МИР
Пожар в отеле Kärnan в шведском городе Хельсингборг
Стокгольм, 29 декабря, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ
В отеле Kärnan, расположенного в центре южного шведского города Хельсингборг, вспыхнул пожар.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, пострадавших нет, так как в настоящее время отель находится на реконструкции и закрыт для гостей.
Спасательная служба с полуночи борется с огнем, пытаясь предотвратить его распространение на соседние здания. На месте работают более 15 подразделений спасателей. Для борьбы с огнем планируется снять крышу здания с помощью подъемных кранов, чтобы облегчить доступ к очагам возгорания.
«Вероятно, здание обрушится», — заявил дежурный начальник спасательной службы Петер Йорт.
Территория вокруг отеля оцеплена, полиция эвакуировала около 40 человек из близлежащих домов. Местных жителей просят избегать зоны пожара и держать окна и двери закрытыми из-за сильного задымления.
Здание отеля Kärnan имеет уникальную историю. В 1873 году две женщины, Густава Хольст и Софи Витт, основали в нем первую старшую школу для девочек в Хельсингборге. Сегодня эта постройка считается историческим памятником.