ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ВЕРХОВНОМ СУДЕ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 12 февраля в Верховном суде Азербайджанской Республики состоялась встреча с представителями средств массовой информации, посвященная итогам проделанной в 2006 году работы.
Председатель Верховного суда Рамиз Рзаев заявил, что главная цель встречи - более широкое информирование общественности о деятельности структуры, повышение веры общества в правосудие.
Подчеркнув, что в последние годы по инициативе и под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева была проделана важная работа по повышению эффективности правосудия и усовершенствования деятельности судов, председатель Верховного суда отметил, что с Указом Президента Азербайджана от 19 января 2006 года «О модернизации судебной системы в Азербайджанской Республике и применении Закона Азербайджанской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Азербайджанской Республики» в модернизации и развитии судебной системы нашей страны начался качественно новый этап.
Было отмечено, что осуществлены конкретные меры по созданию в регионах новых апелляционных и местных экономических судов в целях упрощения порядка обращения населения в суды, устранению случаев злоупотребления и волокиты, вызывающих недовольство граждан, повышению эффективности правосудия, применению в судебной практике новых информационных технологий, более оптимальной организации структуры и работы аппаратов судов и для решения других важных вопросов. В соответствии с Указом численность судей увеличена на 153 штатные единицы, а число судей Верховного суда - на 11 человек.
Было сообщено, что на основании поручения главы государства, являющегося гарантом независимости судебной власти, на территории Хатаинского района города Баку отведен земельный участок под строительство нового административного здания Верховного суда, соответствующего его высокому статусу, и 8 августа прошлого года был заложен фундамент этого здания. В настоящее время ведутся строительные работы.
Было отмечено, что по сравнению с 2005 годом в прошлом году количество рассмотренных в Верховном суде дел сократилось. Так, было рассмотрено всего 3 тысячи 906 дел, что на 153 дела или 3,7 процента меньше, чем в позапрошлом году.
В 2006 году состоялось 6 заседаний пленума Верховного суда, что на 4 заседания меньше по сравнению с 2005 годом. В 2005 году на пленумах вынесено 70, а в 2006 году - 47 решений. Этот показатель также можно расценить как улучшение качества рассмотрения в Верховном суде дел.
В минувшем году повысилось внимание к рассмотрению заявлений, жалоб и других обращений граждан, даче на них юридически обоснованных и точных ответов. Так, если в 2005 году в Верховный суд поступило 24 тысячи 791 заявление, жалоба и других обращений, то в 2006 году данный показатель составил 20 тысяч 287. Это на 4 тысячи 504 или 18,1 процента меньше, чем в позапрошлом году.
На встрече председатель Верховного суда также ответил на интересующие представителей средств массовой информации вопросы.