РАЗОБЛАЧЕНА И ОБЕЗВРЕЖЕНА ГРУППА ЛИЦ, ГОТОВИВШИХ ПОКУШЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО, НЕЗАКОННО ХРАНИВШИХ ОРУЖИЕ, ЗАНИМАВШИХСЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ФАЛЬШИВЫХ ДЕНЕГ
В результате проведенных Министерством национальной безопасности оперативно-розыскных мероприятий была разоблачена и обезврежена группа лиц, готовивших покушение на жизнь государственного деятеля, то есть террористический акт, в целях прекращения его служебной деятельности, занимавшихся незаконным приобретением боеприпасов, контрабандой наркотических средств, реализацией фальшивых денежных купюр.
В информации, поступившей в АЗЕРТАДЖ из Центра общественных связей Министерства национальной безопасности, говорится, что 5 июня 2007 года в ходе осмотра квартиры в городе Сумгайыт и дома в поселке Сарай
жителя Абшеронского района Эльмана Алиева, 1967 года рождения, при проведении оперативных мероприятий, были обнаружены и изъяты около 1 килограмма героина и 70 граммов опиума, а также 6 фальшивых купюр достоинством 100 долларов США, патроны к пистолету марки «Макаров», а у жителя города Сумгайыт Азизаги Мехдиева, 1965 года рождения, - 2 фальшивые купюры достоинством 100 долларов США.
В результате оперативно-следственных мероприятий были задержаны житель поселка Маштага Таргулу Мамедов, 1972 года рождения, купивший у Азизаги Мехдиева 6 фальшивых купюр достоинством 100 долларов США в целях их дальнейшей реализации, а также начальник Сумгайытского линейного пункта полиции Управления полиции на железнодорожном транспорте Главного управления полиции на транспорте Министерства внутренних дел, полковник полиции Азад Гулиев. В ходе обыска, проведенного в доме Азада Гулиева в поселке Сарай, были обнаружены 10 фальшивых купюр достоинством 100 долларов США и более 100 граммов героина.
По факту Главным следственным управлением МНБ возбуждено уголовное дело по статьям 206.3.2, 234.4.1, 234.4.3 (контрабанда, сбыт, перевозка и хранение наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору группой лиц), 204.1 (сбыт поддельных денег) и 228.1 (незаконное приобретение и хранение боеприпасов) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики, решением суда упомянутые лица привлечены в качестве обвиняемых, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следствием также было установлено, что в период работы жителя города Сумгайыт Арифа Асланова, 1955 года рождения, на должности начальника Межрайонного управления технической инвентаризации и регистрации прав собственности Государственного управления технической инвентаризации и регистрации прав собственности в связи со служебной деятельностью между ним и вновь назначенным главой Исполнительной власти Абшеронского района Закиром Фараджовым возникла спорная ситуация. Решив совершить покушение на Закира Фараджова, Ариф Асланов в конце ноября - начале декабря 2005 года сделал соответствующий заказ своему знакомому - жителю Губинского района Мамедгасану Агаеву, 1951 года рождения, известному среди местного населения как Азизага, обещал ему за это 60 тысяч долларов США и выдал предварительно в качестве аванса 40 тысяч долларов США. Получив заказ на покушение, Мамедгасан Агаев следил за Закиром Фараджовым, устанавливал маршруты его движения и адрес проживания, пытался приобрести огнестрельное оружие для использования при покушении и потребовал у Арифа Асланова за предстоящую работу дополнительно 40 тысяч долларов США. Но по причине того, что А.Асланов отказался заплатить дополнительную сумму денег, террористический акт против главы Исполнительной власти Абшеронского района не был осуществлен.
Обвиняемый Ариф Асланов дал подробные показания об обстоятельствах преступления, в котором его обвиняют, подтвердил вышеуказанные факты и признал себя виновным. Вместе с тем, следствием было установлено, что спустя некоторое время после события Ариф Асланов проинформировал Азада Гулиева о том, что заказал Мамедгасану Агаеву совершение покушения на Закира Фараджова. Кроме того, стало известно, что из суммы денег, полученной для совершения террористического акта, Мамедгасан Агаев за 23 тысячи долларов США купил себе автомашину. Однако за невыполнение заказа на террористический акт Ариф Асланов потребовал у Мамедгасана Агаева свои деньги обратно. Последний под различными предлогами возвратил лишь 4 тысячи долларов из указанной суммы.
За эти действия 21 июня 2007 года Ариф Асланов и Мамедгасан Агаев были привлечены в качестве лиц, обвиняемых по статьям 29 и 277 (посягательство на жизнь государственного деятеля в целях прекращения его служебной деятельности или из мести за такую деятельность) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Продолжаются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для изучения всех обстоятельств дела и разоблачения других участников преступления.