Пришло время глобального роста
Баку, 4 апреля (АЗЕРТАДЖ). После достаточно вялого начала года на фондовых рынках Goldman Sachs считает, что теперь начинается время роста. II квартал, по мнению экспертов инвестиционного банка, пройдет под знаком «быков».
В исследовании группы аналитиков под руководством Доминика Уилсона говорится: «Мы считаем, что слабость, которую мы видели в первые месяцы года, уступит место росту, который мы изначально ожидали в этом году».
Эксперты объясняют, с чем может быть связано восстановление: «Мы ожидаем ускорение роста мирового ВВП, не считая Японию. В частности, в США экономика оправится от природных катаклизмов, да и экономика Китая на фоне новых стимулов от правительства будет демонстрировать более уверенное восстановление».
После впечатляющего роста американских индексов в 2013 г. участники рынка возлагали на 2014 г. очень много надежд. I квартал действительно получился довольно скромным, но благодаря росту в последние дни квартал удалось закрыть на положительной территории.
В Goldman Sachs уверены, что экономический рост США уже не за горами и ждать осталось совсем недолго. Финансовые условия в США сейчас едва ли не самые благоприятные для роста с начала финансового кризиса, поэтому с учетом экономических циклов акции должны продолжить свой рост, как и доходности облигаций, считают в банке.
Во II квартале ВВП должен вырасти на 3% против 1,5% в I квартале, прогнозируют в Goldman Sachs.
В Европе росту индексов будут способствовать новые стимулирующие меры от Европейского центрального банка, запуск которых после вчерашнего выступления Марио Драги вопросов не вызывает.
А вот Япония из общего роста, по мнению банка, выпадет. Причиной тому повышение налога с продаж, и хотя о фискальных мерах было известно заранее, экономические последствия могут быть совершенно непредсказуемыми. Зато по финансовому рынку Японии Goldman Sachs ожидает серьезного падения.
Что касается развивающихся рынков, то здесь определенности у аналитиков банка нет. Они по-прежнему очень аккуратно смотрят на этот класс активов. Впрочем, если экономика Китая начнет восстанавливаться, то это поддержит другие развивающиеся площадки.