Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Проходит XVI съезд учителей Азербайджана ОБНОВЛЕНО -2

В съезде принимают участие более 1600 делегатов

Баку, 15 декабря, АЗЕРТАДЖ

В Бакинском конгресс-центре 15 декабря проходит XVI съезд учителей Азербайджана, посвященный 100-летнему юбилею великого лидера Гейдара Алиева.

Перед началом съезда его делегаты посетили Аллею почетного захоронения, где с уважением почтили светлую память общенационального лидера Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, возложили венки и букеты цветов к их могилам.

Затем состоялось посещение Шехидляр хиябаны, где с уважением была почтена память сынов Родины, погибших за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложены цветы на их могилы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в работе съезда принимают участие более 1600 делегатов, представляющих общеобразовательные, средние специальные, профессиональные, высшие учебные и научные учреждения страны.

Вначале съезда прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики в исполнении детского хора гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории. Затем на мероприятии минутой молчания была почтена светлая память героев, ставших шехидами во имя территориальной целостности Азербайджана, а также работников образования, скончавшихся за период после окончания предыдущего съезда.

Затем были продемонстрированы видеоролик «Гейдар Алиев - основоположник национальной образовательной стратегии», а также видеоролик, повествующий об учителях-шехидах, погибших в 44-дневной Отечественной войне.

Поздравительное послание Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам съезда зачитала заведующая отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Фарах Алиева.

На мероприятии с отчетным докладом выступил министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев. Министр рассказал о реформах и проектах, реализованных в сфере образования за последние годы. Говоря об успешной политике основоположника стратегии развития образования Азербайджана общенационального лидера Гейдара Алиева, министр особо отметил внимание и заботу Президента Ильхама Алиева о сфере образования.

В своем выступлении министр говорил об образовательной инфраструктуре, учебных заведениях, которые начали функционировать на освобожденных от оккупации территориях, а также о других планируемых проектах в рамках программы «Великое возвращение».

Эмин Амруллаев рассказал об организации учебного процесса в период пандемии, повышении комплексности дошкольного образования, внедрении компетентностного контента в общее образование, создании классов и центров STEAM, а также успехах азербайджанских школьников на международных предметных олимпиадах. Приведя примеры из опыта развитых стран, министр подчеркнул, что в настоящее время используются новые подходы к начислению заработной платы учителей, и представил динамику роста ежемесячных зарплат.

Говоря о роли образовательных студенческих кредитов в обеспечении доступа студентов к высшему образованию, Эмин Амруллаев подчеркнул, что в 2022-2023 учебном году кредитами на образование воспользовались 20 тысяч человек, в 2023-2024 учебном году - 26 тысяч человек.

Председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Бахтияр Алиев, напомнив, что XVI съезд учителей Азербайджана совпал с «Годом Гейдара Алиева», подчеркнул, что в этом контексте проводимое мероприятие является знаменательным. Оценивая мероприятие как триумфальный съезд учителей Азербайджана, Бахтияр Алиев также отметил важность системных реформ в сфере образования. Председатель комитета добавил, что расходы, выделяемые на сферу образования, за последние 20 лет увеличились, и отметил, что законодательная база в сфере образования была усилена.

Выступивший на съезде президент Национальной Академии наук Азербайджана академик Иса Габиббейли подчеркнул, что самым значимым событием последних пяти лет является полное восстановление суверенитета Азербайджана. Напомнив, что сегодня в съезде принимают участие также учителя, работающие на освобожденных от оккупации территориях, Иса Габиббейли подчеркнул, что в этом главное отличие нынешнего съезда от предыдущих съездов.

Академик отметил, что воспитание поколения, которое обладает новыми знаниями и навыками, является величайшим достижением независимой азербайджанской науки.

Выступившая затем председатель совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде обратила внимание на статистику проведенных в 2023 году экзаменов. Она заявила, что результат всех реформ, реализуемых в системе образования, зависит от знаний и умений, компетентности и личности учителей.

Малейка Аббасзаде подчеркнула важность совершенствования методов обучения и изучения передового международного опыта.

Ректор Университета АДА Хафиз Пашаев в своем выступлении отметил, что в стремительно меняющемся мире образовательные программы должны постоянно обновляться, в образовании необходимо более широко использовать новые интерактивные методы. По словам Хафиза Пашаева, молодым людям необходимо предоставлять множество вариантов образовательного направления и учебного заведения. «Истина заключается в том, что большая часть ответственности за обучение лежит на учащихся, и учитель может помочь им осознать эту ответственность», - сказал он.

Выступая на съезде, директор средней школы номер 1 имени Мирзы Улугбея города Физули Хаджар Махмудова, учитель истории Бардинской средней школы номер 7, участник Отечественной войны Джейхун Асадов рассказали о заботе государства об образовании и учителях, отметили шаги, предпринятые для повышения авторитета учителей в стране и уровня их профессионализма, подчеркнули, что введение сертификации учителей и дифференцированной системы оплаты труда усиливает здоровую конкуренцию и мотивацию среди них, заявили, что азербайджанские учителя всегда с честью и достоинством выполняют свою миссию.

После пленарного заседания съезд продолжил работу панельными сессиями на такие темы, как «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и образование в Азербайджане», «Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории», «Азербайджанский язык в контексте новых вызовов», «Цифровизация, искусственный интеллект и трансформация образования», «Современные подходы к содержанию общего образования», «Современные подходы к управлению общим образованием», «Профессиональное образование и навыки для будущего», «Подготовка учителей и приоритетные вопросы профессионального развития учителей», «Интеграция науки и высшего образования», «Вовлечение в образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: инклюзивное, интегрированное и специальное образование», «Содержание и расширение спектра дошкольного образования».

Съезд завершит свою работу 16 декабря.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Азербайджана: Медиа являются силой, способной влиять на формирование общественного мнения, диалог и возможности сотрудничества

В Кюрдамире госпитализирован 91 человек с подозрением на отравление, проводится расследование

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку первого Медиафорума в рамках СВМДА имеет особое значение

Президент: СВМДА является уникальной диалоговой площадкой, способствующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе

БГУ представлен на 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке

В Баку начал работу Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире»

В Баку стартовал Кубок мира по плаванию

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана принимает Лихтенштейн

Новая коллекция золотых и серебряных монет AzerGold посвящена Кяльбаджару

Гендиректор: Турецкая Havelsan производит более 400 видов симуляторов

Участникам Медиафорума СВМДА

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

1 октября - Международный день пожилых людей

Сегодня в Азербайджане - 108-летие создания органов прокуратуры и профессиональный праздник работников прокуратуры

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере

В Баку открылась выставка «Искусство тамо: колумбийская ремесленная традиция в Азербайджане»

С винила на ноты: восстанавливается редакция «Аршин мал алан» Ниязи

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Военнослужащие обмениваются опытом в ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Рассмотрены перспективы азербайджано-греческого энергетического партнерства

Кямран Алиев принял участие в 36-м заседании Координационного совета генпрокуроров государств-членов СНГ

Главные новости к этому часу

Фантазия ансамбля «Гая» на тему «Аршин мал алан» на сцене спустя годы

Главы МИД СНГ встретятся в Туркменистане

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Азербайджана и компаниями оборонной промышленности Турции

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация, посвященная выставке ADEX 2026 ВИДЕО

Погода будет нестабильной, температура понизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ADEX 2026: Ударный БПЛА совместного производства двух братских стран

30-миллиметровый гранатомет QK азербайджанского производства демонстрируется на ADEX 2026

Камикадзе-дрон BARS азербайджанского производства впервые демонстрируется на ADEX 2026

Изменена дата вступления в силу нового правила, связанного с электронными денежными переводами – ОБНОВЛЕНО

Впервые на ADEX 2026 учебный самолет нового поколения Hürkuş

KİQR 01, KİQR 02 и KİQR 03 азербайджанского производства впервые на ADEX 2026

Туристический бренд Азербайджана в центре внимания Брюссельского саммита

Премьер-министр Али Асадов встретился с президентом Международной федерации плавания

ADEX 2026: обнародованы военная техника и вооружение Азербайджана, впервые демонстрируемые на выставке

Публике впервые демонстрируются роботы SİQR 01 и SİQR 02 азербайджанского производства

Начальник Генштаба Азербайджанской армии встретился с военной делегацией Ирана

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

«Великое возвращение» в объективе: «Навстречу завтрашнему дню»

Фарид Маилов: Для нас большое счастье продолжать легенду ансамбля «Гая»

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция

Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент

® Nar запустил цифрового помощника AiNar

Подъем уровня моря может расширить ареал чужеродных морских видов - Исследование

Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром

В Казахстане открылся институт авиационных исследований

Азербайджанский судья-инспектор получил назначение на матч Лиги наций

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и ОАЭ в военно-технической сфере

Известный японский специалист по дзюдо проводит мастер-классы в Баку

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

Исторические памятники в Западном Азербайджане -  гробница Джафарабад

Проведены дискуссии о роли Азербайджана в Среднем коридоре

Хатира Гусейнова: Подход «поколению X - длинный текст, поколению Z - 30-секундное видео» превращается в стереотип - КОММЕНТАРИЙ

Директор музея-заповедника «Хазрет-Султан»: Наследие Ходжи Ахмеда Ясави объединяет тюркские народы общими духовными ценностями

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства ВИДЕО

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана