Продолжается реконструкция электросетей
Баку, 3 апреля (АЗЕРТАДЖ). По информации, поступившей в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы АО «Азерэнержи», продолжается реконструкция электросетей республиканской электроэнергетической системы.
На предприятии Астаринской электросети в связи с установкой счетчиков типа смарт-карт проложено свыше 600 метров коаксиального кабеля. В рамках реконструкционных работ на 0,4-кВ-ых линиях электропередачи проложен СИП кабель, установлен один новый трансформатор мощностью 250 кВА. Кроме того проведена ремонтная работа разного назначения на 60 ТП.
Выполненные работы положительно влияют на технико-экономические показатели. В феврале 2014 года общее потребление в электросети составило свыше 4,9 млн. кВт/часов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 957 тыс. кВт/часов больше. Оплата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысилась в абсолюте на 11%. В том числе по бытовым абонентам эти цифры соответственно составили более 3,4 млн. кВт/часов и 605 тыс. кВт/часов. Оплата повысилась в абсолюте на 3%. За два месяца текущего года общее потребление составило свыше 10,3 млн. кВт/часов (свыше 7,1 млн. кВт/часов приходится на долю бытовых абонентов). По сравнению с аналогичным периодом 2013 года общее потребление повысилось на 1,7 млн. кВт/часов, оплата повысилась в абсолюте на 6%. По бытовым абонентам потребление повысилось на 1 млн. кВт/часов, оплата повысилась в абсолюте на 2%.
В результате проведенных контрольных рейдов в феврале текущего года было зафиксировано около 20 нарушений, была восстановлена потребительная стоимость (около 2,5 тыс. манатов) свыше 41,5 тыс. кВт/часов электроэнергии. За два месяца текущего года было зафиксировано около 50 фактов нарушения правил пользования электроэнергией, восстановлена потребительная стоимость (свыше 5,8 тыс. манатов) свыше 96,8 тыс. кВт/часов электроэнергии. В результате проведения соответствующих работ около 64% этой суммы оплачено в отчетный период, продолжается работа по оплате остальной части.