ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ДЕПУТАТОМ ПАСЕ ОЧЕРЕДНОЙ ДОКУМЕНТ РАЗОБЛАЧИЛ ЕЩЕ ОДНУ ПОПЫТКУ ФАЛЬСИФИКАЦИИ АРМЯН
Страсбург, 28 апреля (АЗЕРТАДЖ). Одно из основных направлений деятельности делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы - держать в центре внимания европейских депутатов провокационные действия сепаратистов Армении и Нагорного Карабаха.
Подготовленный депутатом Рафаэлем Гусейновым очередной документ разоблачил еще одно политическое лицемерие армян. Это письменное заявление под названием «Необходимость устранения попыток, препятствующих мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта» был одобрен и подписан депутатами ряда стран.
Письменное заявление, автором которого является Р.Гусейнов, и которое поддержали 20 членов Совета Европы, после издания и распространения был обнародован на первом открытом заседании второго рабочего дня весенней сессии Парламентской Ассамблеи, его были приглашены подписать и другие члены Ассамблеи.
В документе указывается: «Урегулирование дипломатическими средствами продолжающегося около 20 лет армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, оккупация еще 7 районов Азербайджана, включая также Нагорный Карабах, превращение 1 миллиона людей в беженцев и вынужденных переселенцев, конфликта, унесшего жизни тысяч людей с обеих сторон, является одним из важных вопросов, для урегулирования которого Совет Европы прилагает усилия. Наряду с Минской группой ОБСЕ, созданной в целях прекращения конфликта и достижения согласия между сторонами, серьезные усилия прилагает и Парламентская Ассамблея. В связи с этой проблемой ПА приняла специальную резолюцию (25 января 2005 года) и создала отдельный подкомитет с целью контроля за исполнением данной резолюции.
Но к сожалению, несмотря на все последовательные усилия, в решении конфликта не было достигнуто значительного поворота. Одна из главных причин этого -периодическое принятие противоречащих закону шагов, углубляющих недоверие между сторонами и препятствующих определенным достигнутым подвижкам.
К таким разрушительным и неконструктивным действиям можно отнести намерение о проведении сепаратистским режимом Нагорного Карабаха «парламентских выборов». Насколько участие католикоса всех армян в проходившем в Баку 26-27 апреля саммите мировых религиозных лидеров из 40 стран является позитивным и обеспечивающим сближение фактором, настолько же вредна и нежелательна, не имеющая никакого законного основания, игра в выборы сепаратистского режима, по сути политического шоу, который никем не будет признан.
В резолюции ПАСЕ номер 1416 закреплено, что Нагорный Карабах является неотъемлемой составной частью Азербайджана, считает этот режим вне закона и называет конкретно сепаратистским.
Ассамблея призывает отказаться от противоречащей закону фальсифицированной акции, проведение которой запланировано на 23 мая 2010 года в Нагорном Карабахе под названием «парламентские выборы».
Ассамблея призывает Республику Армения, используя все возможные средства влияния, пресечь эти инициативы, решительно не приносящие пользу процессу урегулирования, направленные на срыв достигнутых подвижек и процесса переговоров».
Согласно правилам Совета Европы этот открытый для новых подписей документ по мере роста количества подписей будет издан в массовом порядке. А это, в свою очередь, означает создание дополнительной возможности для более широкого распространения сведений о провокации Армении.
Аскер Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Страсбург