Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

По инициативе Фонда Гейдара Алиева состоялся «Бакинский марафон 2025»

Баку, 4 мая, АЗЕРТАДЖ

4 мая по инициативе Фонда Гейдара Алиева состоялся «Бакинский марафон 2025».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, соревнование, прошедшее под девизом «Победи ветер», собрало около 28 тысяч зарегистрированных участников.

Бакинский марафон проводится уже в восьмой раз. В числе участников - известные политические и общественные деятели, деятели культуры и науки. В общей сложности марафон собрал более 200 официальных и почетных гостей.

Наряду с гражданами Азербайджана в марафоне принимали участие и иностранцы, живущие и работающие в нашей стране, а также представители Германии, США, Австралии, Бахрейна, ОАЭ, Великобритании, Франции, Индии, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Узбекистана, Польши, России, Турции, Украины и других государств.

Перед стартом участники марафона поделились своими впечатлениями.

Чемпион Европы, серебряный и бронзовый призер мирового первенства по тяжелой атлетике, посол спорта Дадаш Дадашбейли отметил, что часто принимает участие в марафонах как профессиональный спортсмен, однако сегодня впервые присоединился к «Бакинскому марафону-2025» в качестве посла спорта: «Так или иначе находится здесь очень приятно. Надеюсь, в последующие годы наши марафоны будут проходить столь же активно. Высокое число участников в этом году свидетельствует о большом интересе к здоровому образу жизни. Этот марафон - призыв к здоровью. Уверен, что в следующем году число участников будет еще больше».

Двукратный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы по вольной борьбе Гаджи Алиев также поделился своими мыслями о марафоне:

«Радостно видеть, что самые известные представители нашего народа собрались здесь сегодня. На таких мероприятиях мы должны демонстрировать единство. Как известно, спорт - ключ к здоровью. Желаю всем здоровой жизни. Сегодня будет трудно победить ветер. Я хочу призвать всех заниматься спортом. Пусть наша молодежь держится подальше от вредных привычек и тренируется. Без здоровья ничего не имеет смысла».

В марафоне также принимали участие люди с ограниченными возможностями здоровья и дети с синдромом Дауна.

Председатель Общественного объединения поддержки велосипедистов с инвалидностью и главный тренер по паравелоспорту Амид Гасангулиев отметил, что принимает участие в марафоне почти каждый год: «В отличие от прошлого года, в этот раз мы присоединились к марафону с 7-8 паравелосипедистами. Дистанцию, которую другие преодолевают на ногах, мы преодолеваем руками. Благодарю Фонд Гейдара Алиева за эту прекрасную инициативу. Спасибо за то, что создали возможность людям с ограниченными возможностями здоровья проявить себя. Надеюсь, такие соревнования будут проводиться и впредь. Хочу сказать людям: участвуйте в таких марафонах, пробуйте свои силы. Уделяйте больше времени спорту и выбирайте здоровый образ жизни. Бакинский марафон, который проводится с 2016 года, направлен на поддержку развития спорта и пропаганду здорового образа жизни».

Хотя старт марафона был дан в 10:00 утра, уже с 7 часов на Площади Государственного флага царила атмосфера соревнований. В специально созданной зоне для атлетов участникам до начала забега были предложены занятия йогой и разминка, а в фан-зоне выступали диджеи, проводились различные развлекательные и интерактивные игры.

Марафон стартовал и финишировал на Площади Государственного флага. Маршрут пролегал вдоль Приморского бульвара, через центральные улицы и проспекты столицы. Общая протяженность составила 21 километр. По всей протяженности маршрута в разных точках города были организованы развлекательные зоны.

Среди мужчин победу одержал представитель Турции Атадж Сезгин. Украинец Виталий Шафар финишировал вторым. Бронзовую медаль завоевал еще один представитель Турции - Мурат Эмекдар.

В женском забеге первой к финишу пришла украинка Наталья Семенович. Представительница Азербайджана Анна Юсупова заняла второе место, а японская спортсменка Эрико Сома - третье.

Поделившись впечатлениями от победы, призеры отметили высокий уровень организации марафона. Победитель среди мужчин Атадж Сезгин признался, что ожидал от себя хорошего результата еще до старта: «Я давно участвую в марафонах и привык к длинным дистанциям, поэтому не испытал особых трудностей. Ветер немного мешал, но не стал серьезной преградой. Особенно хочу отметить отличную организацию забега. Это мой первый визит в Баку. Я знал, что смогу победить. Ранее уже не раз побеждал на различных соревнованиях. Слышал много интересного о Баку и давно хотел сюда приехать. Здесь царит великолепная атмосфера. Огромное спасибо всем, кто меня поддержал».

Занявшая второе место среди женщин в «Бакинском марафоне 2025» Анна Юсупова отметила, что нынешнее соревнование значительно отличалось от предыдущих: «Честно говоря, в прошлые годы такого ветра не было. Это был самый сильный ветер за все время. Из-за погодных условий было немного трудно. Но в целом забег прошел великолепно. Очень приятно видеть, как люди объединяются и бегут вместе. Уверена, что число марафонцев с каждым годом будет только расти».

Среди студентов первыми к финишу пришли учащиеся Азербайджанской академии физической культуры и спорта Мияна Халилова и Нихад Джаббарлы.

В состязаниях паравелосипедистов победу одержал Тофиг Бабаев, вторым стал Орхан Набиев, третьим - Бахлул Алиев.

Первым среди корпоративных участников финишную черту пересек Теймур Фараджев.

Победителям были вручены призы и медали.

Награждение в рамках «Бакинского марафона 2025» проходило по двум основным категориям. Мужчины и женщины соревновались за призовые места в общем забеге. Занявшие первое, второе и третье места по каждой категории были награждены денежными призами в размере 3000, 2000 и 1000 манатов соответственно, а также памятными подарками, медалями и сертификатами.

Первые 2000 участников, пересекших финишную черту, также были отмечены медалями марафона. Кроме того, все участники, а также волонтеры, оказавшие поддержку в организации мероприятия, получили сертификаты.

В марафоне принимали участие более 400 добровольцев, а также 500 волонтеров Общественного объединения «Региональное развитие», прибывших из регионов страны.

Среди финишировавших был и министр молодежи и спорта Фарид Гаибов. Он подчеркнул, что интерес к марафону растет из года в год: «К сожалению, я не смог побить свой личный рекорд. Необходимо больше тренироваться. Из года в год увеличивается количество участников и финишировавших. Это замечательно. В то же время, увеличилось количество приезжающих в Баку в качестве гостей из зарубежных стран. Это означает, что марафон ежегодно проводится на высоком уровне».

Для участников марафона, жителей и гостей города на Площади Государственного флага традиционно была создана развлекательная зона. Здесь проводились различные развлечения, соревнования, спортивные мероприятия, была организована музыкальная программа с участием любимых исполнителей.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

АПБA: В связи со случаем отравления в школе в Сумгайыте проводится расследование – ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке

Президент Азербайджана: После славной Победы наша деятельность была направлена на полное восстановление территориальной целостности страны

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Проходит VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент: Нынешние власти Армении выступали с территориальными претензиями к нам

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов

Председатель ПЕА: Впервые съезд проводится после того, как Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Партия «Ени Азербайджан» является крупнейшей политической силой не только Азербайджана, но и Южного Кавказа

МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемыми нестабильными погодными условиями

В Шанлыурфе готовы к дальнейшему вкладу в сотрудничество Турции и Азербайджана

Новинки «Технофест»: самолет пятого поколения KAAN и ударный БПЛА ANKA III

Состоялось 4-е заседание Совместной комиссии по содействию экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Хорватией

Агиль Гурбанов провел ряд встреч на выставке ADEX-2026

Обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений между Азербайджаном и ЕС

В Баку представлены новейшие технологии обороны и безопасности - ФОТОРЕПОРТАЖ

Лига наций УЕФА: В матче Азербайджан-Лихтенштейн победитель не выявлен ОБНОВЛЕНО

Центр Гейдара Алиева и Бакинский Олимпийский стадион подсвечены в цвета китайского флага

СМИ: Семь человек погибли при взрыве на химическом заводе в Подмосковье

Президент России: Азербайджан согласен с реализацией проекта коридора Север-Юг

Поэт, внесший вклад в развитие национально-культурного наследия азербайджанского народа: Хагани Ширвани

Путин: В случае прямого нападения на Россию встанет вопрос о применении всего арсенала вооружений

Генеральная прокуратура: Возбуждено уголовное дело по факту пропажи без вести военнослужащего на Лачинском направлении

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется ВИДЕО

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется ВИДЕО

В Баку презентована международная контент-платформа Tashkent Content Market - 2027

Участники Медиафорума ознакомились с Центром Гейдара Алиева

В рамках Медиафорума СВМДА проведен ряд двусторонних встреч

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по плаванию

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия между органами военной прокуратуры

Путин: Ситуация в мире будет меняться к лучшему по мере ухода от гегемонии

Главные новости к этому часу

Азербайджан и Баку удостоены Экологической премии Фонда водных видов спорта

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

Президент Международной федерации плавания выразил благодарность Азербайджану

В прошлом месяце обезврежено 908 мин и 4525 неразорвавшихся боеприпасов

Хикмет Гаджиев: Вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы является одним из важных направлений отношений с ЕС

Проведена проверка в буфете школы в Гяндже, где произошел инцидент с отравлением, его деятельность ограничена – ОБНОВЛЕНО 2

В ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026» состоялся День высокопоставленного наблюдателя - ОБНОВЛЕНО

Объем экспорта из Азербайджана в Люксембург вырос в 306 раз – ГРАФИК

На выставке ADEX-2026 демонстрируется 130 наименований продукции, произведенной на предприятиях Министерства оборонной промышленности

«Искусство без границ»: Итоговая выставка Международного художественного симпозиума «Шабран-2026»

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

Еще на одном участке проспекта Бюльбюля организована полоса микромобильности

«Азнефть»: На производственных участках усилены меры безопасности

Молодая артистка из Таджикистана: В азербайджанской музыке я чувствую что-то родное

АЖД: По маршруту Баку-Тбилиси-Баку будет осуществляться 4 рейса ежедневно

Обнародованы адреса, по которым в октябре будет оказывать выездные услуги ASAN xidmət

ГУГДП обратилось к участникам движения в связи с ожидаемыми погодными условиями

Украинские дети привлечены к реабилитационным услугам в Габале

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Очередная встреча в БГУ проекта «Азербайджанский язык - открытые уроки»

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Голубая мечеть

AZAL пополнил авиапарк еще одним Airbus A321neo нового поколения

В Баку в рамках Кубка мира по плаванию организована фан-зона

Студенты БГУ проинформированы о кибербезопасности

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

Ученые из Азербайджана участвуют в конференции по тюркскому наследию в Казахстане

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

Посол Израиля в России: Инцидент на рейсе Flydubai расценивается как попытка теракта

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Состоялось VI заседание Межправительственной комиссии между Азербайджаном и Грецией

Состоялся азербайджано-греческий бизнес-форум

Cуда получили предупреждение в связи с ожидаемым сильным ветром в Каспийском море

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Министр внутренних дел принял участие в заседании Совета министров внутренних дел СНГ

В Загатале произошло землетрясение силой до 4 баллов

Три проекта ученых БГУ победили в конкурсе грантов Фонда науки

Кубок мира: шесть азербайджанских пловцов вышли в финал, Фатима Алкеремова установила рекорд

Астрофизики БГУ: с 6 по 10 октября будет наблюдаться метеорный поток Дракониды

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

В БГУ объявлен конкурс на научно-исследовательские проекты

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО