Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Первый день Гран-при Европы Формула-1 запомнился интересными моментами

Баку, 17 июня, Сахавет Гулиев, АЗЕРТАДЖ

17 июня стартовало Гран-при Европы «Формула-1».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в первый день соревнований 11 команд по 2 пилота в каждой вначале приняли участие в первом тестовом заезде.

В составе команды Mercedes стартовали Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, в Ferrari - Себастьян Феттель и Кими Райконнен, в составе Uilyams - Фелипе Масса и Валттери Боттас. В команде Red Bull Racing борьбу вели Даниэль Риккардо и Даниил Квят, в Force India - Нико Хулкенберг и Серхио Перес, а в Renault - Кевин Магнуссен и Джолион Палмер. Кроме того, в составе Toro Rosso в заезде участвовали Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс, в Sauber - Макус Эриксон и Фелипе Наср, в McLaren - Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон. Пилоты Паскаль Верляйн и Рио Хаянто защищали цвета команды Manor, а Роман Грожан и Эстэбан Гутьеррес - Haas.

В течение полутора часов пилоты соревновались на своих болидах на 6-километровом бакинском треке. Во время соревнований пилот команды Haas Эстэбан Гутьеррес ошибся с трассой. Пилот, которому на 16-м повороте трека необходимо было повернуть налево, продолжил движение прямо и заехал в тупик. Тут же вырулив в правильном направлении, он продолжил борьбу. Такая же судьба постигла и пилота Red Bull Racing Даниила Квята.

На 15-м повороте трека пилот команды Red Bull Racing Даниэль Риккардо не смог удачно вписаться в поворот и совершил аварию. В итоге его болид пришел в непригодное состояние, сам Д.Риккардо не пострадал.

В первом тестовом заезде первым оказался пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. Лучший показатель Л.Хэмилтона по треку составил 1 минуту 46 секунд. Его товарищ по команде Нико Росберг отстал от победителя на 0,377 секунды и был вторым. Первую тройку замкнул Валттери Боттас (Uilyams) - 1 минута 47,096 секунды. Официальный посланник Гран-при Европы Фернандо Алонсо пришел к финишу четвертым.

В 17.00 стартовал второй тестовый заезд Гран-при Европы «Формула-1». Пилот Mercedes Льюс Хэмилтон, как и в первом тестовом заезде, опередил всех соперников. Его лучший показатель по треку составил 1 минуту 44,233 секунды. Второе место досталось его товарищу по команде Нико Росбергу, который отстал от Хэмилтона на 0,69 секунды. Обладателем третьего места стал пилот команды Force India Серхио Перес.

18 июня в 14.00 состоится третий тестовый заезд по «Формуле-1», а в 17.00 стартуют соревнования, в которых определится порядок пилотов на очередной день. 19 июня болельщики «Формулы-1» станут свидетелями напряженной и волнующей борьбы за звание победителя Гран-при Европы.

Отметим, что во втором тестовом заезде Гран-при Европы зафиксирована скорость в 351 километр в час. Пилот Torro Rosso Карлос Сайнс стал рекордсменом первого дня соревнований по данному показателю скорости. Максимальная скорость на соревнованиях Гран-при Европы «Формула-1» предусматривается до 340 км в час.

В первый день соревнований в поддержку Гран-при Европы стартовал также очередной этап 12-го сезона серии GP-2. Являясь одной из сильнейших серий, GP-2 считается для многих пилотов заключительным этапом в «Формуле-1» с точки зрения дебюта. В свое время 9 пилотов, включая Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона, входящие в состав нынешнего пелотона, выступали в серии GP-2 и некоторые из них стали чемпионами.

По результатам соревнований французский пилот команды Racing Engineering Норман Нато стал первым в тестовом заезде. Пилот Racing Engineering итальянец Антонио Джовинаци занял второе место, а российский пилот ART Grand Prix Сергей Сироткин - третье.

Затем состоялся порядковый заезд серии GP-2. По итогам заезда определен порядок пилотов на стартовой линии предстоящих 18 июня первых соревнований этой серии. В завтрашнем заезде пилоты будут выстроены вместе со своими болидами в следующем порядке: Антонио Джовинаци (Prema Racing), Нобухару Мацусита (ART Grand Prix), Сергей Сироткин (ART Grand Prix), Рафаэль Марчелло (Russian Time), Лука Гиотто (Trident), Оливье Роуленд (MP Motorsport), Марвин Киркговер (Karlin), Пьер Гасли (Prema Racing), Норман Нато (Racing Engineering), Серхио Канамасас (Karlin), Джордан Кинг (Racing Engineering), Артем Маркелов (Russian Time), Алекс Линн (DAMS), Николя Латифи (DAMS), Митч Эванс (Pertamina Campos Racing), Артур Пик (Rapax), Даниэль де Йонг (MP Motorsport), Джимми Эрикссон (Arden International), Густав Малья (Rapax), Шон Гелаэль (Pertamina Campos Racing), Набиль Джефри (Arden International), Фило Пас Арманд (Trident).

Первые соревнования в серии GP-2 стартуют 18 июня в 12.00, вторые - на следующий день в 14.00.

Первый день Гран-при Европы «Формула-1» завершился интересной развлекательной программой. Вечером известный американский певец Крис Браун в «Городке Формула-1» порадовал своих фанатов грандиозной концертной программой. Американский певец, композитор и танцор выступил перед тысячами болельщиков «Формулы-1», исполнив такие свои известные хиты как Yeah 3x, Look At Me Now и Beautiful People.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию

Отчет: медики осваивают ИИ быстрее, чем системы здравоохранения успевают внедрять технологии

Завершился рабочий визит в Азербайджан генерального прокурора Вьетнама

® В Гянджа-Дашкесанском регионе состоялась первая массовая презентация карт TəhsilPlus

Стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Грузией углубляется КОММЕНТАРИЙ

В Африке появится новое море - прогноз геологов

Главные новости к этому часу

Глава BASF: Химическая промышленность Европы переживает самый глубокий кризис за последние 25 лет

Продолжается работа по обеспечению выхода местных производителей на китайский рынок

В турецкой Адане открылся самый большой в мире отель для пчел

Генсек ООН призвал активизировать усилия по защите прав людей с инвалидностью

Международный день диалога между цивилизациями

Моди станет самым долгоправящим избранным премьер-министром Индии

Художник Елизавета Невинная: Мне было интересно поработать для бакинского зрителя

Военнослужащие ВМС Казахстана совершили штурманский поход в акватории Каспийского моря

ИИ к 2030 году может потреблять почти триллион киловатт-часов электроэнергии ежегодно

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Международная организация труда: Около 138 млн детей в мире вынуждены работать

Чебоксары и Самарская область подверглись атакам

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО