Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОСОЛ МАМЕД АЛИЕВ ВНОВЬ ОБВИНЯЕТ ОППОЗИЦИОННУЮ ПРЕССУ В РАСПРОСТРАНЕНИИ ДЕЗИНФОРМАЦИИ

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Анкаре Мамед Алиев дал интервью собственному корреспонденту АЗЕРТАДЖ в Турции. Предлагаем его текст вниманию читателей.

ВОПРОС: В Азербайджане началась агитационно - пропагандистская кампания кандидатов в президенты, приближаются выборы. Как будут обеспечены конституционные права наших граждан, работающих в Турции, обучающихся в ее университетах, находящихся во временной командировке в этой стране?

ОТВЕТ: Как и прежде, на этих выборах также будут обеспечены все конституционные права наших граждан, проживающих, работающих и обучающихся за рубежом. В день голосования наши граждане смогут проголосовать в посольстве в Анкаре и нашем консульстве в Стамбуле. Наше посольство не может вести агитацию за какого-либо кандидата. Избиратели могут получить информацию об этом из телевизионных каналов, газет и сети Интернет. Но, ссылаясь на практику проведенных ранее выборов, могу сказать, что ЦИК направляет нам предвыборные программы и плакаты кандидатов. А мы, в свою очередь, предлагаем их нашим гражданам, приходящим в посольство и генеральное консульство. В настоящее время мы приступили к регистрации наших избирателей.

ВОПРОС: Господин посол, оппозиционная печать нашей страны проявляет к вам особое “внимание” и “интерес”. Чем вы можете объяснить это?

ОТВЕТ: Да, я стал мишенью для тех, кто называет себя журналистом, а в действительности не отличается от обычного террориста. Они регулярно печатают ложь, обманывают народ, я же раскрываю эту ложь. В эти дни они распространили новую дезинформацию. Якобы, когда ныне покойный Абульфаз Эльчибей проходил курс лечения в Турции, я не интересовался этим вопросом. Это полный вздор и клевета. Абульфаз Эльчибей в своем выступлении в Вагфе демократии Турции подчеркнул, что в ходе своей поездки в эту страну не сталкивался с какими-либо препятствиями со стороны нашего государства и его посольства. Когда он находился здесь на лечении, я несколько раз посещал больницу. Встречался с руководством Военно-медицинской академии "Гюльхане" и регулярно интересовался ходом лечения. По поручению Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева встречался с врачами.

Передал официальные предложения нашего государства о том, какую помощь мы можем оказать, даже сообщил им о том, что, может, лечение в другой стране будет более эффективным. В момент кончины Абульфаза Эльчибея мы сообщили, что наш Президент дал распоряжение о направлении специального самолета. Именно я находился в самолете, отвозившем тело покойного в Баку. Все связанные с этим официальные дела также были выполнены нашим посольством. Однако сами эти лица, в свою очередь, в то время врали семье покойного о его болезни, сообщали дезинформацию нашей общественности. В общем, они заврались настолько, что и сами потом не сумели выбраться из омута этой лжи.

Я обращаюсь к ним и заявляю: объявите программу кандидата, которого вы поддерживаете. Если власть допустила ошибки, то скажите об этом. Расскажите обо всем том, какую работу и как вы будете ее осуществлять? Но для того, чтобы рассказать об этом, требуются ум, огромная государственная практика, широкое мировоззрение.

А избранный ими путь заключается в том, чтобы создать анархию в стране, собираться и шуметь на митингах, угрожать людям, жаловаться в посольство разных стран на своих же соотечественников. А тех, кто устав от них, заявляет: “Отстаньте от нас, мы сами решим свои проблемы”, они называют антидемократами. Иногда, отрекшись от определенных лиц, они обижаются на государство. Сегодня критикуют администрацию США, а на другой день - правительство Турции. Открыли какой-то интернет-сайт, измышляют ложь и размещают ее там, а затем, ссылаясь на нее же, печатают об этом в своих газетах. Верят не сообщениям таких влиятельных информационных агентств, как Ассошиэйтед-Пресс, Анадолу Ажансы, ИТАР-ТАСС и АЗЕРТАДЖ, имеющих представительства во многих странах мира, а сообщением лица, который на протяжении многих лет занимался спекуляциями в Азербайджане, а вернувшись в Турцию, был изгнан сначала из телевизионного канала, а затем и из газеты.

Я в каждом своем интервью заявляю: они - медиа-террористы. Это горстка неграмотных, далеких от журналистики людей, которые стали игрушкой в руках тех, кто стремится нарушить стабильность, создать хаос и дорваться таким образом до власти. Я верю, что наш народ даст достойный ответ и этим аферистам.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов