Пирло может возглавить «Барселону»
Баку, 1 октября, АЗЕРТАДЖ
После поражения от «Бенфики» в Лиге чемпионов дни Рональда Кумана у руля «Барселоны» многие считают сочтенными и начинают подыскивать ему преемников.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, одним из них является Андреа Пирло, уволенный по окончании минувшего сезона с поста главного тренера «Ювентуса» — утверждает Football Italia.
Для Пирло это был первый самостоятельный опыт тренерской работы, причем не очень успешный.
Стоит отметить, что Пирло не является главным кандидатом, которым считают Франка Райкарда.
Пирло не найдя общего языка с новым тренером «Интера» Эктором Купером, за сумму в 10 миллионов долларов США переходит в «Милан». Дебют игрока прошёл 20 сентября 2001 года в матче против «БАТЭ» (2:0). Свой первый гол забил лишь 30 марта 2002 в матче против «Пармы» (3:1). Пригласивший его Карло Анчелотти начинает строить вокруг игрока всю атакующую игру команды, Пирло раскрывается полностью, становясь незаменимым игроком основного состава. Анчелотти перевёл молодого итальянца с позиции атакующего полузащитника на позицию опорника, на которой Пирло создал дуэт с Дженнаро Гаттузо. В первом сезоне Андреа провёл на поле 29 матчей и забил 3 гола, а «Милан» не завоевал ни единого трофея. Но уже в следующем сезоне «красно-черные» оформили европейский дубль, взяв трофей Лиги чемпионов и Суперкубок УЕФА. Пирло провёл 13 матчей в рамках ЛЧ и отдал две голевые передачи. В национальном чемпионате он забил 9 голов в 27 встречах, однако «Милан» финишировал лишь третьим. В сезоне 2003/04 «Милан» сделал упор на национальный чемпионат и смог взять заветный скудетто. Пирло провёл на поле 32 из 36 матчей, отметившись 6 голами. В сезоне 2008/09 Андреа впервые получил тяжелую травму, из-за которой был вынужден пропустить более трёх месяцев. Затем к основному повреждению добавилось несколько рецидивов и, как следствие, Пирло сыграл всего в 29 матчах сезона.
30 июля 2020 года Пирло начал тренерскую карьеру, возглавив молодёжную команду «Ювентуса». Однако в этой должности он проработал всего десять дней и уже 8 августа возглавил «Ювентус» как главный тренер, подписав контракт до 30 июня 2022 года. Несмотря на победы в Кубке и Суперкубке Италии, «Ювентус» под руководством Пирло впервые за девять лет не смог выиграть Серию А, уступив чемпионский титул «Интеру» и финишировав лишь на 4-м месте. В Лиге чемпионов «старая синьора» также выступила неудачно, уступив «Порту» на стадии 1/8 финала. В результате 28 мая 2021 года Пирло был уволен с поста главного тренера «Ювентуса».