Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Разбор пар 1/4 ЛЧ

Разбор пар 1/4 ЛЧ

Баку, 8 апреля, АЗЕРТАДЖ

Еще пару недель назад встречу против «Реала» можно было позиционировать как столкновение самой индивидуально яркой атаки мира с сыгранной и самой надежной в АПЛ обороной. «Мадрид» все равно казался фаворитом на фоне ответки на «Бернабеу» и проблем «Арсенала» с составом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, теперь у команды Микеля Артеты нет даже такой опоры. В матче против «Фулхэма» сломался Габриэл – «Арсенал» теряет не только качества Габриэла, но ценные бонусы вроде предельно сыгранной связки в центре защиты и острейшего адресата при стандартах.

Вероятная замена бразильцу – Якуб Кивер. За него откровенно боязно. Особенно в оборонительных дуэлях. Еще есть вариант, при котором в старте выходят и Бен Уайт, и Юрриен Тимбер – один из них в центре обороны. Правда, тогда Артета останется без левшей в стадии розыгрыша.

Более привычная головоломка последних недель – заполнение атаки без доступных форвардов. Тут выделяются два направления – номинальный форвард Леандро Троссард (по ходу эпизода меняется позициями с левым вингером) и номинальный форвард Микель Мерино (его главный партнер по смене позиций – Деклан Райс). Артета хочет компенсировать нехватку нападающего динамичностью атаки. На уровне теории – понятный интересный ход. На практике есть отдельные проблески (тот же Мерино заслужил комплименты), но общее проседание заметно.

Еще один фактор: в последнем туре против «Эвертона» Артета провел ротацию. Козырем «Арсенала» может стать свежесть и тотальный фокус на одном турнире, но вряд ли этого будет достаточно.

«Реал» подходит к 1/4 ЛЧ в не лучшем состоянии, но это все равно удивительно разноплановая команда. Дисквалификация Орельена Тчуамени подкинула проблем Карло Анчелотти.

Новая фишка «Реала» в атаке – объем Килиана Мбаппе. Он не только опасен в завершении, но и освоился в подыгрыше. Участвует в комбинациях, вытягивает из линии защитников и освобождает зоны для партнеров. От последнего выиграл Джуд Беллингем (тонко распознает подобные эпизоды).

«Бавария» – «Интер»

«Бавария» великолепно расправилась с «Байером» в 1/8 финала ЛЧ (5:0 по сумме двух матчей), Венсан Компани переиграл Хаби Алонсо. В первом матче грамотно использовал переводы мяча в развитии атак, во втором засушил игру спусками вингеров в линию обороны – «Бавария» не стеснялась переходить на шесть защитников, понимая, что важно купировать угрозу с навесов, без Флориана Виртца «Байер» не сподобится на большее. Сработало.

К сожалению, «Бавария» подходит к четвертьфиналу в разбитом кадровом положении. Мусиала, Упамекано и Дэвис – одни из лучших игроков евросезона на своих позициях, вратарь Йонас Урбиг слишком сырой для игры в плей-офф ЛЧ вместо Нойера, защите не хватает комплектации. Обидно, что главный отрезок сезона «Бавария» проведет в далеком от идеала составе. Причем и травмы преимущественно специфические, невозможно скинуть вину на тренерский штаб Компани.

Без Упамекано и Дэвиса «Бавария» гораздо уязвимее в привычном стиле игры, когда линия обороны поднимается выше середины поля. Мусиала – самый творческий футболист в рисунке Компани. Нойер – страховка той самой высокой линии.

«Интер» – неудобный соперник для «Баварии», поскольку блистательно подстраивается под персональный прессинг и комфортно чувствует себя вторым номером. От Компани требуется гибкость. После матчей с «Байером» уже всем должно стать очевидно, что Венсан – не упрямец. После множества травм гибкость – уже не опция, а требование.

На сколько хватит заряда у «Интера»?

Индзаги обожает соперников, которые прессингуют как Компани. Он играет не против них. Он играет с ними: дурит ложными забеганиями, движением вне структуры, открываниями в неожиданных зонах.

И он подошел к четвертьфиналу с почти полным составом – из основных недосчитался только Думфриса.

Но некоторые восстановились недавно и еще не набрали форму, а другие как будто наелись. На выходных «Интер» снова сломался после перерыва. «Парма», в первом тайме измотавшая соперника легкими контратаками, во втором давила ровно столько, сколько потребовалось для приемлемого результата. Миланцы с трудом выбирались за центр поля.

«Интер» не хватает на полтора часа интенсивной игры, а в том, что игра с «Баварией» будет интенсивной, сомнений нет. К тому же немцы хороши в уколах в уязвимые зоны – текучесть может выйти миланцам боком (та же «Парма» ловила их на потерях во время ротаций, но не реализовала возможности).

Пока у миланцев есть силы, они хорошо создают против открытых соперников. Многое зависит от задела, который удастся сделать за это время – то есть от реализации Лаутаро и остальных.

«ПСЖ» – «Астон Вилла»

До «Ливерпуля» еще можно было отмахиваться аргументами в духе «выносят слабаков в Лиге 1», но после 1/8 финала все убедились в силе парижского клуба.

«ПСЖ» наконец настроил мощный атакующий футбол. Прессинг и контрпрессинг работали весь сезон, но при владении команда до конца 2024-го выглядела стерильно. В новом году все изменилось.

Усман Дембеле – лучший бомбардир мира, Брэдли Барколя – лучший в мире по рывкам за спину, Дезире Дуэ напоминает Неймара, Хвича Кварацхелия – качественное усиление по ходу сезона, Ашраф Хакими – пусть и де-юре правый защитник – де-факто еще один нападающий. Конструкция держится на стабильных Витинье и Жоау Невеше, фундаментальных полузащитниках «ПСЖ», у которых очень тяжело забрать мяч, а после потерь они быстро восстанавливают владение.

Важную эволюцию прошел Фабиан Руис – еще осенью посредственный полузащитник, тень самого себя версии в сборной Испании. Сейчас же Руис остр, вариативен, он дополняет атакующее трио своевременными включениями. Не настолько важен, как Невеш и Витинья, но символ прогресса «ПСЖ», заслуженно выбивший из основы вундеркинда Уоррена Заира-Эмери.

Сбалансированной кажется и защита, в этом сезоне великолепно сыгралась пара Вильяна Пачо и Маркиньоса. При владении с ними остается левый защитник Нуну Мендеш.

Иногда Мендеш поднимается, а остается Руис или Витинья. И вот так почти на каждой позиции. Новый «ПСЖ» – торжество взаимозаменяемости, максимально динамичная команда. Естественно, фаворит против «Астон Виллы».

Однако расслабляться нельзя. «Вилла» – сильная команда из АПЛ, Унаи Эмери чуть ли не лучше всех в мире работает вторым номером, так еще и дополнительная личная мотивация, ведь Эмери работал в «ПСЖ».

Команда Эмери – явный аутсайдер в паре с «Парижем». Opta оценивает вероятность прохода в 28,7 проц – чуть выше, чем у «Дортмунда» в паре с «Барсой». Расклад предельно очевиден. За что можно зацепиться?

Текущая форма. У «Астон Виллы» прямо сейчас лучший отрезок в сезоне – 7 побед подряд. Нужно делать скидку на уровень соперников, но точка набора формы тоже важна – прибавили сразу после интеграции зимних новичков. У всех на виду Асенсио и Рэшфорд, но остальные тоже помогают. Теперь у Эмери больше возможностей для ротации и убойных замен. Унаи пользуется этим сразу в трех турнирах (ЛЧ+АПЛ+Кубок).

Эмери – главное лицо и мастер подготовки к топ-клубам. Давид Луис когда-то отмечал, что сначала нужно победить Уная и только потом команду, которую он тренирует. «Бавария» пару лет назад провалила челлендж, когда играла с «Вильярреалом» Эмери.

Не забываем и про Остина Макфи – человека, который отвечает в штабе за стандарты, но еще не раскручен на уровне Николя Жовера из «Арсенала». А зря: по голам после стандартов «Астон Вилла» лидирует в АПЛ (13 штук). Наработки Макфи частенько развязывают руки Эмери – открывают счет, благодаря чему команда может перейти на игру вторым номером (вероятный сценарий с «Парижем»);

«Астон Вилла» при Эмери может и защищаться средним блоком в схеме 4-4-2 с офсайдной ловушкой, и достойно выманивать соперника в прессинг. Общая черта – возможность убежать на пространстве через Роджерса, Рэшфорда и Уоткинса. Такая гибкость пригодится против одной из самых доминантных команд Европы.

«Барселона» – очевидный фаворит, но даже тут надо учитывать нюансы. Первый: это молодая команда с костяком из неопытных, хоть и невероятно талантливых игроков. Некомфортный сценарий для каталонцев: соперник запирается в низком блоке и терпеливо выжидает, старается не лететь бездумно вперед и ловить на ошибках при построении офсайдной ловушки.

У пары Байера и Адейеми классный контратакующий потенциал. Но вряд ли Ковач оставит Гирасси, одного из лучших бомбардиров ЛЧ (10 голов, больше только у Рафиньи – 11), в запасе, если Серу восстановится на 100 проц. Здесь приятная головная боль. Конечно, можно разместить все трио в схеме 4-2-3-1, но это совсем другая специфика.

Вряд ли вас удивим: у «Дортмунда» маловато шансов. Прессинг? «Барса» достаточно устойчива.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Шанлыурфе готовы к дальнейшему вкладу в сотрудничество Турции и Азербайджана

Новинки «Технофест»: самолет пятого поколения KAAN и ударный БПЛА ANKA III

Состоялось 4-е заседание Совместной комиссии по содействию экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Хорватией

Агиль Гурбанов провел ряд встреч на выставке ADEX-2026

Обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений между Азербайджаном и ЕС

В Баку представлены новейшие технологии обороны и безопасности - ФОТОРЕПОРТАЖ

Лига наций УЕФА: В матче Азербайджан-Лихтенштейн победитель не выявлен ОБНОВЛЕНО

Центр Гейдара Алиева и Бакинский Олимпийский стадион подсвечены в цвета китайского флага

СМИ: Семь человек погибли при взрыве на химическом заводе в Подмосковье

Президент России: Азербайджан согласен с реализацией проекта коридора Север-Юг

Поэт, внесший вклад в развитие национально-культурного наследия азербайджанского народа: Хагани Ширвани

Путин: В случае прямого нападения на Россию встанет вопрос о применении всего арсенала вооружений

Генеральная прокуратура: Возбуждено уголовное дело по факту пропажи без вести военнослужащего на Лачинском направлении

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется

В Баку презентована международная контент-платформа Tashkent Content Market - 2027

Участники Медиафорума ознакомились с Центром Гейдара Алиева

В рамках Медиафорума СВМДА проведен ряд двусторонних встреч

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по плаванию

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия между органами военной прокуратуры

Путин: Ситуация в мире будет меняться к лучшему по мере ухода от гегемонии

Главные новости к этому часу

Азербайджан и Баку удостоены Экологической премии Фонда водных видов спорта

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

Президент Международной федерации плавания выразил благодарность Азербайджану

В прошлом месяце обезврежено 908 мин и 4525 неразорвавшихся боеприпасов

Хикмет Гаджиев: Вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы является одним из важных направлений отношений с ЕС

Проведена проверка в буфете школы в Гяндже, где произошел инцидент с отравлением, его деятельность ограничена – ОБНОВЛЕНО 2

В ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026» состоялся День высокопоставленного наблюдателя - ОБНОВЛЕНО

Объем экспорта из Азербайджана в Люксембург вырос в 306 раз – ГРАФИК

На выставке ADEX-2026 демонстрируется 130 наименований продукции, произведенной на предприятиях Министерства оборонной промышленности

«Искусство без границ»: Итоговая выставка Международного художественного симпозиума «Шабран-2026»

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

Еще на одном участке проспекта Бюльбюля организована полоса микромобильности

«Азнефть»: На производственных участках усилены меры безопасности

Молодая артистка из Таджикистана: В азербайджанской музыке я чувствую что-то родное

АЖД: По маршруту Баку-Тбилиси-Баку будет осуществляться 4 рейса ежедневно

Обнародованы адреса, по которым в октябре будет оказывать выездные услуги ASAN xidmət

ГУГДП обратилось к участникам движения в связи с ожидаемыми погодными условиями

Украинские дети привлечены к реабилитационным услугам в Габале

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Очередная встреча в БГУ проекта «Азербайджанский язык - открытые уроки»

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Голубая мечеть

AZAL пополнил авиапарк еще одним Airbus A321neo нового поколения

В Баку в рамках Кубка мира по плаванию организована фан-зона

Студенты БГУ проинформированы о кибербезопасности

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

Ученые из Азербайджана участвуют в конференции по тюркскому наследию в Казахстане

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

Посол Израиля в России: Инцидент на рейсе Flydubai расценивается как попытка теракта

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Состоялось VI заседание Межправительственной комиссии между Азербайджаном и Грецией

Состоялся азербайджано-греческий бизнес-форум

Cуда получили предупреждение в связи с ожидаемым сильным ветром в Каспийском море

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Министр внутренних дел принял участие в заседании Совета министров внутренних дел СНГ

В Загатале произошло землетрясение силой до 4 баллов

Три проекта ученых БГУ победили в конкурсе грантов Фонда науки

Кубок мира: шесть азербайджанских пловцов вышли в финал, Фатима Алкеремова установила рекорд

Астрофизики БГУ: с 6 по 10 октября будет наблюдаться метеорный поток Дракониды

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

В БГУ объявлен конкурс на научно-исследовательские проекты

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Каспий предлагают мониторить с помощью ИИ и спутниковых данных

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Завтра ожидается дождь и сильный ветер

Россия высылает группу венгерских дипломатов в качестве ответной меры

«Я коплю деньги, а что дальше?»: первые шаги для тех, кто хочет начать инвестировать

Лицо, находившееся в международном розыске, задержано в Польше и экстрадировано в Азербайджан

® Azercell дарит своим абонентам квартиру, автомобили и iPhone!

Азербайджан подписал Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта со SpaceXAI

Первая встреча в БГУ с участниками программы FUTURE17 SDG Challenge

Азизбек Омаркулов: CAMCA способствует расширению экономических связей между странами региона

БГУ улучшил свои позиции в THE World University Rankings 2027

Фредерик Стар: Транскаспийский маршрут вносит вклад в развитие регионального сотрудничества

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

«Сила единства - 2026»: на учениях задействованы более 3500 военнослужащих и 130 БПЛА

В Казахстане построят ветровую электростанцию стоимостью около 863 млн долларов

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 1 октября

Ректор БГУ выступил на сессии ADEX

На матч «Туран Товуз» – «Фенербахче» продано более 20 тысяч билетов

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

На TEKNOFEST представлены местные системы и роботы дистанционного разминирования

Президент: Повышение медиаграмотности является важным условием создания устойчивых основ доверия

Президент Азербайджана: Медиа являются силой, способной влиять на формирование общественного мнения, диалог и возможности сотрудничества

В Кюрдамире госпитализирован 91 человек с подозрением на отравление, проводится расследование

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку первого Медиафорума в рамках СВМДА имеет особое значение

Президент: СВМДА является уникальной диалоговой площадкой, способствующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе

БГУ представлен на 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке

Председателю Китайской Народной Республики Его превосходительству господину Си Цзиньпину

В Баку стартовал Кубок мира по плаванию

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана принимает Лихтенштейн

Новая коллекция золотых и серебряных монет AzerGold посвящена Кяльбаджару

Гендиректор: Турецкая Havelsan производит более 400 видов симуляторов

Участникам Медиафорума СВМДА

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО