выступает за комплексное урегулирование конфликта в Украине

® AccessBank запускает проект Access2Success для женщин-предпринимателей в пятый раз

Представитель Монтенегро: Поиск пропавших без вести может стать одной из мер по укреплению доверия

Ближневосточный технический университет Турции планирует запуск аппарата для исследования Луны

«Путь, начавшийся с окопа» – военно-патриотическая встреча в БГУ

СМИ: Жизнь в Азербайджанском квартале Кахраманмараша восстанавливается

Во Франции продолжаются блокады школ

Дмитрий Песков: После саммита СНГ состоится Каспийский экологический саммит

Азербайджан и Центральная Азия: новый этап расширяющегося партнерства по Каспийскому региону АНАЛИТИКА

Началась социальная реабилитация еще 13 человек, репатриированных в Азербайджан

В Президентской библиотеке состоялся круглый стол, посвященный творчеству композитора Айдына Азимова

Азербайджанский таэквондист выступит на Гран-при в Париже

Чемпионат Европы: Два азербайджанских боксера завоевали путевки в полуфинал

Тренинг в БГУ на тему лидерских и управленческих навыков

® Директор по развитию бизнеса Yango Group: Сегодня нашими продуктами в регионе пользуются более 20 миллионов человек

В Турции обнаружили клинописные таблицы Хеттского царства

Сердар Бердымухамедов: Шестисторонний формат открывает новые серьезные возможности

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

TikTok заблокировал 9 млн аккаунтов пользователей младше 16 лет из Индонезии

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

Шавкат Мирзиёев: Азербайджан открывает новые возможности для укрепления регионального экономического и транспортного пространства

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 8 октября

Президент Таджикистана: Будем всячески поддерживать председательство Азербайджана

В городе Туркменбаши состоялась церемония подписания документов ВИДЕО

® ABB представил кредитную карту TamKart Max с возможностью беспроцентной оплаты в течение 12 месяцев

Президент Кыргызстана: Председательство Азербайджана придаст новый импульс совместной работе

Идентифицированы личности 328 пропавших без вести лиц в Первой Карабахской войне

Администрация Трампа планирует взимать с иностранных студентов 70 тысяч долларов за разрешение на работу

Названы главные претенденты на Нобелевскую премию по литературе 2026 года

Президент Казахстана: Интеграция Среднего коридора с транспортной инициативой TRIPP расширила бы имеющийся потенциал