Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Продолжаются следственно-оперативные мероприятия по преступным деяниям сотрудников МНБ

Продолжаются следственно-оперативные мероприятия по преступным деяниям сотрудников МНБ

Баку, 25 ноября, АЗЕРТАДЖ

Как уже сообщалось, продолжаются необходимые следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу, связанному с фактами злоупотребления должностными полномочиями и превышения должностных полномочий отдельными должностными лицами Министерства национальной безопасности.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ из пресс-службы Генеральной прокуратуры, в результате расследования, осуществляемого в Следственном управлении Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики по тяжким преступлениям в связи с многочисленными обращениями, поступившими в Администрацию Президента Азербайджанской Республики и органы прокуратуры от предпринимателей и отдельных граждан, было собрано достаточно доказательств относительно злоупотребления руководителями и другими сотрудниками ряда главных управлений, управлений, отделов Министерства национальной безопасности своими служебными полномочиями, превышения должностных полномочий в связи с исполнением служебных обязанностей, незаконных вмешательств в деятельность субъектов предпринимательской деятельности путем тайного прослушивания телефонных разговоров, тайного хищения чужого имущества с использованием электронных носителей информации, информационных технологий, выслеживания бизнесменов в городе Баку и различных регионах республики, доставки их в административные здания министерства и незаконного лишения свободы, получения взятки, вымогательства и получения путем угроз принадлежащих им крупных сумм наличных денег, движимого и недвижимого имущества.

Так, выявлены основательные факты относительно того, что бывший начальник Главного управления данного министерства Човдаров Акиф Теймурхан оглу, войдя в преступный сговор с находившимися в его подчинении начальниками управлений и отделов Алиевым Акифом Огтай оглу, Мамедовым Салимом Ибрагим оглу и Османовым Орханом Гаджисафар оглу, провел незаконные групповые операции, в результате которых они доставили предпринимателей И.Гасымова, Н.Оруджева, Т.Ибрагимова, Дж.Сафарова, Ш.Гурбанова, Ф.Зульфугарова, А.Керимова, Э.Гаджиева, Г.Адилова и других в министерство и незаконно лишили свободы, применили силу, угрожая арестом, отняли у них крупную сумму денег, золотые ювелирные изделия, другое имущество и земельные участки.

Собраны также доказательства, свидетельствующие о том, что бывший начальник другого Главного управления министерства Гурбанов Субахир Халиг оглу ежемесячно в течение 3-4 лет стабильно получал у должностных лиц Министерства связи и высоких технологий крупные взятки под предлогом осуществления общего покровительства. Есть достаточно оснований относительно того, что организованная преступная группа в составе С.Гурбанова и находившихся в его подчинении начальников управлений и отделов Алиева Физули Зульфугар оглу, Алыева Натига Аллахверди оглу и Мамедова Заура Ибиш оглу в марте 2015 года провела незаконный обыск по месту работы предпринимателя З.Салманова, силой доставила его, А.Закирова и М.Гулиева в министерство и, незаконно лишив свободы, путем угроз забрала денежные средства на крупную сумму.

Установлены факты относительно того, что организованная группа в составе данных должностных лиц министерства, выследив в декабре 2014 года автомобиль, в котором находился предприниматель К.Сейфуллаев, и доставив его в административное здание министерства, незаконно лишила свободы, угрожая тем, что порочащая информация, полученная в результате незаконной оперативно-розыскной деятельности, будет предана огласке, он будет арестован за незаконный оборот наркотических средств и другие преступления, отняла у него крупную сумму денег, после чего он был выпущен на свободу.

Кроме того, ведется расследование по дополнительным фактам относительно нарушения данной организованной группой путем аналогичных угроз прав отдельных предпринимателей - Г.Алиева, А.Керимова, А.Ибадова, С.Меджидова, А.Мирзоева и других.

Собраны веские доказательства относительно того, что бывший заместитель начальника Главного управления министерства Алиев Ильгар Мустафа оглу и заместитель начальника отдела Мехтиев Азер Сохраб оглу провели незаконные оперативно-розыскные мероприятия в отношении предпринимателя М.Махмудова, угрожая распространить полученную в результате этого информацию личного характера, тем, что над его личностью будет совершено насилие, в отношение него возбуждено уголовное дело и он будет арестован, забрали деньги в крупном размере. Расследуется также обращение других предпринимателей, права которых были нарушены в результате угроз и давления со стороны упомянутых лиц.

Получены неопровержимые доказательства того, что бывшие начальники других главных управлений министерства Гулиев Теймур Раджаб оглу и Мирветова Натаван Мурсал гызы, другие должностные лица данных структур - Азизов Эльшад Азизага оглу, Ширалиев Анар Гаджичобан оглу, Атаев Фархад Тофиг оглу и Алиев Эшгин Дуньямалы оглу, явно выйдя за пределы своих полномочия, техническими средствами, предусмотренными для тайного получения информации, умышленно использовав их вопреки служебным интересам, прослушивали телефонные разговоры отдельных предпринимателей и, незаконно проведя другие оперативно-розыскные мероприятия, причинили серьезный ущерб правам и интересам физических и юридических лиц, а также охраняемым законом интересам государства.

Установлены основательные факты относительно того, что бывший начальник отдела министерства Алекберов Вюсал Хиджран оглу привлек предпринимателя Н.Кязымова в качестве обвиняемого лица и арестовал его, получив за его освобождение взятку в крупном размере, выпустил под домашний арест и прекратил уголовное преследование в отношении его. Кроме того, проводится следствие по фактам нарушения Вюсалом Алекберовым аналогичными методами прав предпринимателей Г.Сафарова, М.Салахова, И.Шахвердиева, Н.Рзаева и других.

Другому сотруднику министерства Абдуллаеву Мехману Дамир оглу предъявлено обвинение в том, что он без всяких оснований доставил предпринимателей Ш.Гулузаде и Б.Гасанова в административное здание министерства, незаконно удерживал их здесь, угрожая, потребовал и получил крупную сумму денег в обмен на их освобождение.

В ходе расследования также было установлено, что бывший начальник отдела Главного управления министерства Аскеров Миразиз Мирашраф оглу, узнав в результате незаконных оперативно-розыскных мероприятий о перечислении на банковский счет предпринимателя В.Азиза крупной суммы денег, незаконно задержал предпринимателя после получения последним данной суммы, сообщив, что его телефонные разговоры прослушивались. Имеется достаточно аргументов относительно того, что М.Аскеров, угрожая бизнесмену арестом, забрал большую часть денег, после чего выпустил его, получив дополнительную крупную сумму денег для того, чтобы не препятствовать в дальнейшем получению денежных средств, перечисленных на его счет.

По отмеченным фактам 21 лицо привлечено в качестве обвиняемого лица по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в отношении 19 лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 1 лица избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а 1 лицо, уклоняющееся от следствия, объявлено в розыск с избранием в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу.

57 человек, права которых были нарушены в результате преступных деяний, совершенных сотрудниками Министерства национальной безопасности, признаны в качестве пострадавшего лица. Установлено, что общая сумма причиненного им ущерба исчисляется десятками миллионов манатов.

В настоящее время поступают новые обращения от отдельных граждан. Принимаются необходимые меры по восстановлению нарушенных прав пострадавших лиц путем обеспечения полного, всестороннего и объективного расследования всех обстоятельств, указанных в обращениях.

Следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу продолжаются.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие