При поддержке правительства Японии реализован проект ремонта профессионального училища
Шеки, 27 августа (АЗЕРТАДЖ). 27 августа в Шеки состоялось мероприятие по случаю завершения проекта «Ремонт здания профессионального училища в городе Шеки», осуществленного в рамках программы грантовой помощи правительства Японии «Корни трав и безопасность человека».
В мероприятии приняли участие посол Японии в Азербайджане Шусуке Ватанабэ, официальные лица Министерства образования, руководство города и представители общественности.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на мероприятии министр образования Микаил Джаббаров отметил, что благодаря целенаправленной политике Президента Ильхама Алиева за последние годы принят ряд важных решений о повышении статуса начального профессионального образования. Он подчеркнул, что стремительное развитие экономики страны повысило потребность в квалифицированных кадрах. Поэтому системное продолжение реформ в сфере профессионального образования является одной из основных предстоящих задач.
Министр отметил, что созданное в 1966 году профессиональное училище с 1998-1999 учебного функционирует в нынешнем здании, которое ранее капитально не ремонтировалось. Было сообщено, что в оснащенном современным оборудованием профессиональном училище с очередного учебного года планируется начать подготовку кадров по ряду специальностей. Учитывая туристический потенциал Шекинского района, в учебном заведении созданы соответствующие условия для обучения новым специальностям в области туризма и сфер обслуживания.
Отмечалось, что с целью расширения сферы охвата системы профессионального образования и повышения качества подготовки кадров Министерство образования приступило к реализации проекта «Профессионалы современного Азербайджана». В рамках этого проекта предусмотрено создание современных пилотных комплексов профессионального образования.
Выступивший на мероприятии посол Шусуке Ватанабэ отметил, что в феврале 2013 года между посольством Японии и Общественным объединением «Шекинский центр экологии и образования» было подписано грантовое соглашение по данному проекту. Отмечалось, что главная цель проекта - улучшение условий обучения студентов в Шекинском профессиональном училище. В учебном заведении будут учиться студенты из Шеки и соседних районов. Общая стоимость проекта составляет 122 тысячи 513 долларов США.
На мероприятии говорилось о том, что успешное сотрудничество между посольством Японии в Азербайджане и Исполнительной властью города Шеки продолжается уже многие годы. Отмечалось, что в рамках программы грантовой помощи правительства Японии, включая данный проект, до сих пор в Шеки подписаны грантовые соглашения по 13 проектам, охватывающим различные сферы. Была выражена уверенность в продолжении сотрудничества и в дальнейшем.
Затем была разрезана лента в знак открытия училища, участники мероприятия ознакомились с работой, проделанной в рамках проекта.