Проходит Международная образовательная конференция «VI ADA 2023»
Баку, 22 июня, АЗЕРТАДЖ
При совместном сотрудничестве Университета АДА, Министерства науки и образования и Образовательно-исследовательского центра США Anthology проводится Международная образовательная конференция «VI ADA 2023».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на церемонии открытия конференции, проходившей под девизом «Новый взгляд на просвещение», выступили заместитель министра науки и образования Гасан Гасанли и проректор Университета АДА по академической работе Вафа Каздал.
В ходе мероприятия сотрудники Образовательно-исследовательского центра Anthology вручили Университету АДА награду «Центр академического совершенства».
Нацеленная на решение проблем конференция, на которой рассматривается опыт «Просвещение и цифровая революция», проводятся дискуссии в образовательном сообществе, собрала ученых, разработчиков политики в области образования, независимых исследователей, работников образования и студентов, и представила исследования по различным темам, включая преподавание и обучение, лидерство и учебные заведения и др.
Профессор Университета Джорджа Вашингтона Майкл Фейер и проректор по гуманитарным и образовательным наукам Латвийского университета Ина Друвиет выступили с докладом «Образовательные исследования для политики и лидерства: уроки 40-летнего опыта».
Конференция продолжилась интерактивными панельными дискуссиями на тему «Трансформация учебных заведений в эпоху технического прогресса и цифровизации». Своим опытом поделились ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев и ректор Азербайджанского государственного педагогического университета профессор Джафар Джафаров, а также представители других учебных заведений.
Второй день конференции откроется выступлением заместителя министра цифрового развития и транспорта Самира Мамедова и продолжится панельными дискуссиями на тему «Трансформация учебных заведений в эпоху технического прогресса и цифровизации».
Профессор Университета ADA Самир Рустамов представит новый продукт CeDAR (ADA Centre for Data Analytics Research) - программу виртуального помощника AI (Искусственный интеллект) GPT "ANLAT" для азербайджанского языка. За презентацией последуют дебаты за и против искусственного интеллекта в высшем образовании и сессия вопросов и ответов для участия аудитории.
Отметим, что в ходе конференции планируется проведение трех секций: «Создание инклюзивного опыта обучения для студентов с помощью Blackboard Ally», «Отношение преподавателей к цифровой трансформации» и «Профессиональное развитие в высшем образовании, цифровое преподавание и обучение компании Anthology».