Посол Саудовской Аравии побывал в БГУ
Баку, 9 апреля, АЗЕРТАДЖ
В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась встреча с делегацией во главе с послом Королевства Саудовская Аравия (КСА) Иссамом бен Салехом аль-Джутейли.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе БГУ.
Ректор Эльчин Бабаев отметил, что у нашей страны с арабскими государствами сложились отношения плодотворного сотрудничества и дружбы. Он сообщил, что основу отношений с арабскими странами заложил великий лидер Гейдар Алиев, а в настоящее время эту политику успешно развивает Президент Ильхам Алиев. Азербайджан и арабские государства оказывают друг другу взаимную поддержку в рамках международных организаций. Ректор отметил, что факультет востоковедения является одним из старейших факультетов БГУ, и предоставил информацию о преподавании арабского языка на факультете и достигнутых в этой области успехах. Эльчин Бабаев заявил, что БГУ открыт для интеграции по другим направлениям, и рассказал о важности подписания меморандумов с вузами арабских стран и развития программ двойных дипломов.
Посол Иссам бен Салех аль-Джутейли подчеркнул, что сотрудничество между Азербайджаном и Саудовской Аравией в сферах науки и образования внесло большой вклад в двусторонние отношения. Гость отметил, что установление связей между действующими в КСА вузами и БГУ может открыть широкие перспективы для обеих сторон.
На встрече обсуждались вопросы установления связей между действующими в КСА вузами и БГУ, подписания меморандумов, организации программ двойных дипломов, обмена студентами и преподавателями, а также предложения по реализации совместных проектов.