Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПРЕСС-ЦЕНТР МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛАЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ СООБЩАЕТ

30 ноября министр иностранных дел Азербайджанской Республики Вилаят Гулиев прибыл в голландский город Маастрихт для участия в очередном саммите Совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ. Вечером того же дня состоялась рабочая встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. В ходе встречи был проведен широкий обмен мнениями о запланированном на 4-8 декабря визите сопредседателей в регион. Сопредседатели обсудили с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении подготовленные ими предложения для интенсификации переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

1 декабря в конференц-зале города Маастрихт начал свою работу очередной ХI саммит Совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ. Саммит открыл действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Голландии Йаап де Хооп Схеффер.

На саммите выступил министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев. Основное внимание в его выступлении было уделено соблюдению принципов ОБСЕ, выполнению принятых организацией решений и резолюций. Наличие на пространстве ОБСЕ неразрешенных до сих пор конфликтов, деструктивная деятельность сепаратистских структур, направленная против суверенитета и территориальной целостности стран-членов ОБСЕ объясняются нерешительностью и беспринципностью организации в исполнении собственных решений. Подробно остановившись на армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, министр Вилаят Гулиев подчеркнул недостаточность деятельности ОБСЕ, в первую очередь, ее Минской группы, с точки зрения урегулирования конфликта. Излагая участникам саммита позицию нашей страны, министр еще раз заявил, что Азербайджан никогда не согласится с планом урегулирования конфликта на основе существующих реалий. Вилаят Гулиев призвал Армению и покровительствующие ей силы как можно скорее избавиться от этих иллюзий и занять конструктивную позицию.

1 декабря в конференц-зале Маастрихта состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджанской Республики Вилаята Гулиева с исполняющей полномочия Президента Грузии госпожой Нино Бурджанадзе и недавно назначенным министром иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе. В ходе встречи был проведен широкий обмен мнениями о произошедших в соседней стране последних событиях. Госпожа Бурджанадзе подчеркнула, что ее страна и впредь будет продолжать отношения традиционной дружбы и сотрудничества с Азербайджаном, отметила, что новое руководство Грузии займет последовательную и эффективную позицию в осуществлении совместных экономических проектов, расширении и углублении двусторонних связей и сотрудничества в рамках международных структур.

Отметив, что Азербайджан чутко подходит к желанию и воле грузинского народа, министр Вилаят Гулиев выразил надежду, что происходящие в соседней стране процессы в итоге увенчаются преодолением Грузией нынешней тяжелой и кризисной ситуации. На встрече также были обсуждены вопросы, связанные с предстоящими президентскими выборами в Грузии и положением азербайджанского населения этой страны.

В тот же день состоялась встреча между министром иностранных дел Азербайджана Вилаятом Гулиевым и министром иностранных дел Республики Кипр. Кипрский министр подробно информировал своего азербайджанского коллегу о работе, проводимой в области урегулирования конфликта между греческой и турецкой общинами острова. Стороны подчеркнули значение таких встреч с точки зрения получения информации из первоисточника.

На встрече министра иностранных дел Вилаята Гулиева с директором Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ послом В.Строугалом был проведен обмен мнениями о ситуации в Азербайджане после президентских выборов.

1 декабря в конференц-зале Маастрихта состоялась неформальная встреча министров иностранных дел стран ГУУАМ. В ходе встречи обсуждалось состояние исполнения решений, принятых во время проведенного 28 сентября этого года в Нью-Йорке заседания министров иностранных дел ГУУАМ. Выступившие министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев, министр иностранных дел Украины К.Грищенко, министр иностранных дел Грузии Т.Джапаридзе, министр иностранных дел Молдовы Н.Дудеу, первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана В.Норов высказали свои мнения о дальнейшей интенсификации деятельности ГУУАМ.

2 декабря саммит продолжил свою работу под председательством нового председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Болгарии С.Расина.

В тот же день министр иностранных дел Вилаят Гулиев провел встречу с генеральным секретарем ОБСЕ Яном Кубишем. На встрече обсуждались вопросы расширения сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ на всех уровнях, более активного привлечения Азербайджана к деятельности организации. В ходе встречи была достигнута договоренность о визите генерального секретаря ОБСЕ в Азербайджан в первом квартале 2004 года.

После принятия соответствующих решений по обсуждаемым вопросам XI саммит Совета министров иностранных дел ОБСЕ завершил свою работу.

Министр иностранных дел Вилаят Гулиев выступил с разъяснительным заявлением в связи с положениями, связанными с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, нашедшими свое отражение в заключительной речи председателя ОБСЕ.

(Заявление публикуется в сегодняшнем номере газеты).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО