Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

По следам суфизма в Азербайджане с историком Рустамом Гусейновым

По следам суфизма в Азербайджане с историком Рустамом Гусейновым

Баку, 6 марта, АЗЕРТАДЖ

Азербайджан – очень богатая на археологические памятники страна. Многие районы Азербайджана обитаемы со времен палеолита и хранят следы многотысячелетней истории. Пожалуй, самое крупное открытие, сделанное моими коллегами за последнее время, – это обнаружение каменной фигурки возрастом более 8000 лет в пещере Дамджилы в Газахском районе. Наше археологическое наследие отражает сложные процессы формирования государств с богатой материальной и духовной культурой на перекрестке Востока и Запада. Это живая память о нашей истории, отражение многовекового культурного пути. Изучение и сохранение этого наследия имеет огромное значение не только для нашей национальной истории, но и для мировой науки, поскольку территория Азербайджана является важным звеном в изучении древнейших цивилизационных процессов на планете со времен каменного века.

Об этом в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ рассказал Рустам Гусейнов ― историк, куратор просветительских проектов, режиссер документального кино, сотрудник Института археологии и антропологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Исследователь сообщил, что в данный момент основной фокус его работы направлен на изучение средневековых некрополей, связанных с суфийскими тарикатами и суфийской символикой.

«Это весьма трудоемкая и многоплановая работа, объединяющая археологию, эпиграфику, искусствоведение, религиоведение и историческую антропологию – тяжелая, требующая не только высокой квалификации в исламской каллиграфии и суфийской эпиграфике, но и физической выносливости и квалификации полевого исследователя.

В средневековье и новое время на территории Азербайджана традиции суфийской мистики и культуры получили широкое распространение. Многие памятники находятся в труднодоступных местах, со временем многие надписи под воздействием внешних сил стираются и становятся трудночитаемыми. Исследователь в этой сфере должен хорошо ориентироваться в символике и разбираться в ее динамике, так как некоторые символы со временем приобретали новое значение и разницу в знаках разных суфийских тарикатах (суфийская школа)», - отметил наш собеседник.

Он также выразил сожаление по поводу того, что в последнее время появилось много самозваных «мистиков», которые устраивают «мистические» туры на коммерческой основе.

«Непрофессиональные гиды для привлекательности приписывают суфизм всему подряд, а кое-где появились «пиры» со «святыми», причем в местах, где до относительно недавнего времени не было не то что суфиев, но и вообще каких-либо следов поселений. В то же время на территории Азербайджана много действительно уникальных памятников, связанных с суфизмом, о которых известно единицам. Увы, сейчас для многих в Азербайджане история суфизма – это белое пятно. Даже среди профессиональных историков в Азербайджане мало кто может, например, объяснить, чем тарикат Накшбандия отличается от тариката Халватия, хотя когда-то оба тариката дали истории Азербайджана ряд мыслителей, которые оставили большой след в нашей культуре.

Очень интересны мои недавние находки, посвященные суфийской символике. Это уникальная традиция, пережившая даже закат суфизма в Азербайджане. Поразительно, но факт: даже в самые антирелигиозные времена в истории советского Азербайджана часть этой символики продолжала использоваться в погребальных традициях, причем нередко вместе с символикой советской. Люди, утратившие традиции суфизма, забывшие смысл элементов, продолжали использовать их в качестве декоративных и традиционных. Это отдельная большая тема – возникновение, развитие, деградация и исчезновение суфийской традиции в Азербайджане, которая достойна хорошей книги. Тем более что материала для нее имеется на много томов. Пока скромными силами работаем над этим направлением, по мере интересных находок проводим открытые для всех презентации в музеях», - добавил Рустам Гусейнов.

Анара Ахундова

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

® Avant запускает новый премиальный проект в Бакиханове: Green by Avant с возможностью ипотеки при первоначальном взносе всего 10%

Большая часть Мальдив через 50 лет может стать непригодной для жизни: молодежь не сдается

Дорожная полиция: Использование мобильного телефона при управлении велосипедом недопустимо

Казахстанская авиакомпания продлила приостановку рейсов Актау – Дубай

МИД РФ сообщил о переговорах общественных структур России и Германии

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало

Нефть подорожала

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы на третьем месте с 7 медалями

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума