Разнообразие рациона приводит к ожирению
Баку, 28 февраля, AЗЕРТАДЖ
Специалисты провели опыты на мышах и выяснили, что большой выбор продуктов питания повышает риск развития ожирения. Отчет о работе ученых был опубликован в журнале Endocrinology.
Исследователи провели эксперимент на трех группах мышей. Одной из них давали еду с высоким содержанием жиров, второй — с низким, третья группа питалась продуктами из обеих категорий. Результаты показали, что ожирение чаще всего возникало именно у последней группы грызунов.
Ученые считают, что результаты их исследования применимы и к людям. Если у человека есть большой выбор продуктов питания — с высоким содержанием жиров и низким — общее потребление жиров будет выше, чем даже в том случае, когда рацион ограничен жирной едой. Это связано с тем, что люди стремятся разнообразить свое меню и включить в него множество продуктов, что приводит к увеличению потребления общего количества еды.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 11.12.2025 [21:07]
В госпитале Liv Bona Dea открылся Центр трансплантации костного мозга
- 28.08.2023 [19:47]
На прошлой неделе в Азербайджане было введено 70 доз вакцины против COVID-19
- 24.08.2023 [16:02]
Чешские кардиологи разработали новый метод лечения аритмии
Главные новости к этому часу
- [20:01]
Главные новости к этому часу
- [12:01]
Участникам Медиафорума СВМДА
- [10:23]
Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере
- 30.09.2026 [22:11]
С винила на ноты: восстанавливается редакция «Аршин мал алан» Ниязи
- 30.09.2026 [21:37]
Завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли
- 30.09.2026 [20:58]
Рассмотрены перспективы азербайджано-греческого энергетического партнерства
- 30.09.2026 [20:22]