ПОСЕЩЕНИЕ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ДЕДЕ ГОРГУД»
30 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил в Газахе мемориальный комплекс «Деде Горгуд».
Главу государства и его супругу проинформировали о том, что согласно Распоряжению великого лидера Гейдара Алиева от 21 февраля 1999 года в связи с 1300-летним юбилеем дастана «Китаби-Деде Горгуд» у восточного въезда в Газах была создана площадь «Деде Горгуд». В 2005 году она была полностью реконструирована и теперь охватывает территорию в 5 тысяч квадратных метров. Здесь воздвигнут памятник Деде Горгуду высотой 9 метров и раскинулся красивый комплекс с композициями, отражающими 12 частей дастана.
На площади также установлена доска со словами великого лидера: «1300-летний юбилей дастана
«Китаби Деде Горгуд» имеет большое значение и для сегодняшнего дня, и для грядущих поколений, и для всего мира».
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что создание на древней газахской земле этого мемориального комплекса, посвященного великому дастану, очень важно с точки зрения доведения нашей истории до нынешнего и грядущих поколений, отметил особую красоту, которую он придает городу.
Затем газахские ашуги исполнили в честь приезда Президента Ильхама Алиева и его супруги народные мелодии. 
Главе государства был подарен Дильбозский скакун, считающийся символом Газаха. Дильбозский скакун (его называют и газахским скакуном) - порода, выведенная в Азербайджане в конце XVIII-начале XIX веков. В связи с тем, что верховые лошади серой масти были широко распространены в табуне рода Дильбази, их стали называть Дильбозскими (Дильбази) скакунами. Президент Ильхам Алиев и Мехрибан ханум сфотографировались на память рядом с лошадью.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, завершив поездку в Газах, направился в Товузский район.
Х Х Х
30 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл из Газахского района в Товузский район.
Вначале Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и возложили к его подножию цветы.
Затем глава государства ознакомился с проектами новых объектов, которые будут построены в городе, и арки у въезда в район, принял участие в церемонии закладки фундамента Товузского олимпийского спортивного комплекса.
Церемонию открыл глава Исполнительной власти Товузского района Тофиг Зейналов. Президент Ильхам Алиев выступил на мероприятии с речью.
По окончании церемонии закладки фундамента глава государства совершил прогулку по парку Гейдара Алиева, ознакомился со строительством школы на 1776 ученических мест в селе Ашагы Айыблы Товузского района.
В тот же день, 30 мая Президент Ильхам Алиев прибыл из Товуза в Гянджу.
Вначале глава государства и его супруга посетили памятник великому лидеру Гейдару Алиеву на главной площади Гянджи, возложили к его подножию цветы.
Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с проводимой работой по реставрации в первозданном виде древних ворот Гянджи, а также интересовался ремонтом средней школы номер 6 имени Джафара Джабарлы.
На этом поездка Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Западный регион завершилась. Вечером 30 мая глава государства возвратился в Баку.