ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ «РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»
Баку, 30 сентября (АЗЕРТАДЖ). При организационной поддержке Министерства здравоохранения и турецкой компании «Акгюн Язылым» прошла конференция на тему «Роль информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения».
Заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев рассказал участникам конференции о проводимых в системе здравоохранения реформах и достигнутом прогрессе. Было отмечено, что вопросы охраны здоровья населения, улучшения качества медицинских услуг являются одними из главных направлений осуществляемой в стране социально-экономической политики. Высокие темпы экономики за последние годы оказали влияние и на систему здравоохранения, в результате проведенных реформ были предприняты важные меры, направленные на охрану здоровья населения. Так, в столице и регионах были сданы в эксплуатацию отвечающие международным стандартам, оснащенные современным оборудованием новые медицинские учреждения и лечебные диагностические центры.
Заместитель министра подчеркнул, что только за последние 5 лет в Азербайджане были реконструированы 300 медицинских учреждений. В рамках Государственной программы «Электронный Азербайджан» одной из важнейших вопросов в области здравоохранения стало создание Национального центра по мониторингу здоровья и разработка различных электронных регистров. Уже создан такой центр и функционируют 7 регистров рождаемости и смертности, перинатальной смертности больных, страдающих онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, почечной недостаточностью и др.
Одним из вопросов программы является подготовка электронных карт здоровья. В связи с этим проделана определенная работа, и в 2007 году первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева вручила родителям новорожденного первую электронную карту здоровья. За истекшие 2 года для 160 тысяч новорожденных были подготовлены электронные карты здоровья.
В будущем все медицинские объекты планируется обеспечить электронной медицинской информационной базой. Вместе с тем, посредством GPRS появится возможность определить местонахождение машин скорой медицинской помощи и отправить к больному ближайший к его местонахождению автомобиль.
Председатель Комиссии здравоохранения Великого Национального Собрания Турции Джевдет Эрдель проинформировал о новшествах и технологиях, применяемых в его стране в области здравоохранения.
Председатель комитета социальной политики Милли Меджлиса Хади Раджабли подчеркнул значение конференции, рассказал об успехах, достигнутых в системе здравоохранения Азербайджана.
В ходе конференции были обсуждены вопросы перехода к электронной системе здравоохранения и стандартизации, управления информациями, создания систем по поддержке решений, а также национальной базы данных и другие темы, заслушаны доклады азербайджанских и турецких специалистов.
######
![]() |
![]() |

