Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Прошло 28 лет со дня трагедии в Гарадаглы

Прошло 28 лет со дня трагедии в Гарадаглы

Агдам, 17 февраля, Таир Агамамедов, АЗЕРТАДЖ 

Село Гарадаглы Ходжавендского района - одно из сел, наиболее пострадавших во время Карабахской войны, переживших боль и страдания. Это село, жители которого на протяжении 4 лет героически защищались от армянских оккупантов, было оккупировано и сожжено 17 февраля 1992 года, совершен геноцид против мирного населения. Учиненное здесь 28 лет назад злодеяние, мучения, которым подвергли сельчан, были продолжением политики этнической чистки и геноцида, совершенной армянскими националистами против азербайджанцев на протяжении почти двух столетий, результатом их ненависти к азербайджанским тюркам.

Село Гарадаглы расположено в 13 км к западу от районного центра, у автомобильной дороги Ходжавенд-Ханкенди, в предгорье. В 1988 году с возникновением армянского сепаратистского движения в Нагорном Карабахе, начались трагические дни для села Гарадаглы Ходжавендского района. Жители села боролись за каждую пядь, за каждый камень своей родной земли, десятки сельчан пали шехидами в неравных боях с армянами.

24 ноября 1990 года трое жителей села были жестоко убиты армянами на 6-м километре дороги Ходжавенд-Ханкенди. 9 января 1991 года автомобиль марки «УАЗ» был обстрелян армянами, один человек погиб, четверо получили ранения. Двое из них скончались от полученных ран. 8 марта 1991 года армяне зверски убили двух сельчан. 28 июня того же года на ферме в 3 км от села были убиты 6 человек - трое мужчин и трое женщин. 8 сентября 1991 года пассажирский автобус, прибывший в Гарадаглы из Агдама, был обстрелян армянами на 5-6 километре дороги Ходжавенд-Ханкенди. В автобусе с около 40 пассажирами погибли двое мужчин, шесть женщин. 8 января 1992 года близ села был зверски убит еще один азербайджанец, около 100 овец были угнаны армянами.

19 декабря 1991 года было оккупировано и сожжено село Ходжавенд, 12 февраля 1992 года - село Малыбейли Шуши. Очередной мишенью было село Гарадаглы. Ситуация в селе осложнялась, приближался день трагедии.

14 февраля 1992 года армянские бандиты, используя технику и живую силу иностранных наемников, в частности, дислоцированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка, начали наступление на село Гарадаглы, связи которого были прерваны со всех сторон. 104 жителя села и 14 солдат 4 дня самоотверженно отбивали атаку армянских вооруженных сил. В боях были убиты 14 человек, в том числе одна женщина. Наши соотечественники, оставшиеся без боеприпасов, были взяты в плен армянами.

23 жителя были расстреляны армянскими палачами на месте, называемом сад Бейлик, большинство из них, будучи ранены, заживо захоронены в силосном колодце. Часть пленников были брошены из машины и расстреляны в армянских селах на дороге Гарадаглы-Ханкенди. Двое были убиты на роднике Зеки, 2 человека - в селе Джемийет. Армяне зверски убили 8 находившихся в заложниках сельчан. Четыре человека стали шехидами в разное время. Судьба пятерых до сих пор неизвестна.

Таким образом, село Гарадаглы, которое 4 года мужественно боролось с армянскими оккупантами, 17 февраля 1992 года было захвачено и сожжено, против мирного населения был учинен геноцид. 118 жителей были взяты в плен, 33 человека расстреляны. Армянские палачи закопали убитых вместе с ранеными в хозяйственном колодце. В целом 68 пленных были убиты, а 50 человек с большим трудом были освобождены из плена. 10 из заложников были женщины, 2 - дети. 18 из заложников, включая 5 женщин, позже скончались от неизлечимых ран. Применение против пленных азербайджанцев таких зверских, варварских действий, как отрубание головы, закапывание живьем, вырывание зубов, содержание без пищи и воды, забивание насмерть - это преступление против человечества. В результате геноцида, совершенного Арменией на государственном уровне, в селе Гарадаглы были убиты 4 человека в каждой из второй семей, 43 семьи лишились глав, 146 детей остались сиротами. В ходе атак армянских вооруженных сил против Гарадаглы, 10 из убитых были женщинами, 8 - школьниками. Всего в селе Гарадаглы был убит 91 человек, каждый десятый сельчанин. В результате оккупации в селе были разрушены 200 жилых домов, Дом культуры, школа, где обучались 320 детей и больница на 25 коек и другие объекты, принадлежащие азербайджанцам исторические, религиозные, культурные памятники и кладбища. Около 800 жителей села стали вынужденными переселенцами.

Вспоминая о кровавых событиях, произошедших 28 лет назад, свидетель трагедии в Гарадаглы Шамхал Ширинов в интервью региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ сказал: «14 февраля враг, окружив село, перешел в наступление. Силы были неравные, однако мы сопротивлялись четыре дня. В боях мы уничтожили большое число живой силы врага. 17-го числа наши боеприпасы закончились и мы были взяты в плен. Молодых отделили от стариков и отвезли на «Камазах» в направлении Ханкенди. Стариков посадили в другие машины. Пожилых и 10 женщин отвезли в сторону города Ханкенди. Молодых отвезли на другой машине. На месте, называемом Бейлик багы, остановили машину и застрелили многих сельчан. Один из армян сел в машину, схватил меня и бросил на трупы. В это время другой армянин, стоящий в стороне, подошел ко мне и ударил ногой по голове, потом поднял меня и снова бросил в машину. Умерших и раненых бросили в силосный колодец и экскаватором закидали землей. Оставшихся в живых посадили в машину. Вблизи села Джемиййет я увидел прямо посреди дороги труп Захида Халилова. В 3-4 метрах от меня моему однокласснику Гулиеву Наби отрезали голову живьем. Другого нашего сельчанина Мобиля застрелили. Потом нас привезли в Ханкенди. Начались наши тяжелые горестные дни. Нас подвергали невиданным пыткам. Днями мы оставались голодными, без воды. 31 марта нас освободили из плена».

Другой житель села Гарадаглы Гара Керимов, несмотря на то, что со дня трагедии прошли годы, все еще, вспоминая те дни, испытывает тот же ужас. Гара киши так вспоминает те тяжелые, горькие дни: «Наше село окружили. Отовсюду слышались звуки стрельбы. У нас не хватало оружия. И помощь в село не поступала. 17 февраля утром увидели, что со стороны Зеки булагы в сторону села направляется много машин. Армянские военные силы стекались к селу. Мы собрались на нижнем этаже здания сельсовета. Армяне со всех сторон обстреливали здание. Мой сын Алигисмет на верхнем этаже открыл ответный огонь в сторону врага. Армянская пуля задела Алигисмета. Перед смертью он, вдохновляя нас, говорил, чтобы мы не сдались врагу, защищали село до последнего дыхания, не позволили, чтобы враг оккупировал его. Они полностью окружили здание. У нас не было выхода, нас взяли в плен. Пожилых, женщин посадили в одни, а молодых - в другие машины. Около села Джемиййет они остановили машину. Здесь они убили заведующего почтой Габиба и Захида. Когда мы доехали до моста Малыбейли, армянские вооруженные остановили машины и приказали нам выйти. В это время машина с молодыми ребятами также доехала до моста Малыбейли. Мы увидели, что в машине осталось мало людей. Стало известно, что армяне многих молодых расстреляли на территории под названием Бейлик багы. Нас отвезли в Ханкенди и бросили в подвал. Ночью было очень холодно. Всю ночь мы остались там. Нас мучили, пытали. Держали голодными. В марте наши смогли освободить нас. В таком пожилом возрасте моя самая большая мечта вернуться в родной край».

Когда оккупировали село Гарадаглы Худаят Тагиев был школьником. Зверства армян оставили неизгладимый след в памяти Худаята.

«С 1990 года армяне начали обстреливать наше село, убивать мирных жителей. Многим домам в селе был нанесен ущерб. Наша школа была разгромлена и поэтому мы не ходили на уроки. Нас охранял отряд самозащиты нашего села. 17 февраля 1992 года армяне оккупировали и сожгли наше село. Более ста жителей села были взяты в заложники, много людей было убито. Я и Абульфат Гусейнов, который был младше меня, тоже оказались среди заложников. Эти мучения, пытки, которым мы подвергались, трудно выразить словами. Через 17 дней я был освобожден. До сих пор о судьбе Абульфата мне ничего не известно. Несмотря на то, что с тех пор прошли годы, я все еще ощущаю следы этих пыток на своем теле, чувствую эти оскорбления на своем сердце. Война оставила неизгладимый след в моей памяти. Я словно состарился, не прожив своего детства», - сказал Х.Тагиев.

С целью доведения до мировой общественности реалий о трагедии Гарадаглы по инициативе Исполнительной власти Ходжавендского района был снят документальный фильм «Геноцид: Гарадаглы» на азербайджанском, русском и английском языках, а также фильмы «Геноцид Гарадаглы: продолжается…» и «Гарадаглы, борьба» на азербайджанском, русском, английском и французском языках.

Функционирует интернет-сайт garadaghli.org о геноциде, учиненном вооруженными силами Армении в селе Гарадаглы, а также издана книга «Геноцид Гарадаглы в рассказах свидетелей». Кроме того, с целью увековечения памяти шехидов в поселках Ени Гарадаглы, Ени Ходжавенд и на местности Наргизтепе возведены мемориальные комплексы.

Уже 28 лет как жители села Гарадаглы вынуждены жить вдали от него. Жители села, размещенные в поселке, заложенном на территории Бейляганского района для вынужденных переселенцев из Ходжавендского района, с нетерпением ждут того дня, когда они смогут вернуться в родные края.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Зафиксированы кибератаки на государственную информационную инфраструктуру

Лига чемпионов УЕФА: «Сабах» одержал первую победу - ОБНОВЛЕНО 2

Премьер-министр Камбоджи посетил предприятия Министерства оборонной промышленности

Министр: Анкара нацелена на безопасность, мир и стабильность

Богатое поэтическое наследие и гуманистические идеи: творчество Хагани Ширвани

Новый посол Азербайджана в Венгрии вручила верительные грамоты

Обнародована повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Школьная форма - это не просто одежда…

Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы «Сабаха» и «Славии»

Делегация ВМС Азербайджана приняла участие в международном симпозиуме

Главные новости к этому часу

Президент Лаоса побывал в Милли Меджлисе

Анатолий Лившиц: Архитектурное своеобразие Баку формируется сочетанием моря, рельефа и городской застройки

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Депутат: Школа - главная опора светского образования, национальных ценностей и идеологической безопасности

Baku Jazz Festival-2026: Впечатления иностранных артистов

Санан Гасанов: Единые правила одежды вносят вклад в укрепление школьной культуры

Первая леди Королевства Камбоджа Пич Чанмони ознакомилась с Ичеришехер

Азербайджанские моделисты завоевали награды на Ankara Model Show 2026

Состоялось очередное заседание Экономического совета

Президент Международной федерации дзюдо поблагодарил Азербайджан за организацию чемпионата мира на высоком уровне

Председатель УМК: Есть те, кто хочет использовать некоторых людей против государства

Эксперт: Азербайджан и Турция - нерушимая гарантия регионального мира и светлого будущего тюркского мира

Министр обороны Азербайджана встретился с Премьер-министром Королевства Камбоджа

Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Шейх уль-ислам: Есть силы, которые хотят вовлечь нас в противостояние с некоторыми государствами

15 студентов БГУ удостоены Президентских стипендий

Председатель УМК: Недопустимо негативно высказываться о нашем государстве

Рабочая группа Милли Меджлиса по азербайджано-турецким межпарламентским связям распространила заявление

Сотрудники «Азеришыг» заняли первое место на международном Соревновании профессионального мастерства в Турции

® Чистая прибыль Kapital Bank за первые 9 месяцев 2026 года выросла на 29,6%

Аллахшукюр Пашазаде: В Азербайджане хиджаб не запрещен

Президент Турции заявил о солидарности с Саудовской Аравией

Внеочередные выборы в маслихаты Казахстана назначены на 29 ноября

Транзитные перевозки через Казахстан выросли более чем на 13 процентов

Президент Лаоса встретился со студентами БГУ

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

Народный художник: Мы не должны поддаваться провокациям вокруг единой школьной формы

Азербайджан и Чехия рассмотрели вопросы продвижения Среднего коридора

В Пензенской области произошел разрыв газопровода с возгоранием

Голод в ЮАР достиг максимума за 15 лет - Исследование

Казахстанский эксперт : Частные инвестиции укрепляют транспортный потенциал Среднего коридора

Китай ввел в эксплуатацию первую в мире сверхвысоковольтную сеть с атомной генерацией

Школьная форма, свобода совести и светскость: как определяются границы?

Азербайджан примет мероприятие PATA Hosted Buyers Summit Baku 2026

Эстония планирует ввести судебное разрешение на доступ к медданным

В Казахстане озвучили прогноз добычи нефти и газа на 2026 год

Председательство Азербайджана в СНГ в 2028 году сделает развитие Содружества более сбалансированным – казахстанский аналитик

Формула-1 будет проходить в Руанде в течение десяти лет

МВФ: падение акций ИИ угрожает финансовой стабильности

Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей

Грузия законодательно утвердит возможность выпуска цифровой нацвалюты

Единая форма одежды в школах: принципы светскости, социального равенства и толерантности

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® iTicket теперь в ABB mobile!

Кыргызстанская авиакомпания опровергла сообщение о сигнале бедствия на рейсе Бишкек -Москва

Погода будет преимущественно без осадков, местами ожидается туман

Начальник Генштаба ВС Турции обсудил ситуацию в регионе с начальником Сил обороны Пакистана

В горах Кыргызстана зафиксировали серьезные изменения ледников

У берегов Болгарии совершена атака БПЛА на два судна, пострадали 8 граждан Азербайджана

Казахстан и Бельгия обсудили сотрудничество в сфере критических минералов и развитие Транскаспийского маршрута

Президент Лаоса посетил Аллею почетного захоронения

Спутники помогли составить карту проседания грунта в 465 городах мира

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

В Казахстане создали настольную игру об истории Великой степи

ЗАО «Бакинский метрополитен»: В связи с матчем «Сабах» на Красной линии будет изменен режим работы

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом и состоялся обмен документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

ПЕА призывает политические круги Турции уважать суверенитет и внутренние дела Азербайджана

Южная Корея заблокирует 27 незарегистрированных криптобирж

Reuters: Илон Маск направил около 366 млн долларов на поддержку республиканцев на выборах в США

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Президента Лаоса ВИДЕО

Обнародовано время очередного заседания Милли Меджлиса

Президент Лаоса посетил Парк Победы

В Чехии из-за цен топлива выросла годовая инфляция

Дикая природа во всей красе ФОТО

СМИ: В бухте Измира построят подводный транспортный тоннель

В Гяндже стартовал Международный шахматный фестиваль

НАСА сфотографировало гигантскую «космическую улыбку»

В Кыргызстанe сократят число иностранных футболистов

В Турции запускают проект противодействия нападениям в школах

В Университете языков отметили китайский праздник «Чунъян»

Каспий отступает: у побережья Казахстана появляются новые участки суши

Силы обороны Украины поразили ремонтную базу комплекса «Искандер-М» в Курской области

Парламент утвердил договор о союзничестве между Азербайджаном и Кыргызстаном

Джошгун Мамедов: Толерантность – это наш образ жизни, а образование – гарантия нашей национальной безопасности

® Состоялась церемония открытия стипендиальной программы Əlаçı PASHA Holding, охватывающей 2026-2027 учебный год

Компания bp ожидает убытков в размере 3 млрд фунтов стерлингов

® Экосистема Bir представила опыт развития цифрового банкинга на Istanbul Fintech Week

Президент Тхонглун Сисулит: Я вижу развитие Азербайджана

Азербайджан представлен на международной выставке шелка в Бангкоке

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит выразил надежду на увеличение объема азербайджанских инвестиций в экономику страны

Лидеры двух общин Кипра обсудят инициативы генсека ООН

В мире могут отказаться от високосной секунды в пользу целого часа

Главные новости к этому часу 

На Ближнем Востоке появятся три самых высоких здания в мире

Летопись Отечественной войны: 13 октября

Президент Азербайджана: Лаос – дружественная для нас страна

Президент Ильхам Алиев: Все основные транспортно-логистические проекты на территории Азербайджана уже реализованы

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

Завтра будут выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту и Абшерону