Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Прошло 33 года со дня восстановления государственной независимости Азербайджана

Прошло 33 года со дня восстановления государственной независимости Азербайджана

Баку, 18 октября, АЗЕРТАДЖ

В этом году победоносный азербайджанский народ отмечает 33-ю годовщину восстановления государственной независимости.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 33 года назад Верховный Совет Азербайджанской Республики принял Конституционный акт о государственной независимости. Несмотря на то, что внеочередная сессия, начавшая работу 8 октября, обсуждала вопрос четыре дня, принятие решения было отложено на неделю. Наконец, 18 октября 1991 года документ был принят на сессии Верховного Совета. 15 октября 2021 года Милли Меджлис по инициативе Президента Ильхама Алиева утвердил новый Закон «О Дне независимости», согласно которому, 28 мая было объявлено Днем независимости, а 18 октября – Днем восстановления независимости.

В первые годы независимости азербайджанский народ, переживший тяжелые дни, проявив решимость, сумел самостоятельно решить свою будущую судьбу. Великий лидер Гейдар Алиев, вернувшийся к власти в Азербайджане по настойчивому требованию народа в 1993 году, сделал независимость нашей страны вечной и необратимой. Хотя Конституционный акт о государственной независимости был принят 18 октября 1991 года, фактически свою настоящую независимость Азербайджан обрел после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева. Именно богатый политический опыт общенационального лидера, высокий управленческий талант и неиссякаемая любовь к Родине спасли государственную независимость Азербайджана от опасности. Великий лидер устранил хаос и анархию в стране, экономическую, политическую и морально-психологическую напряженность, царящую в обществе. Независимая Азербайджанская Республика взяла новый курс развития, опирающийся на прочную основу. Провозгласив Азербайджан преемником АДР, первой демократической республики на мусульманском Востоке, общенациональный лидер Гейдар Алиев начал масштабные работы в области государственного строительства, руководствуясь принципом, что «защитить независимость гораздо сложнее, чем добиться ее». В результате неустанных усилий великого лидера за короткое время голос Азербайджана начал звучать с трибун самых влиятельных международных организаций. С большой гордостью заявив, что независимость является незаменимым благом и играет очень важную роль в исторической судьбе народа, Гейдар Алиев сделал независимость Азербайджана вечной и необратимой. Истинная независимость – это полное владение своими богатствами. 20 сентября 1994 года был подписан крупный нефтяной договор – «Контракт века», автором которого являлся Гейдар Алиев. Таким образом, Азербайджан впервые выступил как хозяин своих богатств. Участие в этом контракте ведущих компаний мира повысило значимость и авторитет нашей страны в регионе. Азербайджан присоединился к крупным региональным проектам, системе энергетической безопасности Европы и мира в целом. Проделанная с 1993 года работа по укреплению государственной независимости и предпринятые целенаправленные шаги стали сегодня самым надежным фундаментом современных успехов Азербайджана. Словом, если независимость Азербайджана была событием, вытекающим из исторической необходимости, то вечность и необратимость этой независимости связаны с именем общенационального лидера Гейдара Алиева.

Сегодня курс великого лидера, направленный на сохранение и укрепление нашей независимости, продолжает его достойный преемник Президент Ильхам Алиев. Опираясь на результаты многогранной деятельности общенационального лидера, Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева достиг значительного прогресса в политической, экономической, социальной и военной сферах. Азербайджан превратился в страну, способную влиять на ход стратегических, политических и экономических процессов в регионе, где расположена наша страна. Азербайджан умело использует свою политическую и экономическую мощь, стратегическую позицию и богатые природные ресурсы для обеспечения внешнеполитических приоритетов. В соответствии с национальными интересами наша страна плодотворно сотрудничает с большинством членов международного сообщества. Благодаря успешной стратегии развития, реализуемой главой государства, экономика страны по темпам развития занимает одно из самых высоких мест в мире.

Самой большой мечтой общенационального лидера, возродившего нашу страну, было освобождение наших оккупированных земель и восстановление нашей территориальной целостности. Президент Ильхам Алиев воплотил в жизнь эту мечту великого лидера. В 2020 году в результате славной Победы, одержанной Азербайджанской армией под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в 44-дневной Отечественной войне, оккупации был положен конец, враг был изгнан с наших земель, наша территориальная целостность была восстановлена. Историческая Карабахская победа, одержанная под руководством Президента Ильхама Алиева, навсегда вписана в героическую историю нашего народа. День освобождения города Шуша – венца и бьющегося сердца Карабаха, вошел в нашу историю как День Победы. Через два дня Армения-оккупант была вынуждена подписать акт о капитуляции. Таким образом, Азербайджан сам выполнил резолюции Совета Безопасности ООН, которые оставались на бумаге 27 лет.

Жизнь возвращается на освобожденные от оккупации территории. По указанию главы государства на освобожденных территориях проводятся широкомасштабные восстановительно-строительные работы, реализуется Программа Великого возвращения. Все работы направлены на повышение уровня жизни азербайджанского народа, на то, чтобы сделать его будущее более благополучным. На освобожденные от оккупации территории возвращается жизнь: параллельно с инфраструктурными объектами строятся и сдаются в эксплуатацию жилые комплексы, школьные здания, закладываются фундаменты новых.

Проведенные работы демонстрируют мощь, силу и экономические возможности Азербайджанского государства. Естественно, 19-20 сентября прошлого года произошло еще одно событие, продемонстрировавшее мощь нашей страны. Антитеррористические мероприятия локального характера, начатые Вооруженными силами Азербайджана с целью очистки Карабаха от незаконных армянских вооруженных формирований и ликвидации надуманного режима на наших территориях, в короткие сроки привели к большим успехам. В результате разоружения незаконных армянских вооруженных формирований и самороспуска так называемого режима Азербайджан восстановил суверенитет на всей своей территории. Таким образом, сегодня трехцветный государственный флаг Азербайджана развевается во всех городах и районах нашей страны. Наш народ, добившийся больших успехов под руководством мудрого, дальновидного и решительного Лидера, одержав историческую Победу, продемонстрировал всему миру, что независимость Азербайджана вечна, необратима!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Ректор БГУ выступил на сессии ADEX

На матч «Туран Товуз» – «Фенербахче» продано более 20 тысяч билетов

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений

На TEKNOFEST представлены местные системы и роботы дистанционного разминирования

Президент: Повышение медиаграмотности является важным условием создания устойчивых основ доверия

Президент Азербайджана: Медиа являются силой, способной влиять на формирование общественного мнения, диалог и возможности сотрудничества

В Кюрдамире госпитализирован 91 человек с подозрением на отравление, проводится расследование

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку первого Медиафорума в рамках СВМДА имеет особое значение

Президент: СВМДА является уникальной диалоговой площадкой, способствующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе

БГУ представлен на 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке

В Баку начал работу Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире»

Председателю Китайской Народной Республики Его превосходительству господину Си Цзиньпину

В Баку стартовал Кубок мира по плаванию

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана принимает Лихтенштейн

Новая коллекция золотых и серебряных монет AzerGold посвящена Кяльбаджару

Гендиректор: Турецкая Havelsan производит более 400 видов симуляторов

Участникам Медиафорума СВМДА

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

1 октября - Международный день пожилых людей

Сегодня в Азербайджане - 108-летие создания органов прокуратуры и профессиональный праздник работников прокуратуры

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере

В Баку открылась выставка «Искусство тамо: колумбийская ремесленная традиция в Азербайджане»

С винила на ноты: восстанавливается редакция «Аршин мал алан» Ниязи

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Военнослужащие обмениваются опытом в ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Рассмотрены перспективы азербайджано-греческого энергетического партнерства

Кямран Алиев принял участие в 36-м заседании Координационного совета генпрокуроров государств-членов СНГ

Главные новости к этому часу

Фантазия ансамбля «Гая» на тему «Аршин мал алан» на сцене спустя годы

Главы МИД СНГ встретятся в Туркменистане

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Азербайджана и компаниями оборонной промышленности Турции

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация, посвященная выставке ADEX 2026 ВИДЕО

Погода будет нестабильной, температура понизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ADEX 2026: Ударный БПЛА совместного производства двух братских стран

30-миллиметровый гранатомет QK азербайджанского производства демонстрируется на ADEX 2026

Камикадзе-дрон BARS азербайджанского производства впервые демонстрируется на ADEX 2026

Изменена дата вступления в силу нового правила, связанного с электронными денежными переводами – ОБНОВЛЕНО

Впервые на ADEX 2026 учебный самолет нового поколения Hürkuş

KİQR 01, KİQR 02 и KİQR 03 азербайджанского производства впервые на ADEX 2026

Туристический бренд Азербайджана в центре внимания Брюссельского саммита

Премьер-министр Али Асадов встретился с президентом Международной федерации плавания

ADEX 2026: обнародованы военная техника и вооружение Азербайджана, впервые демонстрируемые на выставке

Публике впервые демонстрируются роботы SİQR 01 и SİQR 02 азербайджанского производства

Начальник Генштаба Азербайджанской армии встретился с военной делегацией Ирана

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

«Великое возвращение» в объективе: «Навстречу завтрашнему дню»

Фарид Маилов: Для нас большое счастье продолжать легенду ансамбля «Гая»

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция

Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент

® Nar запустил цифрового помощника AiNar

Подъем уровня моря может расширить ареал чужеродных морских видов - Исследование

Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром

В Казахстане открылся институт авиационных исследований

Азербайджанский судья-инспектор получил назначение на матч Лиги наций

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и ОАЭ в военно-технической сфере

Известный японский специалист по дзюдо проводит мастер-классы в Баку

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

Исторические памятники в Западном Азербайджане -  гробница Джафарабад

Проведены дискуссии о роли Азербайджана в Среднем коридоре

Хатира Гусейнова: Подход «поколению X - длинный текст, поколению Z - 30-секундное видео» превращается в стереотип - КОММЕНТАРИЙ

Директор музея-заповедника «Хазрет-Султан»: Наследие Ходжи Ахмеда Ясави объединяет тюркские народы общими духовными ценностями

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства ВИДЕО

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов