Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Продолжается эффективное сотрудничество с Международным Комитетом Красного Креста в области юстиции

Баку, 19 марта, АЗЕРТАДЖ 

В рамках проводимых под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева реформ по развитию органов юстиции значительно усовершенствована пенитенциарная система, сформирована прогрессивная законодательная база, служащая гуманизации политики исполнения наказаний и надежному обеспечению прав осужденных, в том числе принят Закон «О социальной адаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях». В целях социальной реабилитации осужденных и расширения их прав на общение с семьей, главным образом, в регионах, в том числе в Нахчыванской Автономной Республике и Шеки, сданы в эксплуатацию новые пенитенциарные комплексы современного типа, строительство аналогичных учреждений ведется и в других регионах.

Одновременно в пенитенциарной сфере применяется эффективное общественное участие. Так, взаимодействуя с институтами гражданского общества, успешно действует Общественный комитет, осуществляющий общественный контроль за деятельностью пенитенциарной системы, в котором представлены неправительственные организации по правам человека и известные правозащитники.

Кроме того, в применении института условно-досрочного освобождения от наказания и перевода в учреждение с облегченным режимом используются новые методы по обеспечению полной объективности и справедливости. В результате почти двухлетней прозрачной и объективной деятельности специальной Комиссии, сформированной из ответственных сотрудников Министерства юстиции, а также представителей широкой общественности и правозащитников, около 2300 осужденных были признаны заслуживающими условного освобождения или перевода в учреждение с облеченным режимом. 95 процентов из рассмотренных судами вышеуказанных дел решены положительно. Неслучайно, число рецидивных преступлений среди этих лиц резко сократилось.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства юстиции, в результате проведенных реформ налажено эффективное сотрудничество с международными организациями, в том числе Международным Комитетом Красного Креста (МККК), многолетнее взаимодействие в области оказания высококвалифицированной медицинской помощи осужденным привело к кардинальному улучшению медицинского обслуживания, обеспечения заключенных лекарственными препаратами, пенитенциарные учреждения оснащены новым медицинским оборудованием. Кроме того позитивные результаты дала совместная деятельность в борьбе с туберкулезом среди осужденных, впервые в мире именно в пенитенциарных учреждениях Азербайджана был применен новый экспресс-тест, позволяющий в кратчайшие сроки диагностировать туберкулез. Все это привело к уменьшению смертности в пенитенциарных учреждениях от заболеваний в 15 раз, а от туберкулеза - в 65 раз.

МККК заявил, что Азербайджан уже не нуждается в его помощи в этой области, и полностью передал работу по контролю за распространением туберкулеза Министерству юстиции, рекомендовал другим государствам положительный опыт нашей республики в качестве примера для применения. В этой связи, представители 11 государств в целях освоения опыта нашей страны посетили Баку. Неслучайно, программа по контролю за распространением туберкулеза в пенитенциарной системе нашей страны удостоена Премии здравоохранения Международной ассоциацией тюрем и исправительных учреждений, обладающей совещательным статусом в Экономическом и социальном совете ООН.

Вместе с тем, в 2000 году между правительством Азербайджана и МККК было заключено Соглашение, согласно которому представители Комитета регулярно и беспрепятственно посещают места лишения свободы, в том числе пенитенциарные учреждения, проводят встречи один на один с заключенными. Рекомендации комитета, касающиеся более надежной защиты прав осужденных, в том числе исправительного процесса, вносят свой вклад в реформы, проводимые в этой сфере. С учетом завершения срока действия упомянутого соглашения в минувший период и обоюдного интереса к продолжению плодотворного сотрудничества, срок действия документа неоднократно продлевался.

Уделяя постоянное внимание правам человека, в том числе обеспечению прав осужденных, благодаря политической воле нашего государства было решено продолжить эффективное сотрудничество и вновь продлить срок действия соглашения. В этой связи на основании полномочий, предоставленных Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, 18 марта в Министерстве юстиции состоялась церемония подписания Протокола о продлении срока действующего соглашения между правительством Азербайджана и МККК.

В церемонии приняли участие ответственные лица Министерства юстиции и МККК, а также правозащитники и другие представители гражданского общества.

Документ подписали министр Фикрет Мамедов и руководитель представительства МККК в Азербайджане Дениз Дуран.

Выразив удовлетворение сотрудничеством с МККК, министр рассказал о масштабных реформах, проводимых в системе юстиции, в том числе пенитенциарной системе, законодательных и институциональных мерах, использовании передового международного опыта в этой области, подчеркнул, что продление действия соглашения придаст дополнительный импульс дальнейшему расширению взаимодействия.

Д.Дуран одобрила коренные реформы, проводимые в последние годы в пенитенциарной системе, подчеркнула, что условия содержания заключенных и их медицинское обслуживание основательно улучшились, министерство постоянно держит в центре внимания этот вопрос, выразила признательность правительству Азербайджана за условия, созданные для полезного и плодотворного сотрудничества с нашей страной.

Кроме того, представители общественности в своих выступлениях особо отметили гласность и прозрачность в деятельности Министерства юстиции, подчеркнули ее открытость для общественности, выразили уверенность в том, что подписанный документ внесет вклад во взаимодействие в пенитенциарной системе.

В ходе беседы состоялся полезный обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования