Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Разбор пар 1/4 ЛЧ

Разбор пар 1/4 ЛЧ

Баку, 8 апреля, АЗЕРТАДЖ

Еще пару недель назад встречу против «Реала» можно было позиционировать как столкновение самой индивидуально яркой атаки мира с сыгранной и самой надежной в АПЛ обороной. «Мадрид» все равно казался фаворитом на фоне ответки на «Бернабеу» и проблем «Арсенала» с составом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, теперь у команды Микеля Артеты нет даже такой опоры. В матче против «Фулхэма» сломался Габриэл – «Арсенал» теряет не только качества Габриэла, но ценные бонусы вроде предельно сыгранной связки в центре защиты и острейшего адресата при стандартах.

Вероятная замена бразильцу – Якуб Кивер. За него откровенно боязно. Особенно в оборонительных дуэлях. Еще есть вариант, при котором в старте выходят и Бен Уайт, и Юрриен Тимбер – один из них в центре обороны. Правда, тогда Артета останется без левшей в стадии розыгрыша.

Более привычная головоломка последних недель – заполнение атаки без доступных форвардов. Тут выделяются два направления – номинальный форвард Леандро Троссард (по ходу эпизода меняется позициями с левым вингером) и номинальный форвард Микель Мерино (его главный партнер по смене позиций – Деклан Райс). Артета хочет компенсировать нехватку нападающего динамичностью атаки. На уровне теории – понятный интересный ход. На практике есть отдельные проблески (тот же Мерино заслужил комплименты), но общее проседание заметно.

Еще один фактор: в последнем туре против «Эвертона» Артета провел ротацию. Козырем «Арсенала» может стать свежесть и тотальный фокус на одном турнире, но вряд ли этого будет достаточно.

«Реал» подходит к 1/4 ЛЧ в не лучшем состоянии, но это все равно удивительно разноплановая команда. Дисквалификация Орельена Тчуамени подкинула проблем Карло Анчелотти.

Новая фишка «Реала» в атаке – объем Килиана Мбаппе. Он не только опасен в завершении, но и освоился в подыгрыше. Участвует в комбинациях, вытягивает из линии защитников и освобождает зоны для партнеров. От последнего выиграл Джуд Беллингем (тонко распознает подобные эпизоды).

«Бавария» – «Интер»

«Бавария» великолепно расправилась с «Байером» в 1/8 финала ЛЧ (5:0 по сумме двух матчей), Венсан Компани переиграл Хаби Алонсо. В первом матче грамотно использовал переводы мяча в развитии атак, во втором засушил игру спусками вингеров в линию обороны – «Бавария» не стеснялась переходить на шесть защитников, понимая, что важно купировать угрозу с навесов, без Флориана Виртца «Байер» не сподобится на большее. Сработало.

К сожалению, «Бавария» подходит к четвертьфиналу в разбитом кадровом положении. Мусиала, Упамекано и Дэвис – одни из лучших игроков евросезона на своих позициях, вратарь Йонас Урбиг слишком сырой для игры в плей-офф ЛЧ вместо Нойера, защите не хватает комплектации. Обидно, что главный отрезок сезона «Бавария» проведет в далеком от идеала составе. Причем и травмы преимущественно специфические, невозможно скинуть вину на тренерский штаб Компани.

Без Упамекано и Дэвиса «Бавария» гораздо уязвимее в привычном стиле игры, когда линия обороны поднимается выше середины поля. Мусиала – самый творческий футболист в рисунке Компани. Нойер – страховка той самой высокой линии.

«Интер» – неудобный соперник для «Баварии», поскольку блистательно подстраивается под персональный прессинг и комфортно чувствует себя вторым номером. От Компани требуется гибкость. После матчей с «Байером» уже всем должно стать очевидно, что Венсан – не упрямец. После множества травм гибкость – уже не опция, а требование.

На сколько хватит заряда у «Интера»?

Индзаги обожает соперников, которые прессингуют как Компани. Он играет не против них. Он играет с ними: дурит ложными забеганиями, движением вне структуры, открываниями в неожиданных зонах.

И он подошел к четвертьфиналу с почти полным составом – из основных недосчитался только Думфриса.

Но некоторые восстановились недавно и еще не набрали форму, а другие как будто наелись. На выходных «Интер» снова сломался после перерыва. «Парма», в первом тайме измотавшая соперника легкими контратаками, во втором давила ровно столько, сколько потребовалось для приемлемого результата. Миланцы с трудом выбирались за центр поля.

«Интер» не хватает на полтора часа интенсивной игры, а в том, что игра с «Баварией» будет интенсивной, сомнений нет. К тому же немцы хороши в уколах в уязвимые зоны – текучесть может выйти миланцам боком (та же «Парма» ловила их на потерях во время ротаций, но не реализовала возможности).

Пока у миланцев есть силы, они хорошо создают против открытых соперников. Многое зависит от задела, который удастся сделать за это время – то есть от реализации Лаутаро и остальных.

«ПСЖ» – «Астон Вилла»

До «Ливерпуля» еще можно было отмахиваться аргументами в духе «выносят слабаков в Лиге 1», но после 1/8 финала все убедились в силе парижского клуба.

«ПСЖ» наконец настроил мощный атакующий футбол. Прессинг и контрпрессинг работали весь сезон, но при владении команда до конца 2024-го выглядела стерильно. В новом году все изменилось.

Усман Дембеле – лучший бомбардир мира, Брэдли Барколя – лучший в мире по рывкам за спину, Дезире Дуэ напоминает Неймара, Хвича Кварацхелия – качественное усиление по ходу сезона, Ашраф Хакими – пусть и де-юре правый защитник – де-факто еще один нападающий. Конструкция держится на стабильных Витинье и Жоау Невеше, фундаментальных полузащитниках «ПСЖ», у которых очень тяжело забрать мяч, а после потерь они быстро восстанавливают владение.

Важную эволюцию прошел Фабиан Руис – еще осенью посредственный полузащитник, тень самого себя версии в сборной Испании. Сейчас же Руис остр, вариативен, он дополняет атакующее трио своевременными включениями. Не настолько важен, как Невеш и Витинья, но символ прогресса «ПСЖ», заслуженно выбивший из основы вундеркинда Уоррена Заира-Эмери.

Сбалансированной кажется и защита, в этом сезоне великолепно сыгралась пара Вильяна Пачо и Маркиньоса. При владении с ними остается левый защитник Нуну Мендеш.

Иногда Мендеш поднимается, а остается Руис или Витинья. И вот так почти на каждой позиции. Новый «ПСЖ» – торжество взаимозаменяемости, максимально динамичная команда. Естественно, фаворит против «Астон Виллы».

Однако расслабляться нельзя. «Вилла» – сильная команда из АПЛ, Унаи Эмери чуть ли не лучше всех в мире работает вторым номером, так еще и дополнительная личная мотивация, ведь Эмери работал в «ПСЖ».

Команда Эмери – явный аутсайдер в паре с «Парижем». Opta оценивает вероятность прохода в 28,7 проц – чуть выше, чем у «Дортмунда» в паре с «Барсой». Расклад предельно очевиден. За что можно зацепиться?

Текущая форма. У «Астон Виллы» прямо сейчас лучший отрезок в сезоне – 7 побед подряд. Нужно делать скидку на уровень соперников, но точка набора формы тоже важна – прибавили сразу после интеграции зимних новичков. У всех на виду Асенсио и Рэшфорд, но остальные тоже помогают. Теперь у Эмери больше возможностей для ротации и убойных замен. Унаи пользуется этим сразу в трех турнирах (ЛЧ+АПЛ+Кубок).

Эмери – главное лицо и мастер подготовки к топ-клубам. Давид Луис когда-то отмечал, что сначала нужно победить Уная и только потом команду, которую он тренирует. «Бавария» пару лет назад провалила челлендж, когда играла с «Вильярреалом» Эмери.

Не забываем и про Остина Макфи – человека, который отвечает в штабе за стандарты, но еще не раскручен на уровне Николя Жовера из «Арсенала». А зря: по голам после стандартов «Астон Вилла» лидирует в АПЛ (13 штук). Наработки Макфи частенько развязывают руки Эмери – открывают счет, благодаря чему команда может перейти на игру вторым номером (вероятный сценарий с «Парижем»);

«Астон Вилла» при Эмери может и защищаться средним блоком в схеме 4-4-2 с офсайдной ловушкой, и достойно выманивать соперника в прессинг. Общая черта – возможность убежать на пространстве через Роджерса, Рэшфорда и Уоткинса. Такая гибкость пригодится против одной из самых доминантных команд Европы.

«Барселона» – очевидный фаворит, но даже тут надо учитывать нюансы. Первый: это молодая команда с костяком из неопытных, хоть и невероятно талантливых игроков. Некомфортный сценарий для каталонцев: соперник запирается в низком блоке и терпеливо выжидает, старается не лететь бездумно вперед и ловить на ошибках при построении офсайдной ловушки.

У пары Байера и Адейеми классный контратакующий потенциал. Но вряд ли Ковач оставит Гирасси, одного из лучших бомбардиров ЛЧ (10 голов, больше только у Рафиньи – 11), в запасе, если Серу восстановится на 100 проц. Здесь приятная головная боль. Конечно, можно разместить все трио в схеме 4-2-3-1, но это совсем другая специфика.

Вряд ли вас удивим: у «Дортмунда» маловато шансов. Прессинг? «Барса» достаточно устойчива.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Глава французского аналитического центра: Поддерживая Армению, Макрон инвестирует в неудачу

В Национальной библиотеке подготовлено методическое пособие «Бахтияр Вагабзаде – 100»

Мастер-класс в БГУ: «Филология и искусственный интеллект: новая эра слов»

Илон Маск с партнерами создадут систему противоракетной обороны и будут сдавать ее в аренду

Врач-гематолог: Повышение осведомленности населения о талассемии – одно из главных условий предотвращения распространения этого заболевания

Украина вернула тела еще 909 погибших военных

Официальный сайт Международного фестиваля ковров запущен в работу

Ругия Ашрафли: Даже если йога - дань моде, побуждение к изменениям уже приветствуется!

Казахстан планирует увеличить грузоперевозки по Среднему коридору до 10 миллионов тонн

Председатель Милли Меджлиса приняла участие в заседании Совета и 58-м пленарном заседании МПА СНГ

Международный день памятников: впечатление туристов о Гобустане

Президент Ильхам Алиев поздравил христианскую общину Азербайджана с Пасхой

Православной христианской общине Азербайджана

Выставка «Вторая жизнь» открылась в Азербайджанском национальном музее ковра

В БГУ организован тренинг «Вклад студентов в достижение Целей устойчивого развития»

Посол Таджикистана: Мы желаем, чтобы местное население и иностранцы смогли увидеть новый облик Карабаха

Стартовал первый интеллектуальный марафон Фонда YAŞAT

Состоялся медиатур по случаю Международного дня памятников и исторических мест

«Генеалогия ханов»: как казахская рукопись вошла в мировое наследие

В Самухе преданы земле останки считавшегося пропавшим без вести в Первой Карабахской войне шехида Мунасиба Мехдиева

Бирол Акгюн: Как братская страна, мы очень рады видеть успехи Азербайджана, развитие в Карабахе ВИДЕО

Бирол Акгюн: Как братская страна, мы очень рады видеть успехи Азербайджана, развитие в Карабахе ВИДЕО

Япония предоставит Украине кредит на сумму около 3 миллиардов долларов

Останки шехида Алескера Мирзалиева преданы земле в Джебраиле ВИДЕО

Останки шехида Алескера Мирзалиева преданы земле в Джебраиле ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с проектами, реализуемыми на территории центра отдыха Sea Breeze БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Представители дипкорпуса прибыли в город Шуша

Потерпевший опознал в суде Мадата Бабаяна: Он сказал «Ты тюрок» и пнул меня

Завтра осадков преимущественно не ожидается

ЕС инвестирует 86 миллионов евро в проекты повышения климатической устойчивости и водной безопасности

Фархад Гаджиев: Свыше 6,5 тысячи человек впервые подали заявки на участие в конкурсе «Восхождение» в этом году

АЖД: На железной дороге Горадиз-Агбенд завершено 63 процента строительно-монтажных работ

Самолет авиакомпании Finnair совершил вынужденную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев

В столичной галерее HÜMA art room открылась выставка Анатолия Бузаева

Представители аккредитованного в Азербайджане дипкорпуса посетили город Ханкенди ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители аккредитованного в Азербайджане дипкорпуса посетили город Ханкенди ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Украина обнародовала текст меморандума с США по соглашению об экономическом партнерстве

Испания гарантировала себе пять команд в Лиге чемпионов сезона-2025/26

Реджеп Тайип Эрдоган: Управление и защита водных ресурсов - вопрос национальной безопасности Турции

Каспийское море отступает: эксперты бьют тревогу

Посол Кыргызстана: Я восхищен происходящими в Ханкенди преобразованиями

В Министерстве обороны состоялась встреча с представителями государственных структур и НПО

Стартует первый отборочный тур Фестиваля детского творчества

В БГУ проходит IV Республиканская конференция «Химия и химическая технология»

Депутату Великого национального собрания Турции господину Мевлюту Чавушоглу

В Азербайджане создается национальное эталонное время – будет обеспечено использование единого времени в стране

Вышел в свет новый номер журнала İRS на арабском языке

Считавшийся пропавшим без вести шехид Первой Карабахской войны Мубариз Гусейнов похоронен в Сураханы

Путь из Агджабеди до Киева - интервью с адвокатом-азербайджанцем, работающим в Украине

Спецпредставитель: Изменения на освобожденных территориях – это не просто строительство, это восстановление справедливости, истории и культуры

Вооруженные силы Германии испытывают трудности с набором новых рекрутов

БГУ подписал меморандум с Университетом Турон

Вот что надо знать о «грязных» выбросах электромобилей - Исследование

США: Готовится законопроект, связанный с проблемой самоубийств среди ветеранов Вооруженных сил

В БГУ отметили Международный день памятников и исторических мест

Правительство Турции утвердило газовое соглашение с Азербайджаном

В Париже продемонстрирована первая созданная ИИ композиция «Шуша» ВИДЕО

В Париже продемонстрирована первая созданная ИИ композиция «Шуша» ВИДЕО

Наши соотечественники завоевали на чемпионате Грузии по ушу-саньда 8 золотых медалей

Минобороны: Казахстанская делегация побывала в воинских частях коммандос и спецназа

Эльмар Гасымов встретился с ректором Университета Коч

Полиция США: Сын заместителя шерифа убил двух человек в Университете штата Флорида

Потоковые аудиокниги вытесняют бумажные издания на шведском рынке

Турецкий эксперт: Международное право однозначно признает право на возвращение в Западный Азербайджан

Хикмет Гаджиев: Обвиняемые в совершении военных преступлений лица привлечены к прозрачному и открытому судебному процессу ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Обвиняемые в совершении военных преступлений лица привлечены к прозрачному и открытому судебному процессу ВИДЕО

День открытых дверей в музеях и заповедниках

Глава Турецкого исторического общества: Армяне предали Османское государство

Азербайджан представлен в Астане на весенней школе по ИИ, медиа и дизайну

Международный день памятников и исторических мест

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

Хикмет Гаджиев поделился публикацией в связи с визитом представителей дипломатического корпуса в города Ханкенди и Шуша

® Новый цифровой накопительный счет Dama-dama от Банка ABB

В Казахстане побит температурный рекорд

Госслужащие Швеции объединяются в анонимную сеть ради защиты климата

Стоимость азербайджанской нефти превысила 69 долларов

Нефть подорожала на мировых биржах

МВД: За прошедшие сутки с банковских карт граждан украдено 51 559 манатов

Азербайджан играет исключительно важную и стратегическую роль в Организации тюркских государств – КОММЕНТАРИЙ

Состоялся азербайджано-словенский бизнес-форум

Состоялось первое заседание совместной рабочей группы между Азербайджаном и Словенией

Пострадавший: Организаторы и руководители Ходжалинского геноцида время от времени были представлены в политическом и военном руководстве Армении – СУД ВИДЕО

Пострадавший: Организаторы и руководители Ходжалинского геноцида время от времени были представлены в политическом и военном руководстве Армении – СУД ВИДЕО

Подписан протокол между Военно-морскими силами Азербайджана и Турции

Aзербайджанская диаспора в различных странах выразила протест против минного террора армян

Посол Беларуси в Азербайджане посетил Национальный музей азербайджанской литературы

Состоялась рабочая встреча специалистов по военному образованию Азербайджана и Беларуси

Джейхун Байрамов обсудил с послом Палестины текущую ситуацию на Ближнем Востоке, в частности в секторе Газа

В Минске состоялся памятный вечер, посвященный героям-азербайджанцам

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова приняла участие в заседании Совета МПА СНГ

В МИД России заявили, что Франция стремится использовать миссию ЕС в Армении для закрепления на Южном Кавказе

Делегация Национального университета обороны побывала в Болгарии

Посол Беларуси в Азербайджане: Отношения Минска и Баку вышли на уровень стратегического партнерства

Сахиба Гафарова: Взаимные визиты на уровне парламентов Азербайджана и Узбекистана носят регулярный характер

Состоялась экспертная встреча между представителями ВВС Азербайджана и Италии

Противоречивая политика Евросоюза в отношении искусственного интеллекта

Cловенская делегация ознакомилась с деятельностью бакинского Центра DOST

Себастьян Бурдужа: Я даже не могу себе представить энергетическую карту Европы без Южного газового коридора – ИНТЕРВЬЮ

Между Азербайджаном и Китаем подписано 13 документов о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов

Майя Санду: Молдова будет в безопасности, если присоединится к Европейскому Союзу

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии посетил предприятия оборонной промышленности Словакии

Делегация БВШН приняла участие в Евразийском саммите по высшему образованию EURIE 2025

В Тбилиси состоялась трехсторонняя встреча представителей МИД Грузии, Азербайджана и Армении ОБНОВЛЕНО

Переговоры Украины с представителями «коалиции решительных» в Париже: главные темы - перемирие и гарантии безопасности

® Состоялся финал «Конкурса бизнес-кейсов Азербайджана 2025» проводимый при поддержке Azercell

Казахстан усиливает обороноспособность с принятием нового закона