Растут показатели оплаты за использованную электроэнергию
Баку, 14 марта (АЗЕРТАДЖ). Коллектив Уджарской электросети (ЭС), который успешно провел прошлый год, в основном реализовал план мероприятий, составленный с целью улучшения энергообеспечения.
По информации, поступившей в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы АО «Азерэнержи», на предприятии Уджарской ЭС за последние три месяца проведена ремонтная работа разного назначения на 9 трансформаторных пунктах. На 10-кВ-ых линиях электропередачи (ЛЭП) II «Шехер», I-II «Кенд», «Гушчулуг» и др. отремонтированы провода, заменено 500 метров проводов и 5 опор, установлено 4 траверсов. На 0,4-кВ-ых ЛЭП отремонтированы и заменены провода, 24 опоры, установлено 7 траверсов. Трасса некоторых 10 и 0,4-кВ-ых ЛЭП очищена, выпрямлены опоры, восстановлены габариты линий. В результате выполнения соответствующих мероприятий улучшился уровень технической эксплуатации оборудования, повысились показатели оплаты за использованную электроэнергию.
В 2013 году общее потребление составило свыше 71,8 млн. кВт/часов (около 32 млн. кВт/час приходится на долю бытовых абонентов). В результате проведения целенаправленных работ общая оплата по сравнению с аналогичным периодом 2012 года повысилась в абсолюте на 8%. По бытовым абонентам эта цифра составила 8,1%. В январе текущего года потребление составило свыше 7 млн. кВт/часов. Это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 43 тыс. кВт/часов. В оплате по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается динамичный рост. В том числе по бытовым абонентам потребление составило свыше 3,1 млн. кВт/часов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребление повысилось на 22 тыс. кВт/часов.
По информации источника, в результате проведения контрольных рейдов в январе текущего года было зафиксировано 16 фактов нарушения правил пользования электроэнергией, восстановлена потребительная стоимость (около 4,9 тыс. манатов) свыше 81,5 тыс. кВт/часов электроэнергии. В результате проведенных соответствующих работ, наряду с текущей оплатой, также была произведена частичная оплата по дебиторским задолженностям.
В 2013 году было зафиксировано около 350 фактов нарушений, восстановлена потребительная стоимость (свыше 121,9 тыс. манат) свыше 2 млн. 31,7 тыс. кВт/часов электроэнергии. В результате проведения соответствующих работ, наряду с текущей оплатой, также была произведена частичная оплата по дебиторским задолженностям 2012 года.