ПОЛИТОЛОГ ГЕЛА ЦААВА: АЗЕРБАЙДЖАН – НАШ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР
Гела Цаава является одним из политологов, отличающихся объективным отношением к событиям. Собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ по Грузии встретился с ним и взял интервью об азербайджано-грузинских отношениях.
-Господин Гела, азербайджано-грузинские отношения являются для многих примером. Неоценимые усилия общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева еще более сблизили наши государства, являющиеся близкими соседями, превратили их в стратегических партнеров. Дружба молодых президентов Ильхама Алиева и Михаила Саакашвили еще более углубляют сотрудничество и отношение наших стран.
-Гейдар Алиев был всемирно известным политическим деятелем, личностью, предвидевшей будущее. Его заслуги не только перед Азербайджаном, но и всем регионом неоценимы. Благодарный грузинский народ всегда чтит и будет чтить память о своем мудром друге, общенациональном лидере Азербайджана. Подтверждением тому служат возведение бюста Гейдара Алиева в Тбилиси и присвоение одной из больших улиц его имени. Великие мыслители двух народов видели путь строительства наших стран в единстве и добрососедстве. У нас общая радость, успех и общее горе. Неслучайно новейшая история Грузии и Азербайджана с 90-х годов ХХ столетия по настоящее время, можно сказать, характеризуется общими проблемами. К примеру, трагедия 20 Января 1990 года и трагедия 9 Апреля 1989 года, по сути, занимают похожие места в политической жизни Азербайджана и Грузии. Трагедии Абхазии и Сида (Внутренней) Картли означают для грузинского народа то же, что и нагорно-карабахский конфликт для азербайджанского народа.
Одновременно важное значение для двух стран представляет наш главный координатор - трубопроводы, целый ряд общих и необходимых факторов. Все это было сформировано на почве особого партнерства и серьезных стратегических связей Грузии и Азербайджана.
Между Грузией и Азербайджаном господствуют традиционные отношения дружбы и добрососедства. Когда Россия прекратила поставку природного газа и электроэнергии в Грузию, правительство Азербайджана оказало нам дружескую помощь. Это не первый случай такого рода.
Сегодня нарушена территориальная целостность как Грузии, так и Азербайджана. Но, в отличие от Грузии, темпы развития экономики в Азербайджане значительно выше. Одновременно Азербайджан смог упорядочить отношения с Россией. Нынешние отношения представляются нам чрезвычайно интересными с точки зрения развития наших стран и народов.
Грузия и Азербайджан дополняют друг друга и с географической точки зрения, словно, Черное и Каспийское моря соединяют страны, расположенные на берегах этих морей. Эти два государства Южного Кавказа, по сути, охватывают географическое пространство, обладающее крупным энергетическим потенциалом, а также важнейшую стратегическую сферу евразийского пространства с глобальной геополитической точки зрения.
-Как по-вашему, не раздражают ли Армению стратегическое партнерство, столь добрососедские отношения Азербайджана и Грузии?
-Думаю, нет. Армения не в праве думать о том, что экономическое, политическое и культурное сотрудничество Грузии и Азербайджана может представлять угрозу для нее. Такое суждение необоснованно. Грузия стремится к расширению тесных партнерских связей с Азербайджаном на основе взаимных интересов. Осуществление в регионе гигантских экономических проектов не только представляет экономическое значение, но и предусматривает функцию укрепления безопасности - установления сотрудничества и благоприятных условий бизнеса. Грузия тесно сотрудничает с Азербайджаном также в области безопасности и в процессе интеграции в евроатлантическое пространство. Партнерство Грузии и Азербайджана в рамках ГУАМ способствует сочетанию интересов безопасности в Европейской политике соседства Европейского Союза и Программе НАТО «Партнерство во имя мира», а также созданию общей позиции по стратегическим вопросам.
Важное значение представляет сотрудничество Грузии с Азербайджаном с точки зрения энергетического обеспечения. Такие важные проекты как нефтепроводы Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан, а также газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, объединяют наши страны. Успешно развивается сотрудничество в области электроэнергетики. Ярким примером успешного сотрудничества Грузии и Азербайджана служат создание транспортной инфраструктуры и грандиозный проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс с точки зрения приведения ее в соответствие с европейскими стандартами. В результате осуществления данного проекта железнодорожные системы Грузии и Азербайджана соединятся с централизованной железнодорожной сетью Европы, что будет представлять геостратегическое значение для Черноморского и Каспийского регионов. Кроме того, тысячи людей получат работу в этой инфраструктуре.
Грузия и Азербайджан являются стратегическими партнерами. Их объединяют не только энергетические проекты, но и проблема, связанная с временно оккупированными территориями. В настоящее время ситуация на Кавказе нестабильна, не устранены конфликты, в регионе наблюдается напряженность, которая препятствует как развитию государств, так и расширению связей между соседними и дружественными странами. Неразрешенные конфликты наносят большой ущерб Кавказу. Оккупированы почти 20 процентов территории Азербайджана.
-Как, по-вашему, насколько возможно обеспечение безопасности в регионе, когда существуют конфликты?
-Естественно, сохранить мир и безопасность в условиях конфликта трудно, но возможно. Действительно, нагорно-карабахский конфликт представляет угрозу стабильности стран региона. Грузия приветствует мирное урегулирование данного конфликта и более активное включение международного сообщества в мирный процесс, что позволит утвердить безопасность и расширить сотрудничество в регионе. При посредничестве России, США и Франции в рамках Минской группы ведутся переговоры, связанные с урегулированием конфликта.
Хотелось бы, чтобы Армения сделала определенный вывод и приняла нормы международного права, признанные другими странами. Кстати, ОБСЕ признала факт агрессии Армении против Азербайджана и оккупацию азербайджанской территории. Азербайджан занимает четкую и справедливую позицию в связи с оккупацией, требующую от Армении вывода войск с азербайджанских земель. До тех пор, пока данное требование не будет выполнено, стремление агрессора к установлению экономических связей со странами региона или присоединению к проекту железной дороги представляется абсурдным. Оккупация должна быть прекращена, последствия агрессии ликвидированы, реально соблюдены нормы международного права.
Сегодня уже весь мир видит, что Азербайджан делает все возможное для мирного урегулирования конфликта. Думаю, что возможности мирного пути пока не исчерпаны.
-Как вы относитесь к внешней политике Азербайджана?
-Интеграция в Европу и евроатлантические структуры является одним из важных направлений во внешней политике Азербайджана. В этом смысле следует особо отметить связи с Европейским Союзом. Таким образом, Азербайджан считает вступление в данную организацию своевременным, необходимым и исторически оправдавшим себя условием для страны. Сотрудничество с НАТО на нынешнем этапе вполне устраивает Азербайджан, так как это способствует развитию. Сотрудничество полезно и приемлемо для обеих сторон.
-В Азербайджане живет немало грузинов, а в Грузии - азербайджанцев…
-Считаю, что это основано на исторической толерантности обеих стран. в Азербайджане компактно проживают 17 тысяч ингилоев. Для их нормального развития, сохранения родного языка, национальной культуры, обычаев и традиций созданы все условия. Есть театр, центр культуры и пр. Правительство Азербайджана на высоком уровне уделяет внимание каждому обращению Грузии по этому вопросу и оказывает содействие решению поднятых проблем.
А в Грузии проживает около полумиллиона этнических азербайджанцев. Это - наши соотечественники. К сожалению, не все азербайджанцы Грузии уделяют должное внимания изучению грузинского языка, что помогло бы их лучшей интеграции в общество. Необходимо создать и соответствующие условия для изучения грузинского языка. Азербайджанцы проявляют интерес к изучению ими грузинского языка, истории Грузии, получению образования на государственном языке. Уверен, что все проблемные вопросы найдут свое решение. Азербайджанцам принадлежат неоценимые заслуги в развитии Грузии, а впредь этих успехов будет еще больше.