Предварительные итоги Международного теннисного турнира «Baku Cup-2014»
Баку, 21 июля (АЗЕРТАДЖ, М.Алиоглу, З.Гасанов). Как уже сообщалось, 20 июля в Баку стартовал Международный турнир «Baku Cup-2014» среди женщин.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в соревнованиях, проходящих на четырех кортах Бакинской теннисной академии, в основной сетке борьбу ведут 32 теннисистки высокого рейтинга.
Призовой фонд турнира «Baku Cup-2014», проходящего под руководством «WTA Tour», составляет 250 тысяч долларов США.
21 июля прошли игры второго дня турнира.
Украинка Катерина Бондаренко, перешедшая во 2-й тур благодаря технической победе в первой встрече над грузинской спортсменкой Софией Шапатава в связи с отказом последней от участия в турнире, сегодня вышла на свой первый матч. Встретившись на центральном корте с представительницей Сербии Йованой Якшич, Катерина Бондаренко победила со счетом 6:3 в обоих сетах и стала одной из шести теннисисток, вышедших в основной этап (main draw).
На четвертом корте другая сербская теннисистка Весна Долонц сумела одолеть Аллу Кудрявцеву (Россия) со счетом 2:0 (6:2 и 6:3). В.Долонц, как и К.Бондаренко, получила право принять участие в основном этапе.
Завершившие первые игры победой украинка Ольга Савчук и россиянка Ксения Первак встретились на 1-м корте. Победитель определился в тай-брейке. Украинская теннисистка завершила матч победой со счетом 2:1. Таким образом, О.Савчук стала третьей теннисисткой, завоевавшей лицензию в основной этап (main draw).
Спортсменка из Узбекистана Нигина Абдураимова во втором туре встретилась на 3-м корте с белорусской Александрой Шашнович. А.Шашнович перешла во второй тур, одержав победу в первом туре над азербайджанской теннисисткой Зулейхой Сафаровой.
Узбекская теннисистка победила во встрече со счетом 2:1.
Успешно завершив отборочный этап (qualfing) с двумя победами, Нигина Абдураимова перешла в третий тур и завоевала лицензию в основной этап.
С успехом завершили соревнования отборочного этапа (qualfing) «Baku Cup-2014» теннисистки Данка Ковинич из Монтенегро и японка Миса Эгучи, которые также завоевали лицензии в основной этап. Данка Ковинич победила россиянку Александру Панову со счетом 2:1. Миса Эгучи одержала победу над француженкой Амандин Хессен со счетом 2:0.
Во второй день турнира, наряду с шестью играми отборочного этапа, были проведены и встречи основного этапа.
Первая встреча этого этапа прошла на основном корте Бакинской теннисной академии. Победительница в поединке между румынкой Александрой Каданцу и Штефани Фогеле из Швейцарии была определена в течение 1 часа 24 минут. 72-я в мировом рейтинге 24-летняя Ш.Фогеле во встрече со 131-й в рейтинге А.Каданцу показала преимущество в игре и победила со счетом 2:0. Благодаря этой победе швейцарская теннисистка вышла в 4-й тур (1/8 финала) турнира.
В другом матче польская спортсменка Урсула Радванска встретилась с Алисон Ван Уйтванк из Бельгии. У.Радванска, занимающая 171-ю строчку в мировом рейтинге, в первом сете со счетом 6:1 одержала победу над сильной соперницей, 86-й в рейтинге. В связи с тем, что в начале второго сета Алисон Ван Уйтванк отказалась от игры, матч был остановлен, и У.Радванска одержала техническую победу. Таким образом, польская теннисистка завоевала лицензию в 1/8 финала.
В следующей игре третьего тура «Baku Cup-2014» сербка Бояна Йованович, победительница турнира, проведенного в Баку в 2012 году, встретилась с Патрицией Майр-Ахлайтнер из Австрии. Победительница в этом поединке, прошедшем в атмосфере напряженной борьбы, определилась в течение двух часов. Бояна Йованович, занимающая 40-ю строчку в мировом рейтинге, одержала победу со счетом 2:0 и перешла в следующий этап.
На «Baku Cup-2014» был также дан старт парным соревнованиям (doubles).
В первом матче соревнований встретились пары - 17-летняя азербайджанская теннисистка Назрин Джафарова - 19-летняя представительница Грузии Тамара Чалаганидзе и Олександра Корашвили (Украина) - Тереза Мартинкова (Чехия). Поединок закончился победой Корашвили-Мартинковой со счетом 2:0 (6:0; 6:0).
Отметим, что 22 июля Назрин Джафарова выйдет на первый матч в соревнованиях одиночниц (singles). Ее соперница - Джана Чепелова из Словакии.
Состоялись также игры основного этапа турнира «Baku Cup-2014».
Полька Катаржина Питер в напряженной борьбе со счетом 2:1 победила Кристину Плискову из Чехии. В 1/8 финала она встретиться с победительницей «Baku Cup-2012» Бояной Йовановски из Сербии.
Во встрече француженки Паулин Парментьер и Адександры Дулгеру из Румынии удача сопутствовала первой. Французская теннисистка одержала победу над соперницей со счетом 2:0 и вышла в 1/8 финала.
Последний матч дня прошел между израильтянкой Шайяр Пейер и Ивонне Мейсбургер из Австрии. Победительница турнира «Baku Cup-2013», 90-я в мировом рейтинге Ш.Пейер одержала победу над соперницей, занимающей 60-ю строчку в мировом рейтинге, со счетом 2:0.
Напомним, что турнир «Baku Cup» проводится с 2011 года. За это время гостями нашей страны были такие звезды тенниса как Вера Звонарева, Анастасия Павлюченкова, Араван Резаи, Бояна Йовановски, Элина Свитолина.
Финальная встреча турнира пройдет 27 июля на центральном корте.