Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА ТУРЦИИ ВСТРЕТИЛСЯ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПРОКУРОРОМ АЗЕРБАЙДЖАНА

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 22 ноября генеральный прокурор Азербайджанской Республики Закир Гаралов встретился с находящейся с визитом в нашей стране делегацией во главе с председателем Верховного суда Турецкой Республики Османом Арсланом.

Генеральный прокурор отметил, что отношения между братскими странами, опирающиеся на давние исторические и национальные корни наших народов, успешно развиваются главами обоих государств во всех сферах и достигли самого высокого уровня.

Отметив, что первый официальный визит Президента Турции Абдуллаха Гюля в Азербайджан и подписание совместной Декларации о стратегическом сотрудничестве являются новым направлением в развитии истории вечного братства, генеральный прокурор сказал, что проходивший в Баку недавно XI съезд дружбы, братства и сотрудничества тюркских государств и обществ играет большую роль в укреплении единства тюркского мира и взаимных связей, подчеркнул, что открытие газопровода Турция-Греция, позволяющего доставлять азербайджанский газ на рынок Европейского Союза, закладка фундамента грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс являются большими историческими событиями и вносят новый оттенок в экономические отношения и вклад в развитие мира, безопасности в регионе.

З.Гаралов сказал, что тот факт, что делегация была принята Президентом нашей страны Ильхамом Алиевым, является свидетельством высокого уважения и почтения, и отметил, что этот визит вызвал большой интерес у правовой общественности Азербайджана, и подчеркнул значение Меморандума взаимопонимания, подписанного между верховными судами двух стран.

Говоря, что наша страна, заняв четкую позицию, поддержала Турцию в борьбе против террора, выразила протест против состоявшихся обсуждений в Комитете по зарубежным делам Конгресса США и принятия несправедливого постановления о так называемом «геноциде армян», высоко оценил усилия Турции в решении нагорно-карабахского конфликта по выводу оккупационных сил с азербайджанских земель.

Были отмечены меры, направленные на формирование прокуратуры как демократического государственного института, значение предоставления прокуратуре права законодательной инициативы на основе Акта референдума «О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики», принятого в 2002 году по инициативе Президента Азербайджана, прием на работу в прокуратуру конкурсным путем прозрачными методами.

На встрече была также представлена информация о прогрессивных нормативно-правовых актах, подписанных главой нашего государства Ильхамом Алиевым, направленных на модернизацию судебно-правовой системы страны, о представительстве сотрудников прокуратуры в Судебно-правовом совете, осуществляющем функции самоуправления судебной власти, указано, что в целях применения норм по защите прав человека и свобод при реформировании управления по защите государственного обвинения, уголовного преследования, в порядке, определенном опытом Европейского Суда по правам человека, по Генеральной прокуратуре был подписан приказ «О принятии во внимание в органах Прокуратуры положений Конвенции «О защите прав и свобод человека» при уголовном преследовании и прецедентного права Европейского Союза по правам человека».

Председатель Верховного суда Турецкой Республики Оман Арслан сказал, что уровень отношений между нашими странами очень точно выражен в изречении общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева «Одна нация, два государства», и отметил, что реализуемые благодаря политической воле президентов наших стран гигантские энергетические и транспортные проекты еще более сблизят наши государства, будут способствовать благосостоянию наших народов.

Подробно информируя о судебно-правовой системе его страны, Осман Арслан рассказал об опыте изучения турецкими коллегами прецедентного права Европейского Суда по правам человека, отметил, что в результате прогрессивных реформ в законодательстве за последние годы резко сократилось число постановлений, вынесенных этой структурой в отношении его страны.

На встрече состоялся обмен мнениями и о перспективах сотрудничества между правоохранительными, в том числе органами прокуратуры наших стран. Как продолжение успешных отношений правоохранительных органов была отмечена необходимость расширения также двусторонних взаимных связей между прокуратурами Азербайджана и Турции.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции

В Баку обсуждено решение вопроса о пропавших без вести в мирных процессах 

В Джебраиле произошел 2-й разрыв мины, ранен отец пострадавшего сегодня человека - ОБНОВЛЕНО

Немецкий режиссер: Мы захотели показать, как звучит азербайджанская земля

СМИ Кении уделили внимание развитию сотрудничества с Азербайджаном

Главные новости к этому часу

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Во Франции бюджет на образование сокращается из-за пенсионных выплат

В лицеях Ыгдыра пройдут конкурсы на тему Победы Азербайджана в 44-дневной войне

Зарубежные путешественники ознакомились с городом Агдам

Принято итоговое заявление IV международной конференции в формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам - ОБНОВЛЕНО

Джей Ди Вэнс: США приостанавливают действие программы предоставления постоянного вида на жительство для сотрудников Microsoft

Завоевав 5-ю медаль на чемпионате мира по дзюдо, Азербайджан установил исторический рекорд

Ожидаются проливные дожди, град, в горных местностях выпадет снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

СМИ Турции широко осветили визит Президента Азербайджана в Туркменистан

«От мест захоронения к идентификации: национальные подходы и передовой опыт» - Панельная сессия

Фахрим Гулузаде: Важно обучать новое поколение архитекторов принципам акустического комфорта

Задержаны граждане иностранных государств, пытавшиеся нарушить государственную границу

Бакинский Олимпийский стадион готов к матчам Лиги чемпионов - ФОТО

Милли Меджлис выступил с заявлением по резолюции Европарламента

В Подмосковье при атаке БПЛА погиб один человек

В Баку проходит Международный акустический инженерный форум

Гянджа впервые принимает волейбольный фестиваль

Подчеркнута роль медиасотрудничества в азербайджано-вьетнамском стратегическом партнерстве

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Россия высоко оценивает значение маршрута Север-Юг

РЕПОРТАЖ из единственного азербайджанского ресторана в Лондоне

Глава Ryanair: Невероятно высокие цены на авиационное топливо могут сохраниться до 2028 года

В Чехии открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Поступили в продажу билеты на матч «Сабах» - «Боруссия Дортмунд»

Руководитель AzerGold поделился с победителем конкурса «Восхождение» опытом эффективного планирования деятельности

Очередной семинар проекта МЕМИМ: «Язык - основа нашей национальной и культурной идентичности»

Протесты во Франции: Мои ученики помогают мне ловить тараканов в классе

Казахстанский эксперт: TRIPP расширит возможности Среднего коридора через Нахчыван

Представители НОК примут участие в Форуме олимпийской солидарности в Хорватии

В БГУ обсуждалась организация социальной работы в послевоенный период

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

Гендиректор «Акустик Групп»: Баку подходит для объединения специалистов из разных регионов

Китай выдвинул кандидатуру министра здравоохранения на пост главы ВОЗ

В Казахстане создадут два AI-центра

Зарубежные путешественники в Шуше ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представители Азербайджана и Армении обсудили вопрос прокладки электрических линий в рамках проекта TRIPP

Названа причина сбоев в работе информационных систем в подведомственных TƏBİB медучреждениях

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Шадывенг

Азербайджанский дзюдоист поборется за бронзовую медаль чемпионата мира

Великобритания ввела новые санкции против России

Канадская писательница Энн Карсон стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

Пропавшие без вести лица и минная проблема Азербайджана - в центре внимания ПА ОБСЕ

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Начались учебные сборы с военнообязанными

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 900-летию Хагани Ширвани

Шохин Талбакзода: Бакинский диалог по пропавшим без вести превратился в важную платформу

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Эстония закупит оружие и боеприпасы на 195 млн евро

Китай расширил перечень профессий с учетом развития искусственного интеллекта

Российская армия ударила по рейсовому автобусу в Краматорске, погибли 33 человека

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек  ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Ректор БГУ встретился со студентами программы двойного диплома АГПУ и Университета Джорджа Вашингтона

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана ВИДЕО

Начальник Главного управления СГБ: Успешно завершены подготовительные этапы для аккредитации лаборатории Центра генетических исследований по стандарту ISO 20387

В БГУ исследуют роль цифровизации в сохранении культурного наследия

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Минобороны: Приняты меры по переброске сил и средств ВС Турции в Саудовскую Аравию

Завтра на территории страны ожидаются дожди

Кремль выступает за комплексное урегулирование конфликта в Украине

® AccessBank запускает проект Access2Success для женщин-предпринимателей в пятый раз

Представитель Монтенегро: Поиск пропавших без вести может стать одной из мер по укреплению доверия

Ближневосточный технический университет Турции планирует запуск аппарата для исследования Луны

«Путь, начавшийся с окопа» – военно-патриотическая встреча в БГУ

СМИ: Жизнь в Азербайджанском квартале Кахраманмараша восстанавливается

Во Франции продолжаются блокады школ

Дмитрий Песков: После саммита СНГ состоится Каспийский экологический саммит

Азербайджан и Центральная Азия: новый этап расширяющегося партнерства по Каспийскому региону АНАЛИТИКА

Началась социальная реабилитация еще 13 человек, репатриированных в Азербайджан

В Президентской библиотеке состоялся круглый стол, посвященный творчеству композитора Айдына Азимова

Азербайджанский таэквондист выступит на Гран-при в Париже

Чемпионат Европы: Два азербайджанских боксера завоевали путевки в полуфинал

Тренинг в БГУ на тему лидерских и управленческих навыков

® Директор по развитию бизнеса Yango Group: Сегодня нашими продуктами в регионе пользуются более 20 миллионов человек

В Турции обнаружили клинописные таблицы Хеттского царства

Сердар Бердымухамедов: Шестисторонний формат открывает новые серьезные возможности

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

TikTok заблокировал 9 млн аккаунтов пользователей младше 16 лет из Индонезии

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

Шавкат Мирзиёев: Азербайджан открывает новые возможности для укрепления регионального экономического и транспортного пространства

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 8 октября

Президент Таджикистана: Будем всячески поддерживать председательство Азербайджана

В городе Туркменбаши состоялась церемония подписания документов ВИДЕО

® ABB представил кредитную карту TamKart Max с возможностью беспроцентной оплаты в течение 12 месяцев

Президент Кыргызстана: Председательство Азербайджана придаст новый импульс совместной работе

Идентифицированы личности 328 пропавших без вести лиц в Первой Карабахской войне

Администрация Трампа планирует взимать с иностранных студентов 70 тысяч долларов за разрешение на работу

Названы главные претенденты на Нобелевскую премию по литературе 2026 года

Президент Казахстана: Интеграция Среднего коридора с транспортной инициативой TRIPP расширила бы имеющийся потенциал