ПОСОЛ ЕВРОСОЮЗА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОБНАРОДОВАЛ ПРИОРИТЕТЫ ИНИЦИАТИВЫ «ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА»
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 26 ноября при организационной поддержке Центра плюрализма «Инам» и Национального евроинтеграционного общественного комитета состоялось заседание «круглого стола» под названием «Азербайджан и Европейский Союз: механизмы эффективного сотрудничества для интеграции».
Посол Евросоюза в Азербайджане Алан Ваддамс выступил с докладом на тему «Что обещает «Восточное партнерство в рамках «Европейской политики соседства»». А.Ваддамс отметил, что работа над инициативой «Восточного партнерства» продолжится на следующей неделе, соответствующий документ будет представлен в Совет министров Европейской комиссии.
Дипломат сказал, что «Восточное партнерство» охватит пять стран - Азербайджан, Украину, Молдову, Грузию и Армению, рассматриваются предложения об участии в этом проекте и Беларуси.
Подчеркнув, что «Восточное партнерство» не предусматривает членства этих стран в ЕС, А.Ваддамс отметил, что в ближайшие 20 лет возможно вступление в структуру Украины и Грузии, которые не раз обращались с такой просьбой.
Говоря о приоритетах «Восточного партнерства», дипломат отметил, что ускорится процесс выдачи виз в страны ЕС. С этой целью в таких крупных городах как Баку планируется создание общих центров. Среди приоритетов инициативы значатся и создание пространства для свободной торговли, управление кризисами, проведение совместных тренингов, реализация миграционной политики, охрана окружающей среды, проведение обмена студентами, сотрудничество в энергетической и других сферах.