Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев поднял флаг Азербайджана в городе Лачин ВИДЕО

Лачин, 21 сентября, АЗЕРТАДЖ

21 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поднял флаг Азербайджана в городе Лачин.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, затем глава государства выступил.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

-По окончании сорокачетырехдневной Отечественной войны Армения вынуждена была подписать акт о капитуляции, таким образом, была подтверждена историческая Победа Азербайджана. В результате этого акта о капитуляции Армения должна была вывести свои войска из оккупированной части Агдамского, Кяльбаджарского и Лачинского районов и выполнила это.

Часть Лачинского и Кяльбаджарского районов была освобождена во время 44-дневной Отечественной войны. Победоносная Азербайджанская армия освободила от захватчиков южную часть Лачинского и северную часть Кяльбаджарского районов. Однако город Лачин оставался вне нашего контроля. Причина заключалась в том, что автомобильная дорога, соединяющая Армению с Ханкенди проходит через центр города, поэтому мы не могли установить контроль над городом Лачин. Однако, в результате переговоров, проведенных 9 ноября, я настоял на закреплении в документе прокладки альтернативной дороги, и в течение 3 лет необходимо было согласовать строительство новой дороги. Мы же добились соглашений в более короткий срок, вместе с российской стороной был утвержден маршрут новой дороги, и мы, приняв безотлагательные меры, приступили к прокладке новой дороги. Этот срок составил всего год и 8 месяцев. То есть, через год и 8 месяцев альтернативная дорога уже была готова. Мы в официальном порядке направили уведомление о том, что 2 августа дорога готова и 5 августа Азербайджан входит в город Лачин, в том числе, на старую дорогу и возвращается в Лачин. Вслед за этим проживающие в Карабахе армяне обратились к нам с просьбой предоставить им дополнительное время до 25 августа. Несмотря на то, что здесь имело место незаконное заселение, мы, тем не менее, вновь проявив гуманизм, предоставили им такую возможность. Таким образом, 26 августа Азербайджанская армия вошла в город Лачин и мы вернули этот город.

Это - историческое событие. Освобождение города Лачин навсегда останется в истории. Сегодня я поднял в Лачине, в центре города, на центральной улице флаг Азербайджана. Этот флаг будет развеваться здесь вечно.

Город Лачин, как и весь Лачинский район, все остальные населенные пункты, находившиеся под оккупацией, подвергся армянскому вандализму. Проявления армянского вандализма можно увидеть в каждом селе, в каждом городе. Город Агдам разрушен до основания, равно как Физули, Джебраил, все села. В некоторых местах, в том числе в городе Лачин, армяне провели незаконное заселение, привезли и незаконно заселили здесь лиц армянского происхождения из Армении, а больше из-за рубежа - Сирии и Ливана. Это - военное преступление, закреплено во всех международных конвенциях как военное преступление, причем произошедшее на глазах у мировой общественности.

Значительная часть города Лачин полностью опустошена и разрушена. Тем не менее, в некоторых местах вновь было проведено незаконное заселение. Мировая общественность, международные организации, в том числе непосредственно занимавшиеся данным вопросом сопредседатели Минской группы, просто закрывали на это глаза. Хотя неоднократно видели эту картину, неоднократно. Проезжая вот по этой дороге из Армении в Карабах и обратно, видели, что здесь проводится незаконное заселение. Видели, что уничтожаются азербайджанские топонимы. Видели, что наша историческая, древняя азербайджанская земля - Лачин арменизируется, что здесь проводится незаконное заселение. Но закрывали на это глаза, словно соглашались с этим. Мы же, азербайджанский народ, никогда бы не смогли согласится с этим. Я всякий раз говорил, что мы никогда не позволим создать на нашей земле второе армянское государство.

Хочу еще раз сказать, что освобождение Лачинского района и города Лачин от оккупации - историческое событие. Вся наша славная Отечественная война - это наша славная история. Но учитывая особое стратегическое значение, сложный рельеф, тяжелый, суровый климат, освобождение Лачинского и Кяльбаджарского районов представляет особое значение. При оккупации Лачинского и Кяльбаджарского районов в начале 1990-х годов между Арменией и Карабахом фактически было создано географическое сообщение. Лачинский район был оккупирован 18 мая 1992 года, а Кяльбаджарский район - в начале апреля 1993 года, таким образом, армяне добились желаемого. Они считали, что вечно будут жить на этих землях. Думали, добьются этого. Видели, что покровительствующие им несколько стран, закрывающая глаза на их преступления, непосредственно занимающаяся данными вопросами организация остаются безучастными к этому. Словно оправдывают их, и они становились еще более оголтелыми. На первоначальном этапе оккупации они разрушили все наши населенные пункты. Но впоследствии почувствовали, что их преступление остается безнаказанным, и приступили здесь к незаконным строительным работам, в том числе в городе Лачин, селах Забух и Сус.

Должен также отметить, что 26 августа вместе с городом Лачин от захватчиков были освобождены также села Забух и Сус. То есть мы никогда не должны забывать всей этой истории. Мы пришли на эту землю ценой крови и жизни наших шехидов, находимся сегодня здесь благодаря самоотверженности наших солдат и офицеров. Никто не подарил нам эти земли, не вернул нам их путем переговоров. Международные организации, в том числе ООН, ее Совет Безопасности, ОБСЕ должны были принудительно выдворить отсюда захватническое государство. Следовало применить санкции в отношении Армении. Ничего этого не последовало. Напротив, для увековечения этой оккупации Армения, мировое армянство и их зарубежные покровители, объединившись, пытались осуществить это грязное намерение. Я же всегда говорил, что азербайджанский народ никогда не смирится с этим. Всегда говорил, что если вопрос не будет разрешен мирным путем, то мы решим ее военным путем, так и поступили. В течение всего лишь 44 дней разгромили армянскую армию. Освободили Шушу, считающуюся неприступной крепостью. На поле боя освободили Джебраил, Физули, Зангилан, Губадлы, Гадрут, Ходжавенд. Враг был сломлен и вынужден был покинуть Лачин, Кяльбаджар, Агдам. Находясь сегодня в городе Лачин, я по праву испытываю чувство гордости в связи с тем, что на древней азербайджанской земле развевается наш трехцветный флаг.

Если бы Армения послушала бы нас, то Второй Карабахской войны могло и не быть. Если бы она по доброй воле покинула наши земли, Второй Карабахской войны могло не быть. Апрельские бои 2016 года стали нашей очень большой победой, как с моральной, так и стратегической точки зрения. Высоты, освобожденные нами в результате тех боев, создали для нас дополнительные возможности, в том числе заложили основу нашего успешного шествия во Второй Карабахской войне.

После Апрельских боев Армения находилась в страхе и фактически готова была вывести войска с оккупированных земель и даже обещала сделать это. Но затем не сдержала слова. Апрельские бои не послужили им уроком. Через два года после этого в Нахчыване была проведена операция «Гюннют», взяты под контроль стратегические высоты. Это тоже не послужило им уроком. Наконец, Вторая Карабахская война завершилась полным разгромом армянской армии, и победоносная Азербайджанская армия освободила родные земли. Мы считали, что это, наконец, послужит им уроком, так как армянская армия находится в полностью разгромленном состоянии. Страна, у которой во время войны было 10 тысяч дезертиров, не способна вести войну, ни в физическом, ни в моральном отношении.

Сразу после войны мы предложили им мир. Это тоже, возможно, уникальный случай в военной истории - несмотря на 30-летнюю оккупацию наших земель, страдания наших граждан, разрушение историко-религиозных памятников, городов, размещение более миллиона мин, мы предложили мир. Но вновь убедились в том, что Армения не желает мира, она опять живет реваншистскими идеями. Мы предложили начать процесс делимитации. Они затянули это больше, чем на год. Сегодня, если даже такой процесс начнется, то он будет носить чисто формальный характер, никакие переговоры по существу не проводятся, никакие обсуждения по картам не проводятся. Мы подготовили все карты. Как карты ХХ века, так и карты предыдущего периода, работы по делимитации должны проводиться по этим картам.

Мы предложили 5 принципов для подписания мирного соглашения с Арменией. На словах они приняли их, но на деле мы этого не видим. Вновь тактика затягивания времени. Согласно акту о капитуляции, подписанному Арменией 10 ноября 2020 года, армянские вооруженные силы следовало вывести из Карабаха. Они все еще не выведены полностью. Армения должна была предоставить коридор, обеспечивающий сообщение Нахчыванской Автономной Республики с основной частью Азербайджана. На сегодняшний день не только не предоставлен коридор, нам даже не представлен маршрут коридора. Не проделано никакой практической работы. Мы же уже проложили железную дорогу до Зангилана. Проложили до Зангилана автомобильную работу. До конца следующего года мы доведем до границы с Арменией как железную, так и автомобильную дороги. При этом на территории Армении никакой работы не проводится и, как видно, они ничего не хотят делать. Вновь затягивают время.

К тому же в последние месяцы против нас неоднократно совершались военные провокации. На территории одного только Лачинского района было размещено более 1400 новых мин, причем эти мины были заложены в 2021 году, то есть после войны. Это - открытые террористические действия против Азербайджана. После войны более 240 граждан Азербайджана погибли или получили тяжелые ранения в результате разрыва мин. То есть война против нас продолжается, гибнут наши граждане. Можем ли мы допустить такое? Никогда. Мы неоднократно предупреждали Армению, чтобы она отказалась от этих грязных деяний, иначе пожалеет.

В итоге при совершении 13 сентября очередной провокации против нас Азербайджанская армия ответила и вновь дала отпор врагу. Надеюсь, что наконец это послужит им уроком, так как они убедились в том, что никто и ничто не остановит нас. Нас не остановят ни чей бы то ни было звонок, никакое заявление, никакая инициатива. Мы находимся на своей земле и защищаем ее. Позиции, занятые нами вдоль границы, позволяют нам предвидеть любую армянскую провокацию и принимать надлежащие меры. Мы занимаем благоприятные позиции на азербайджано-армянской границе от горы Муровдаг вплоть до реки Араз. Эти позиции предоставляют нам как военное преимущество, так и создают возможности для визуального контроля над обширной территорией, в том числе важными коммуникационными линиями, и мы уже размещаемся в этих регионах. Тридцать лет мы не были на этих границах.

После окончания Второй Карабахской войны мы вышли к границам. Если Армения пытается обвинить нас в том, что мы вторглись на их территорию, то это лишено всяких оснований. Во-первых, если граница находилась там, где они говорят, то проложили бы границу, создали бы пограничные линии, коммуникации, провели бы инженерные работы. Они считали, что весь Карабах и Зангезур останутся у них. Именно поэтому не проделали никакой работы на азербайджано-армянской границе.

То есть без проведения делимитации нашей границы никто не сможет сказать, откуда она проходит. Вновь хочу сказать, что мы готовы к обсуждениям и ответственно подходим к работе комиссий по делимитации - азербайджано-армянских комиссий. Собрали все карты. Хочу еще раз сказать, что у нас имеются все карты, в том числе относящиеся к XIX, ХХ векам, предыдущему периоду, эти карты открыто свидетельствуют о том, кто на какой земле размещается. Поэтому без проведения делимитации никто не может обвинить нас.

13 сентября у нас вновь были шехиды. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов. Да ниспошлет Он исцеления нашим гази. Да ниспошлет Аллах терпения и выдержки близким шехидов. Но они должны знать, что шехиды возвысились на вершину шехидства во имя Родины. Мы не хотим и не хотели войны. Именно поэтому в течение почти 30 лет вели переговоры. Именно поэтому после Второй Карабахской войны хотели подписать мирное соглашение с Арменией.

Но если враг будет совершать против нас провокации, то мы дадим достойный отпор. Сегодня Армении следует хорошо подумать. Никто не может говорить с нами языком ультиматума, и пусть ни на кого не рассчитывают. Хочу еще раз сказать, что никто и ничто не сможет остановить нас. Мы выступаем за правду, справедливость, международное право, защищаем, защищали и восстановили свою территориальную целостность. Мы смогли показать всему миру, на что способны, военным путем освободили наши земли и гордимся этим. Весь азербайджанский народ, азербайджанцы всего мира гордятся этим. Мы гордимся нашими шехидами, Армией, военнослужащими, развевающийся сегодня здесь трехцветный флаг является символом нашей Победы.

А сейчас настало время, когда мы должны восстановить город Лачин. Подготовка к этому уже идет. Сразу после 26 августа я направил сюда несколько групп, будет проведен анализ, учет всего жилого фонда, подсчитан причиненный ущерб. Одновременно будут подготовлены предложения для осуществления безотлагательных работ. В первую очередь будут реконструированы город Лачин, села Забух и Сус. Уверен, что в скором времени мы добьемся этого, так как работа, проделанная нами после Отечественной войны по сей день, - широкомасштабная созидательная и восстановительная работа свидетельствует о том, что мы за свой счет восстанавливаем и восстановим родной край, нашу Родину.

Сегодня по дороге сюда от горы Муровдаг, глядя на эти прекрасные горы, я еще раз убеждаюсь в том, насколько красива наша Родина. От Муровдага до города Лачин строятся 12 тоннелей, представьте себе, в одном только этом направлении. Я уже не говорю о Физули-Шушинском, других направлениях, Горадиз-Агбендском направлении. Только от Муровдага до города Лачин строятся 12 тоннелей. Их общая протяженность составляет 17,5 километра, длина самого протяженного среди них - Муровдагского тоннеля - 12 километров. То есть я несколько часов был в пути. Но настанет день, - он не за горами, через два, максимум, два с половиной года, - люди, комфортно добравшись сюда из Гёйгёля по подножью Муровдага, будут жить и созидать здесь. Одновременно дано указание по строительству автомобильной дороги Губадлы-Лачин. Мы занимаемся строительством автодороги Горадиз-Зангилан-Губадлы. Я дал указание, автомобильная дорога Губадлы-Лачин также будет четырехполосной. То есть, эта дорога - главное.

В связи с электроэнергией сюда сразу же были командированы специалисты. Был проведен осмотр электрического хозяйства Лачина, приняты необходимые меры, доставлены генераторы. Сюда будут проложены линии с Гюлябирдской гидроэлектростанции, которую мы построили в короткий срок, таким образом, никаких проблем с электроэнергией здесь не будет.

Есть составленный некогда - в 1980-х годах генеральный план города. Сегодня он анализируется, будет дополнен, и мы восстановим город Лачин. Надеюсь, что первая группа лачинцев сможет вернуться в Лачин до конца следующего года. Я надеюсь на это и сделаю все возможное для того, чтобы мы добились этого и очень скоро восстановили город Лачин. Мы восстановим Лачинский район и все остальные районы в целом.

Сегодня азербайджанский народ видит, на что мы способны. Видит, что мы добиваемся победы и на войне, и в жизни, а воля и единство народа придают нам силы. Победа в войне также была одержана благодаря единству народа. Сегодня воля и поддержка народа придают нам силы при проведении работ по благоустройству и созиданию.

Еще раз хочу сказать, что горжусь тем, что поднял в центре города Лачина наш национальный флаг. Этот флаг будет развеваться здесь вечно! Мы всегда будем жить здесь! Да здравствует Лачин! Да здравствует Азербайджан!

Х Х Х

Затем глава государства осмотрел разрушения, учиненные армянами на центральной улице Лачина, и панораму города.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев поднял флаг Азербайджана в городе Лачин ВИДЕО
Мария Кюри – женщина, изменившая мир ВИДЕО

Мария Кюри – женщина, изменившая мир ВИДЕО

В связи с WUF13 изменяются схемы движения 28 автобусных маршрутов

Состоялась презентация книги «Гейдар Алиев и азербайджанская юстиция»

ЮНИСЕФ: Экономическое неравенство подрывает благополучие детей в богатейших странах мира

® Спрос на облигации Банка ABB в этот раз в три раза превысил предложение!

В Москве ввели штрафы за публикацию данных о последствиях атак БПЛА

Представители НПО и медиа ознакомились с подготовительными работами к WUF13 ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представители НПО и медиа ознакомились с подготовительными работами к WUF13 ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Представители Азербайджана и Беларуси в сфере военной информации обменялись мнениями по вопросам сотрудничества

В Баку завершился фестиваль WUF13

МИД Молдовы осуждает несанкционированное нарушение воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом

Кубок Азербайджана: Стали известны стартовые составы финального матча

Закарпатье подверглось самой массированной атаке России с начала войны

Местами идут сильные дожди, в Шамкире выпал град – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Семь азербайджанских каратистов стали чемпионами Европы

Азербайджан экстрадировал в Индию гражданина этой страны, находившегося в международном розыске

Сотрудничество между ВВС Азербайджана и Узбекистана будет развиваться

Белорусский рынок предлагает интересные возможности сотрудничества для азербайджанских торговых сетей

В Швеции предложили лишить преступников права на гражданство

Прославляет с ABAD на весь мир искусство, которому научилась у бабушки: Успех шамахинской мастерицы - Интервью

Между парламентами Азербайджана и Словакии подписан Меморандум о взаимопонимании

Оппозиция в Швеции раскритиковала ужесточение миграционной политики

Организовано мероприятие «Меджлиси-Юкселиш», посвященное Великому лидеру Гейдару Алиеву

Глава клиники Ватикана: Мы готовы к сотрудничеству в области педиатрии

Азербайджанский дизайнер c успехом представила экологическую модную концепцию в Казахстане

Экспортный маршрут под лозунгом «От Ходжалы до мира», начинающийся в Баллыджа  ФОТО ВИДЕО

Экспортный маршрут под лозунгом «От Ходжалы до мира», начинающийся в Баллыджа  ФОТО ВИДЕО

Эльчин Юсубов: Генеральный план Ханкенди будет представлен в ближайшее время

Новоназначенный посол Азербайджана в Болгарии вручил верительные грамоты Президенту этой страны

В Ровенской области от российского обстрела погибли три человека, еще четверо ранены

Выпущено желтое предупреждение о ветреной погоде

WUF13: Спутниковые данные - стратегический инструмент устойчивого градостроительства - ИНТЕРВЬЮ

Для эксплуатации медных месторождений в Агдере будут созданы новые производственные площадки

Таджикский эксперт: Баку оказывал последовательную поддержку всем водным инициативам Душанбе

Стратегическое партнерство Азербайджана и Беларуси создает широкие возможности для деловых отношений

Делегация ASAN xidmət в Венесуэле

WUF13: Градостроительная выставка в Баку станет крупнейшей в истории форума

В Ханкенди, Агдере и Ходжалы для предпринимательской деятельности сданы в аренду 644 объекта

Кыргызстан и Турция обсудили строительство солнечных электростанций

Президент Турции прибыл с государственным визитом в Казахстан

Агентство развития медиа объявило конкурс для журналистов

Азербайджан был представлен на саммите PATA с участием мировых лидеров туризма

Пример Ичеришехер: живое наследие и современное развитие города

WUF13: новые возможности для предпринимателей и стартапов

На турнире AGF Trophy Азербайджан представят 16 спортивных гимнастов

Творческий коллектив «Наристе» завоевал Гран-при международного фестиваля в Баку

Снайперы выполнили поставленные задачи на многонациональных учениях EFES-2026 ВИДЕО

Снайперы выполнили поставленные задачи на многонациональных учениях EFES-2026 ВИДЕО

В городе Зангилан еще 59 семьям вручены ключи от домов -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В городе Зангилан еще 59 семьям вручены ключи от домов - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В селах Ходжалинского района жизнь возвращается в свое русло

Национальной библиотекой издана книга «Аджеми Нахчывани. Библиография»

Представитель Азербайджана на конкурсе «Евровидение-2026» выступит во втором полуфинале

«Семантика города Шуша» - cеминар в БГУ

Meta временно откроет WhatsApp для конкурирующих чат-ботов c ИИ в Европейской экономической зоне

Кремль назвал условие для прекращения огня в Украине

Городской квест: Раскройте Sea Breeze

Еще 97 семьям вручены ключи от домов в селе Шукюрбейли – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еще 97 семьям вручены ключи от домов в селе Шукюрбейли – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатель Национального совета: Словакия – надежный партнер Азербайджана в Европе

СМИ: В Турции не обсуждают участие лидера Сирии в саммите НАТО

Молодые азербайджанские дипломаты в штаб-квартире НАТО

Карабахскому университету подарено 100 велосипедов

Завтра начнется выдача аккредитационных карт WUF13

Между Азербайджаном и Турцией проведены консульские консультации

В Лянкяране начался первый сбор чая – какие сорта урожайны?  ФОТО  ВИДЕО

В Лянкяране начался первый сбор чая – какие сорта урожайны? ФОТО ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил ситуацию в регионе с иранским коллегой

Сахиба Гафарова: Подписанный с парламентом Словакии меморандум послужит расширению сотрудничества

Рихард Раши: Словакия гордится вкладом в восстановление освобожденных территорий Карабаха ВИДЕО

Рихард Раши: Словакия гордится вкладом в восстановление освобожденных территорий Карабаха ВИДЕО

Завтра будут выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту и Абшерону

Кто опаснее всех для человека - рейтинг

На WUF13 ожидается участие более 32 тысяч делегатов из 180 стран

Председатель Милли Меджлиса: Азербайджано-словацкие отношения поднялись до уровня стратегического партнерства

Словацкая делегация посетила могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Определился победитель IV этапа международной велогонки «Баку–Ханкенди»

Еще одна американская компания по разработке технологий ИИ рассматривает возможность проведения первичного размещения акций

Заместитель гендиректора Royal Express: Грузия активно готовится к увеличению грузопотока по Среднему коридору КОММЕНТАРИЙ

МИД Турции: Завершена бюрократическая подготовка к началу прямой торговли между Турцией и Арменией

Экологи обвинили EPA в сокрытии данных об обработанных пестицидами семенах

Программа «Голос города» в рамках WUF13

Сугра Нахмедова: Музыка оказывает прямое влияние на состояние нервной системы ребенка

Завершились пространственные тренинги в рамках Волонтерской программы WUF13

В Ташкенте прошел концерт, посвященный 103-й годовщине со дня рождения Гейдара Алиева ВИДЕО

В Ташкенте прошел концерт, посвященный 103-й годовщине со дня рождения Гейдара Алиева ВИДЕО

Первая за полтора года прямая поставка СПГ из США в Китай ожидается в июне

Председатель Национального совета Словакии посетил Парк Победы

В период WUF13 обучение в бакинских школах будет проводиться через «Цифровую школу»

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Национального совета Словакии ВИДЕО

Китай открывает глобальную платформу образовательных услуг в области ИИ

Семинар в БГУ: «Роль академика Тофига Гаджиева в истории азербайджанского литературного языка»

Мобильное приложение e-Tabib полностью интегрировано в mygov и прекратило работу

Главные новости к этому часу

Совокупный ВВП стран ОТГ превысил 2,1 трлн долларов

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Джебраил: Мы всегда верили, что освободим родные земли ВИДЕО

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Джебраил: Мы всегда верили, что освободим родные земли ВИДЕО

Жительница Зангилана: Я благодарна судьбе за то, что мы возвращаемся в родные края

Товарооборот Казахстана со странами ОТГ за два месяца 2026 года вырос почти на 40 процентов

Казахстан, Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество по зеленому энергетическому коридору

Илон Маск намерен создать глобальную сеть космопортов для SpaceX

Продолжается визит министра обороны Азербайджана в Словакию

Определился состав юниорской сборной Азербайджана для участия на Кубке Европы

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Финал Кубка Азербайджана: «Сабах» против «Зиря»

Золото подорожало на мировом рынке на 20 долларов ВИДЕО

Золото подорожало на мировом рынке на 20 долларов ВИДЕО

В рамках подготовки к WUF13 предусмотрен очередной транспортный мониторинг