Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ГЕЙДАР АЛИЕВ ПРИНЯЛ РУКОВОДИТЕЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО АГЕНТСТВА АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

22 мая Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев принял в Президентском дворце генерального директора Международного агентства атомной энергии Мухаммеда аль-Бараде. 

Тепло приветствовав гостя, глава нашего государства ГЕЙДАР АЛИЕВ выразил глубокое удовлетворение тем, что господин аль-Бараде принял его приглашение и прибыл с визитом в Азербайджан, подчеркнул, что помнит встречу с ним в Вене.

Обращаясь к гостю, Президент Азербайджана сказал: мне известно, что вы провели встречи с президентом Национальной Академии Наук, министром иностранных дел. Азербайджан заключил договор с вашим Агентством. Вы знаете это, и данный договор ратифицирован парламентом. Мы намерены на этой основе продолжать сотрудничество с вами.

Выразив Президенту Гейдару Алиеву глубокую признательность за теплый прием, генеральный директор Международного агентства атомной энергии МУХАММЕД аль-БАРАДЕ сказал:

- Господин Президент, Ваше приглашение имеет для меня чрезвычайно важное значение. Поэтому я принял это приглашение и прибыл в Вашу страну. Для меня было очень важно встретиться с Вами.

Я тоже прекрасно помню встречу, проведенную с Вами во время принятия Азербайджана в члены Международного агентства атомной энергии. Тогда мы обсуждали с Вами вопросы членства Азербайджана в этой организации, а также использования атомной энергии в мирных целях. Азербайджан выразил свою приверженность проблеме нераспространения ядерного оружия.

Я очень рад находиться здесь и надеюсь, что мы добьемся дальнейшего углубления наших связей и обсудим ряд вопросов. Должен сказать, что мы начинаем нашу работу на довольно прочной основе. Достигнутые нами на сегодняшний день успехи, наше сотрудничество вполне устраивают меня.

ПРЕЗИДЕНТ ГЕЙДАР АЛИЕВ: Мы верны своей позиции. То есть мы поддерживали и сегодня поддерживаем принцип нераспространения ядерного оружия. Мы является сторонниками запрещения оружия массового уничтожения. В частности сегодня, когда международный терроризм получил широкое распространение, то или иное использование этого оружия представляет большую угрозу. В этом смысле Азербайджан всегда будет придерживаться своей позиции, мы и впредь будем сотрудничать с вами в этой области.

В нашем регионе нас беспокоит находящаяся в Армении атомная электростанция. Нам неизвестно, где осуществляется захоронение отходов этой электростанции. Некоторая информация свидетельствует о том, что они осуществляют или пытаются осуществить захоронение отходов на оккупированных территориях Азербайджана. Нас также беспокоит загрязнение Арменией реки Араз, представляющей чрезвычайно важное значение для нашего региона.

Помню, еще в начале 1980-х годов на берегу Араза строился завод для флотации руды, добываемой на золотых месторождениях в Зодском регионе Армении, и существовала угроза выброса отходов в Араз. В то время мы выразили протест по этому поводу. Однако сегодня между Арменией и Азербайджаном существует конфликт, поэтому мы не имеем никаких сведений об этом и ничего не можем предпринять. Этот вопрос должен находиться под контролем. Мы используем воду реки Араз для многих целей. Эта река впадает в Каспийское море. Значит, ее чистота необходима для чистоты Каспийского моря. Поэтому данный вопрос вызывает нашу крайнюю обеспокоенность. Нам хотелось бы, что в ходе нашего сотрудничества вы обратили внимание и на эту проблему.

Необходимо принять достаточно серьезные меры и в области экологии Каспийского моря, предотвращения его загрязнения. Мы занимаемся этим. Думаю, что и каждая Прикаспийская страна, государство занимаются данной проблемой. Но все наши усилия недостаточны. Каспийское море последовательно загрязняется.

Хочу сообщить, что добыча нефти и газа в Каспийском море не загрязняет его. Так как что сегодня крупные нефтяные компании мира, осуществляя вместе с нами эту работу в Каспийском море, руководствуются требованиями современной техники, технологии, используют их возможности и очень внимательно подходят к вопросам экологии.

Каспий загрязняется в результате отходов, которые выбрасываются в море каждой из прибрежных стран. Это достаточно серьезная проблема. Необходимо заняться и этим. Но никто не сможет проводить данную работу в одиночку.

МУХАММЕД аль-БАРАДЕ, отметив, что полностью согласен с важностью поднятых Президентом Гейдаром Алиевым вопросов, сказал: выброс отходов в реку Араз, думаю, является вопросом, который беспокоит всех в этом регионе. Я предложил проверить воды в бассейне Араза, протестировать их и определить уровень загрязнения. Мы располагаем достаточно современными лабораториями, занимающимися вопросами загрязнения вод. Я попрошу их направить сюда своих представителей для того, чтобы они изучили эту проблему.

Я согласен с Вами в том, что нам следует активизировать усилия в области защиты экологии Каспия. Я понимаю так, что было бы уместным создать в Баку центр, занимающийся экологией Каспия, чтобы мы могли совместно с этим центром продолжить нашу работу. Все это вопросы, представляющие чрезвычайную важность как для Вас, так и для нас. Хочу заверить Вас в том, что всем упомянутым проблемам будет уделено необходимое внимание на высоком уровне.

На приеме присутствовали начальник Секретариата Президента Диляра Сеидзаде, заведующий отделом европейских стран Департамента технического сотрудничества Международного агентства атомной энергии Массуд Самиэй.

АЗЕРТАДЖ

Фото Яшара Халилова

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Баку открылась выставка «Искусство тамо: колумбийская ремесленная традиция в Азербайджане»

С винила на ноты: восстанавливается редакция «Аршин мал алан» Ниязи

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Военнослужащие обмениваются опытом в ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Рассмотрены перспективы азербайджано-греческого энергетического партнерства

Кямран Алиев принял участие в 36-м заседании Координационного совета генпрокуроров государств-членов СНГ

Главные новости к этому часу

Фантазия ансамбля «Гая» на тему «Аршин мал алан» на сцене спустя годы

Главы МИД СНГ встретятся в Туркменистане

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Азербайджана и компаниями оборонной промышленности Турции

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация, посвященная выставке ADEX 2026 ВИДЕО

Погода будет нестабильной, температура понизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ADEX 2026: Ударный БПЛА совместного производства двух братских стран

30-миллиметровый гранатомет QK азербайджанского производства демонстрируется на ADEX 2026

Камикадзе-дрон BARS азербайджанского производства впервые демонстрируется на ADEX 2026

Изменена дата вступления в силу нового правила, связанного с электронными денежными переводами – ОБНОВЛЕНО

Впервые на ADEX 2026 учебный самолет нового поколения Hürkuş

KİQR 01, KİQR 02 и KİQR 03 азербайджанского производства впервые на ADEX 2026

Туристический бренд Азербайджана в центре внимания Брюссельского саммита

Премьер-министр Али Асадов встретился с президентом Международной федерации плавания

ADEX 2026: обнародованы военная техника и вооружение Азербайджана, впервые демонстрируемые на выставке

Публике впервые демонстрируются роботы SİQR 01 и SİQR 02 азербайджанского производства

Начальник Генштаба Азербайджанской армии встретился с военной делегацией Ирана

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

«Великое возвращение» в объективе: «Навстречу завтрашнему дню»

Фарид Маилов: Для нас большое счастье продолжать легенду ансамбля «Гая»

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция

Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент

® Nar запустил цифрового помощника AiNar

Подъем уровня моря может расширить ареал чужеродных морских видов - Исследование

Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром

В Казахстане открылся институт авиационных исследований

Азербайджанский судья-инспектор получил назначение на матч Лиги наций

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и ОАЭ в военно-технической сфере

Известный японский специалист по дзюдо проводит мастер-классы в Баку

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

Исторические памятники в Западном Азербайджане -  гробница Джафарабад

Проведены дискуссии о роли Азербайджана в Среднем коридоре

Хатира Гусейнова: Подход «поколению X - длинный текст, поколению Z - 30-секундное видео» превращается в стереотип - КОММЕНТАРИЙ

Директор музея-заповедника «Хазрет-Султан»: Наследие Ходжи Ахмеда Ясави объединяет тюркские народы общими духовными ценностями

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства ВИДЕО

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта