ПЕРЕДАЧА «ВЭТЭНИМ» ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ БЕРЛИНСКОГО ТЕЛЕКАНАЛА
Баку, 22 декабря (АЗЕРТАДЖ). Каждое воскресенье на берлинском телеканале «ALEX» проходит двухчасовая передача «Вэтэним» (Моя Родина) на азербайджанском языке. Инициатором ее создания стала наша соотечественница Наиба Турал, имеющая высшее режиссерское образование и проживающая в Германии уже 6 лет.
Осенью нынешнего года она обратилась с письмом к гендиректору телеканала «ALEX» Девиду Холетцегу с просьбой об организации передачи для азербайджанцев, проживающих в Германии. Эта инициатива получила поддержку у руководства федерального канала и 15 ноября в эфирной сетке под звуки азербайджанского гимна, затем бессмертной увертюры великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова к опере «Кероглу» открылось маленькое окно в большой мир азербайджанской музыки, поэзии, науки.
Наиба Турал вместе с единомышленниками Рейхан Гасымовой, Кямалей Бойтель, Гасаном Аббасовым скрупулезно готовят материалы, титры на немецком языке - ведь одной из задач, которую поставила перед собой организатор передачи является знакомство немцев с богатой культурой нашего народа. Архивные кадры, отражающие исполнение народных песен, звучание популярной музыки предоставляет Общественное телевидение Азербайджана.
В прошедших за это время передачах были подготовлены сюжеты о творчестве народных поэтов Бахтияра Вагабзаде, Халила Рза Улутюрка, интервью с народным писателем Эльчином. Не забыты и юные азербайджанцы Германии. Для них в каждой передаче рассказывают сказку, демонстрируют анимационные фильмы, в том числе созданные нашим талантливым соотечественником, мультипликатором Масудом Панахи. В передачах речь идет также о культуре и традициях различных нацменьшинств, населяющих Азербайджан.
Несмотря на условия о культурно-просветительском характере передачи, выдвинутые руководством телеканала, Наибе Турал удалось в сюжете о видном азербайджанском сказителе, ашуге Алескере, проживавшем в Гейче, на территории современной Армении, рассказать об истоках армяно-азербайджанского конфликта, вековых притязаниях армян на азербайджанские земли.
На электронный адрес передачи часто поступают письма от зрителей, в том числе от немцев, которые благодаря «Вэтэним» открывают для себя нашу Родину.