Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ МАЗАХИРА ПАНАХОВА

7 ноября председатель Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК) Азербайджанской Республики Мазахир Панахов провел в информационном центре «Сечкиляр» пресс-конференцию для местных и зарубежных журналистов, посвященную предварительным результатам парламентских выборов.

Выступая перед представителями СМИ, председатель ЦИК сказал вначале:

-Мы можем сказать, что информационный центр «Сечкиляр» при Центральной Избирательной Комиссии полностью справился со своей работой, и, уже можно отметить, вся информация о предварительных результатах выборов по стране была своевременно доведена до сведения заинтересованных сторон, в целом, до сведения всей общественности. Я даже могу сказать, что члены делегаций международных структур очень удивлялись тому, как в Азербайджане было обеспечено размещение за короткие сроки на интернет-сайте предварительных результатов на уровне участков. Я считаю, что это стало самой важной услугой, оказанной избирателям нашим информационным центром совместно с представителями средств массовой информации.

Что же касается общих результатов, то, наверное, вы знаете. В голосовании приняло участие почти 46,8 процента азербайджанских избирателей. Нет необходимости называть имена кандидатов, набравших наибольшее число голосов по предварительным данным по 125 округам. Представители средств массовой информации, все телеканалы в течение дня знакомят общественность с этим. Но могу сказать, что вчера и сегодня члены Центральной Избирательной Комиссии были заняты изучением поступавших обращений. Сейчас наша обязанность заключается в том, чтобы, срочно приняв с мест официальные протоколы и рассмотрев поступившие обращения, вынести постановления в соответствии с требованиями закона.

Вчера я проинформировал вас о том, что в ЦИК поступила 71 жалоба. Сегодня поступили еще 45 обращений. Определенная их часть вновь связана с вмешательством исполнительных структур, отказом окружных комиссий дать в той или иной форме, в рамках своих полномочий должную оценку данным вопросам и неудовлетворенностью кандидатов результатами. В результате рассмотрения поступивших в ЦИК обращений у нас возникло следующее подозрение: результаты в почти 10 округах, может быть, не соответствуют действительности, не отражают реальность. Вместе с тем, после рассмотрения обращений, которые поступят дополнительно, может быть, данный круг несколько расширится.

Среди обращений есть также высказывания об округах, результаты в которых еще до сих пор не известны. Естественно, это привлекает внимание – как ваше, так и общественности. Здесь вы принимаете всю поступающую в течение дня информацию. Но есть определенные округа, откуда информация не поступает. Или же имеются такие округа, из которых поступили сведения, но поступившие оттуда в ЦИК обращения отражают совершенно иную картину. А информация, имеющаяся в информационном центре «Сечкиляр», ЦИК, нашем пресс-центре, несколько отличается от этого.

В целом, мнение ЦИК таково, что выборы были проведены в прозрачной, отвечающей демократическим требованиям атмосфере, при которой были созданы всесторонние условия. Центральная Избирательная Комиссия считает, что в определенных местах имели место нарушения закона. Используя свою позицию, свои полномочия, мы будем стремиться к тому, чтобы во всех округах и участках выявить в соответствии с требованиями закона истину и обнародовать достоверные результаты. Я обещаю, что ЦИК справится с этой работой.

В Азербайджане находятся официальные делегации международных структур. Среди них есть делегации, выполняющие официальную миссию, независимые группы. Кроме того, имеются местные наблюдатели, представляющие различные слои общественности. Если сконцентрировать все их мнения, то и здесь уделяется внимание имевшим место нарушениям закона. Хочу сказать, что общая традиция такова: обязанность как индивидуумов, желающих наблюдать за выборами, так и представителей международных структур заключается в том, чтобы останавливаться, главным образом, на недостатках. То есть, отмечать, выявлять недостатки – это своего рода обязанность ведущих наблюдение структур. В этом заключается их участие. Они приезжают сюда не для того, чтобы петь хвалебные оды. Поэтому прошу вас: не слишком-то преувеличивайте какие-то высказывания определенных структур. Так обстоит дело во всех уголках мира. Да и вы сами, когда отправляетесь на определенную проверку, то, увидев что-то хорошее, не придаете этому какого-либо значения.

Вы стремитесь выявить недостатки. Поэтому иногда стараются сбить общественность с толку.

Продолжается сотрудничество международных структур с Азербайджаном. Международной общественности известно отношение азербайджанской общественности к всеобщим демократическим ценностям, к тому, какое значение представляют в целом выборы для демократического общества. Я с полной искренностью говорю вам: работу, проделанную нами за последние десять лет в данном направлении, подчеркивают на встречах с нами даже представители структур, у которых к Азербайджану самое предвзятое отношение.

Наконец, я хочу довести до вашего внимания следующий момент. Как вам известно, за проведенными в Азербайджане выборами наблюдали группы exit-poll. Еxit-poll проводился по меньшей мере в более чем 65 округах. Это свыше 50 процентов, очень большая цифра по международным стандартам. Вы знакомы с результатами exit-poll. Не знаю, почему, но все говорили, что основной exit-poll проведет PA Government. Я ознакомился с предварительными результатами. Результаты PA Government на 85 процентов совпадают с результатами, имеющимися в настоящее время у вас в руках. И вот я хочу спросить у вас: в том случае, если результаты голосования на 85 процентов совпадают с результатами опроса, проведенного самой авторитетной в мире, как вы утверждаете, группой exit-poll, то как можно заявлять, что эти выборы не соответствуют никаким стандартам?! Поэтому давайте всегда прямо смотреть правде в глаза. У нас были недостатки. Об этом я говорю всегда. Но наши достижения все равно принадлежат нам, украшают нашу жизнь, и никто не может отрицать этого.

Высоко оценивая деятельность информационного центра ЦИК, хочу напомнить, что создание данного центра было инициативой нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Тогда имела место следующая обеспокоенность: как может быть, чтобы нельзя было открыто довести всю информацию до общественности. Никто не верил в это. Когда в 2000 году Азербайджан приступал к решению этого вопроса, на бывшем советском пространстве только у России имелась подобная система. Но даже и сейчас, есть ли такая система не только на бывшем советском пространстве, но в каких-либо европейских странах?!

Затем председатель ЦИК обстоятельно ответил на вопросы местных и зарубежных журналистов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Володимир Зеленский: В результате обстрела поражены судна, на борту которых находились граждане Азербайджана

Обнародовано количество воспользовавшихся в сентябре Бакинским метрополитеном

«Женщины в истории азербайджанского парламентаризма»: от вчерашнего дня к сегодняшнему ОБНОВЛЕНО

Начинается Международный фестиваль документального кино DokuBaku

Резиденты Пираллахинского промышленного парка до сих пор произвели продукции на 82,2 миллиона манатов

Депутат: В период оккупации Армения незаконно эксплуатировала 7 рудных и 39 нерудных месторождений Азербайджана

Высоко оценен опыт Азербайджана в проведении международных спортивных мероприятий

Азербайджанский гимнаст завоевал 2 золотые медали в Великобритании

В Баку проходит церемония открытия чемпионата мира по дзюдо

Преподавание - это школа, обогащающаяся с годами - Лейла Имранова

В Агдаме состоялся 100-юбилейный фестиваль аграрного бизнеса

Президент Ильхам Алиев наблюдает за церемонией открытия чемпионата мира по дзюдо БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Баку состоится заседание Азербайджано-британской совместной межправительственной комиссии

23 гражданина Китая будут обучаться в магистратуре и докторантуре в Азербайджане

Учитель: Начальные классы – это этап формирования прочного фундамента

Страница истории науки Турции и Азербайджана: яркий путь академика Бахрама Аскерова

В Китае завершено строительство самой высокой в мире башни для измерения скорости ветра

ANAMA: На прошлой неделе от мин и других взрывоопасных боеприпасов очищена территория площадью 1144,9 гектара

Азербайджанские дзюдоисты завершили второй день чемпионата мира без медалей ВИДЕО

Азербайджанские дзюдоисты завершили второй день чемпионата мира без медалей ВИДЕО

Цифровые навыки помогают повысить уровень знаний учащихся

Учитель: Свет, зажженный в каждой школе, - это будущее Азербайджана

Политолог: Информационные и гибридные атаки порой наносят обществу больший вред, чем открытые боевые действия - КОММЕНТАРИЙ

Ариф Асадов: Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова - место, где прошла наша молодость

Завершаются подготовительные работы к чемпионату мира ФИФА U-15 в Баку

«Евроньюс» написал об успехе азербайджанского дзюдоиста на чемпионате мира

Глава Минэнерго: Экспорт энергоносителей через Турцию – альтернатива для Ирака, Кувейта и Катара

В Баку презентована книга «Китай - моя мечта»

Иван Мушкет: Парламентаризм на различных этапах истории Азербайджана оказывал влияние на развитие общества и государства

Молдова намерена вступить в ЕС в 2030 году

«Аэрофлот» увеличит число рейсов из Москвы в Баку до 17 в неделю

Завтра ожидаются дожди

В Норвегии временно запрещается использование очков с искусственным интеллектом

Экспонаты Римского периода из Турции представлены на выставке в Копенгагене

Во Франции сотни школ закрываются на фоне протестов старшеклассников

В Астане cостоялось открытие скульптуры «Карабахский конь» - подарок Азербайджана СВМДА ВИДЕО

В Астане cостоялось открытие скульптуры «Карабахский конь» - подарок Азербайджана СВМДА ВИДЕО

Нобелевскую премию по медицине получили трое ученых за развитие оптогенетики

Фильм о женщинах-саперах Карабаха получил награду на европейском кинофестивале

Турция наращивает торговлю в национальной валюте

Мосты между Азербайджаном и Канадой: ИНТЕРВЬЮ с руководителем Дома Азербайджана в Торонто

Премьер-министр Испании назначил досрочные выборы после отклонения указов по жилищным вопросам

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Малайзии в Азербайджане ВИДЕО

Профессор Тель-Авивского университета провел мастер-класс в БГУ

® Представители Kapital Bank провели более 30 деловых встреч в рамках Sibos 2026

Еще 3 азербайджанских боксера прошли в следующий этап чемпионата Европы U-17

В Агдаме началась панельная дискуссия на тему «Государственные механизмы в аграрной сфере» ВИДЕО

В Агдаме началась панельная дискуссия на тему «Государственные механизмы в аграрной сфере» ВИДЕО

® Глобальная бизнес-школа IE превратила опыт трансформации Банка ABB в учебный кейс

Сотрудники БГУ приняли участие в международном семинаре

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Австрии в Азербайджане ВИДЕО

Турецкий ASELSAN подписал крупный контракт на поставку гибридных систем ПВО

Вице-президент bp: Скважины «Шахдениз» входят в число самых продуктивных скважин bp – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Вице-президент bp: Скважины «Шахдениз» входят в число самых продуктивных скважин bp – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 5 октября

Специалист: После гриппа может развиться бактериальная пневмония

Эмин Амруллаев: Без коренных изменений в начальном образовании cложно добиться серьезного прогресса на последующих этапах

Обнародовано число врачей в Азербайджане

Бахтияр Асланбейли: В АЧГ в целом до настоящего времени вложено 47 миллиардов долларов капитальных инвестиций – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Бахтияр Асланбейли: В АЧГ в целом до настоящего времени вложено 47 миллиардов долларов капитальных инвестиций – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии предприятия по производству лекарственных препаратов в Пираллахинском промышленном парке ВИДЕО

Неделя космоса во всем мире

В III Международном Ханкендинском ультрамарафоне ожидается участие 100 спортсменов из 5 стран

® PASHA Holding продолжает поддерживать фермеров, расширяя их возможности

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ж.Ф.Алиевой орденом «Шохрат»

Вновь избранный президент Международной шахматной федерации прибыл в Баку

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Чемпионат мира: еще 4 азербайджанских дзюдоиста вступают в борьбу

Сегодня отмечается Международный день учителя

Азербайджанские таэквондисты завоевали 4 медали на международном турнире

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана обыграла Литву и стала лидером

В Шеки проходит V Международный театральный фестиваль

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Азербайджанские гимнасты завоевали бронзовую медаль на международном турнире в Италии

Сельчук Байрактар: В Азербайджане также растет поколение «Технофест»

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжные выставки по случаю Дня города Джебраил

В Казахстане при пожаре эвакуировали 120 человек

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

На юге Турции произошли три землетрясения магнитудой до 5,2

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

В Академическом музыкальном театре состоялся показ рок-мюзикла «Шахмаран»

По случаю юбилея Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова организован товарищеский матч

Чемпионат мира по дзюдо: Кенуль Алиева вышла в 1/8 финала

Казахстанец победил в номинации «Лучший персонаж» на международном AI-кинофестивале

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Кардиологи тюркоязычных государств собрались в Ташкенте

В День города Джебраил для детей показали спектакль

Азербайджан возглавил список стран ОТГ по импорту турецкой продукции

Более 1000 жителей, переселенных в Джебраил, привлечены к мерам занятости

Четыре азербайджанских боксера стартовали на чемпионате Европы с победы

Лауреат премии Тьюринга Джон Хопкрофт рассказал, на чем Азербайджану стоит сосредоточиться в эпоху ИИ

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 4 октября      

В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик, связанный с его выступлением на VIII съезде ПЕА ВИДЕО

Лига наций УЕФА: Сборная Азербайджана встретится с литовской командой в Баку

В Баку начинается чемпионат мира по дзюдо: В первый день будут бороться 4 азербайджанских спортсмена

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела

Сегодня - День города Джебраил

Золото и серебро подешевело