Похищенная нацистами картина Гисланди «Портрет дамы» найдена в Аргентине
Баку, 4 сентября, АЗЕРТАДЖ
В Аргентине была найдена давно утраченная картина, похищенная несколько десятилетий назад в оккупированной нацистами Европе.
Об этом передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные медиа.
Портрет дамы, написанный итальянским мастером Джузеппе Гисланди, считался утраченным в течение 80 лет, пока в прошлом месяце его не заметили на сайте агентства недвижимости, где на фотографии он был запечатлен висящим в доме, принадлежавшем дочери беглого нациста.
Покойный отец Патриции Кадгиен - Фридрих, был главным советником заместителя Адольфа Гитлера Германа Геринга, который разграбил тысячи произведений искусства по всей Европе.
Прокуроры заявили, что картина была возвращена адвокатом Кадгиен, которая находилась под домашним арестом после того, как в ходе обыска ее собственности картина первоначально не была найдена.
Искусствовед, работавший над этим делом, Ариэль Бассано сказал журналистам, что картина «находится в хорошем состоянии для своего возраста, поскольку датируется 1710 годом».
По оценке местной газеты La Capital Mar del Plata, ее стоимость составляет около 50 тыс. долларов.
Ранее прокуратура сообщила, что в ходе обысков в других помещениях, связанных с семьей, были обнаружены другие предметы, которые, возможно, были похищены во время войны.
По сообщениям местных медиа, Кадгиен и ее супругу было предписано оставаться под домашним арестом в течение трех дней, начиная с понедельника.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 11.06.2026 [18:30]
Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов
- 11.06.2026 [17:58]
Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане
- 11.06.2026 [17:00]
В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений
- 11.06.2026 [16:09]
Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP
- 11.06.2026 [15:49]
Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону
- 11.06.2026 [15:06]
В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран
- 11.06.2026 [14:42]
В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах
- 11.06.2026 [14:41]
Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах
Главные новости к этому часу
- [20:00]
Главные новости к этому часу
- [12:00]
Главные новости к этому часу
- 10.06.2026 [20:00]