Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМ АЛИЕВ ВРУЧИЛ АББАСУ АББАСОВУ ОРДЕН «ИСТИГЛАЛ»

19 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев вручил в Президентском дворце бывшему первому заместителю премьер-министра Аббасу Аббасову орден «Истиглал» за большие заслуги в экономическом развитии нашей страны.

Глава государства ИЛЬХАМ АЛИЕВ сказал:

-Вы уже долгое время работаете на высоком посту, в должности первого заместителя премьер-министра. Конечно, вы многое сделали в течение почти 14 лет. Эти годы были решающими для Азербайджана. После обретения независимости наша страна оказалась в крайне тяжелом положении, годы формирования, укрепления нашей государственности были для нас очень славными и в то же время нелегкими годами. Своей деятельностью в течение этого периода вы всегда вносили большой вклад в наше общее дело. Под руководством великого лидера Гейдара Алиева вы весьма достойно справлялись с этой важной работой и многое сделали для ускоренного экономического развития Азербайджана. И я это очень высоко ценю.

Как известно, великий лидер Гейдар Алиев также очень высоко оценивал вашу деятельность. Так обстоит дело и сегодня, учитывая это, я удостоил вас самой высокой награды Азербайджанского государства - ордена «Истиглал». Хочу вручить вам его.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил Аббасу Аббасову орден «Истиглал».

Обращаясь к главе государства, Аббас Аббасов выразил глубокую признательность и сказал:

- Большое спасибо, господин Президент. Моя радость не знает границ. В эти годы я с чувством высокой ответственности всегда старался с честью справиться с работой на вверенном мне участке. Хочу отметить, что сегодня я очень взволнован. Мое формирование на этой должности и как государственного деятеля, и как личности, человека - это заслуга всеми нами любимого общенационального лидера, нашего аксакала, отца, старейшины, основателя нашей независимой страны, Азербайджана, Гейдара Алиева, это его труд. Кто как пользуется этим - дело совести каждого человека, его достоинства, нравственности.

Сегодня я доволен своей жизнью, своей судьбой. Выражаю Вам глубокую признательность. Награда, которой Вы оценили мой труд, мои усилия, - это высокая честь как для меня, так и моих детей, - они тоже выросли в свете гения Гейдара Алиева, озарены этим светом. Считаю, что каждый человек в своей жизни должен быть предан Родине, государству, народу, нации, своему старейшине, аксакалу, руководителю страны. В детстве нам всегда говорили, что учитель - это тоже родитель. Считаю, что глава государства тоже родитель, старейшина. Что Вы только, несмотря на возраст, ни сделали для Азербайджана за последние два года!

Господин Президент, я никогда не забуду, как Вы сразу после избрания Президентом приняли меня. В то время, обращаясь к Вам, я спросил: Ильхам муаллим, каким Вы видите Азербайджан? Вы ответили: Аббас муаллим, я хочу видеть Азербайджан процветающим, а азербайджанский народ богатым, состоятельным. Сегодня я очень доволен судьбой, так как Вы действительно остаетесь верны всем данным обещаниям. Это подтверждает вся проделанная Вами работа.

Хочу сегодня обратиться, так как в дальнейшем, может быть, не представится возможности для заявления в столь официальной форме. Хочу обратиться к нашему народу: берегите Ильхама Алиева! Защищайте нынешнюю политику Ильхама Алиева! Берегите этих гениев, оставленных Гейдаром Алиевым! Это - мое напутствие. Я тоже уже аксакал, не то чтобы совсем постарел, но уже в возрасте. С чувством безграничной признательности хочу обратиться к Вам: господин Президент, за эти годы я испытал немало трудностей, много работал, разрешите мне немного отдохнуть, заняться семьей, детьми. Я по-прежнему остаюсь Вашим солдатом, солдатом нашего народа. Я по-прежнему как солдат нахожусь в передних рядах. Готов служить Вам, нашей стране, нации, народу.

Господин Президент, еще раз благодарю Вас за проявленное ко мне высокое уважение и почтение, я всегда с Вами.

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Большое спасибо, Аббас муаллим. Мы хорошо знаем друг друга уже долгие годы. Могу сказать, что нас связывают и дружеские узы, в разные времена мы работали вместе. В последние два с половиной года, после того, как я приступил к исполнению президентских обязанностей, наши связи стали еще теснее, так как возглавляемый вами участок был очень широким: как международные связи, так и вопросы экономического развития. Это те вопросы, та область, где Азербайджан как государство повседневно делает все возможное для обеспечения своих национальных интересов. Конечно, благодаря политике управляющих государством руководителей.

Как вы отметили, действительно, я вспоминаю ту встречу, с первых же дней предстоящая основная задача заключалась в том, чтобы Азербайджан стал еще могущественнее, достиг еще более сильных позиций как с точки зрения экономического развития в стране, так и во внешней политике. Сегодня положение в стране, а также наши позиции в мире становятся все крепче. Это - наш общий труд, наши заслуги. Поэтому я лично с большим оптимизмом смотрю на будущее Азербайджана. Все принятые нами решения исполняются, все меры своевременно находят свое отражение в жизни. Сегодня Азербайджан является лидирующим государством с точки зрения экономического развития. Наша внешняя политика в полной мере служит обеспечению национальных интересов. У нас, можно сказать, почти нет проблем. Единственная проблема - это урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Уверен, что мы решим и ее. Для этого нам необходимо быть сильными. Сегодня экономическое развитие Азербайджана позволяет говорить о том, что мы добьемся всех поставленных целей.

Два дня назад во время личной беседы со мной, а затем, обратившись с письмом, вы сказали, что хотите немного отдохнуть. Но я не верю, что вы будете отдыхать. Вы настолько активный человек, что всегда будете находиться в работе. Но и это, наверное, естественно. Ведь 14 лет - большой срок. Правда, я думал, что вы и в дальнейшем будете продолжать свою работу на этом посту. Но раз вы так решили, то я с уважением отношусь к этому решению и уверен, что вы добьетесь в дальнейшем больших успехов и на другом поприще, что тоже будет служить укреплению нашей страны.

Это - весьма знаменательное событие. В современной истории Азербайджана оно, возможно, происходит впервые. Я расцениваю это как позитивный факт, так как наша страна обновляется, модернизируется, отношения, правила поведения, все культурные нормы переходят в новую плоскость. Все это представляет чрезвычайно важное значение во всестороннем развитии Азербайджана. Вступление в должность, уход с должности - это естественный процесс, так оно и должно быть. Предпринятый вами шаг еще раз подтверждает это.

Правда, я рассчитывал, что мы и в дальнейшем будем работать в этой форме. Но теперь придется работать в ином качестве. Убежден, что в вашей жизни начинается новый этап. С юных лет вы находились на государственной работе, занимая различные должности. Повторяю, что вы с честью справлялись с задачами, которые предстояло решать на этих высоких должностях. Я тоже высоко оцениваю вашу деятельность. Сегодня, возможно, представился случай, чтобы я сказал об этом, так как обычно между Президентом и людьми, работающими под его руководством, такие разговоры не ведутся. Мы больше занимаемся решением конкретных проблем, поиском путей их решения. И не представляется случая откровенно поговорить. В частности, для Президента это не так легко. Но сегодня представилась замечательная возможность, и я хочу сказать, так как это - мои искренние слова, искренние чувства. Вы знаете это, хочу, чтобы знали все. Желаю вам успехов в дальнейшей работе.

АББАС АББАСОВ: Большое спасибо, господин Президент, благодарю. Я с Вами.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»