Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

- Дорогие сестры и братья!

Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с одним из самых дорогих праздников азербайджанского народа – праздником Новруз, желаю вам здоровья, счастья.

Наш народ на протяжении веков бережно сохранял этот праздник. Новруз байрамы во все времена жил в сердце азербайджанцев. Однако, естественно, только после обретения Азербайджаном своей государственной независимости он стал отмечаться как официальный праздник. Именно на таком уровне уже на протяжении 15 лет празднует его независимый Азербайджан.

Независимость – самое большое достояние, огромное для нас счастье. Ведь многие века Азербайджан был лишен независимости. Мы находились в составе других государств и, конечно, не могли определять свою судьбу. Сегодня Азербайджан - член мирового сообщества, укрепляет свою государственную независимость, наша страна всесторонне развивается. Только в условиях независимости Азербайджан смог задействовать свой потенциал в полном объеме. Наша деятельность за эти 15 лет наглядно показала, что азербайджанский народ - великий народ. Наши успехи, всестороннее развитие страны, наши позиции в регионе, рост авторитета Азербайджана в мире, экономический подъем, решение социальных вопросов стали еще одним свидетельством того, чего азербайджанский народ может достичь в условиях независимости, и он с гордостью демонстрирует миру свое могущество.

Наша государственность должна еще более укрепляться, Азербайджан обязан значительно усилить свои позиции, для чего у нас есть все возможности. В обществе нет разногласий по этим вопросам. Экономическое развитие Азербайджана идет ускоренными темпами. В прошлом году наша экономика развивалась самыми высокими темпами в мире, рост превысил 26 процентов. В первые месяцы нынешнего года экономический рост в Азербайджане составил примерно 50 процентов. Ни в одном уголке мира, ни в одной стране нет таких показателей. В экономически развитых государствах рост экономики исчисляется примерно одним-двумя процентами. В соседних с нами странах, в бывших советских республиках, эта цифра составляет примерно 5-10 процентов. В Азербайджане же – 50 процентов. Это говорит о том, что экономические реформы приносят свои плоды.

Нефтяная стратегия Гейдара Алиева служит азербайджанскому народу. Благодаря этому экономическое развитие в Азербайджане обретет еще более ускоренные темпы, наши люди будут жить еще лучше. В этом и состоит главная задача. Все наши усилия, все наши программы преследуют одну цель – сделать страну еще богаче, чтобы азербайджанский народ жил еще лучше, чтобы не было безработицы, бедных, господствовала социальная справедливость и наше общество, страна, народ поднялись на еще более высокий уровень. Этот процесс идет. Мы видим это.

После ввода в действие в этом году нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан экономические возможности нашей страны еще более возрастут. Мы добьемся этого. Все принятые по сей день программы успешно претворяются в жизнь.

Наша страна – регионы, районы, села, наш Баку всесторонне развиваются. Особое внимание уделяется преобразованиям в столице. Принятые недавно программы будут способствовать обновлению всей ее инфраструктуры. Уже заработали Программы по развитию дорожного хозяйства, строятся новые дороги, мосты, транспортные узлы. Наряду с этим принята также специальная программа по проблемам прилегающих к Баку поселков. И она также начала осуществляться.

В Азербайджане сооружаются больницы, школы, электростанции, прокладываются газопроводы, водопроводы, дороги. Это развитие охватывает все сферы, проявляется во всех направлениях. Я хочу, чтобы эти процессы протекали еще более ускоренными темпами, чтобы за короткий срок мы достигли еще более серьезного продвижения, и я уверен, что так и будет. Мы достигнем этого.

Азербайджанский народ всегда был верен своим национальным традициям. Наши национально-духовные ценности защитили, укрепили азербайджанский народ. Мы верны и поныне нашим идеалам. Вместе с тем мы открыты миру: любой передовой опыт должен найти применение и в Азербайджане. Конечно, с учетом наших особенностей и условий. Азербайджан обновляется, модернизируется, мы должны применять самые передовые технологии мира, современности. Все это еще раз свидетельствует о том, что мы открыты процессам, протекающим в мире. Мы обязаны неуклонно модернизировать, обогащать нашу страну. Сегодня в современном мире все решают знания, грамотность, образованность. Если мы обратимся к опыту развитых стран, то увидим, что там прогресс определяют не нефть, газ, а именно знания, технологии, высокий уровень образования. И потому успехи в нефтяной и газовой сфере, доходы, получаемые от этой отрасли, должны служить всестороннему развитию Азербайджана. Служить осуществлению проектов развития инфраструктуры, усилению экономического развития, решению социальных проблем, повышению заработной платы, пенсий. В ближайшее время в стране вновь повысится минимальная заработная плата. Вновь повысятся пенсии. Улучшится положение и наименее социально защищенных людей – беженцев, переселенцев. Но наряду с этим для обеспечения всестороннего и ускоренного развития нашей страны мы обязаны направлять инвестиции в первую очередь на образование, просвещение нашей молодежи. В Азербайджане должны применяться самые высокие технологии, и мы достигнем этого.

У Азербайджана очень хорошие перспективы. Наша страна экономически укрепляется, и этот экономический рост ныне ни у кого не вызывает сомнения. Наряду с этим, мы также прекрасно знаем и наши дальнейшие возможности. В перспективе будет наблюдаться еще больший рост. Так как после ввода в действие нефтяного, газового трубопроводов в Азербайджан увеличится приток инвестиций на миллиарды долларов, обновятся все сферы жизни нашей страны.

Наша страна повышает свою роль в мировом масштабе. Укрепляются наши позиции в регионе, где Азербайджан стал лидирующим государством. Мы принимаем активное участие во всех международных региональных проектах. Не сомневаюсь, что и впредь Азербайджан будет уверенно продвигаться вперед.

Как вам известно, недавно в Баку прошел II съезд азербайджанцев мира. Это - большое историческое событие. Первый съезд был проведен по инициативе выдающегося лидера Гейдара Алиева в 2001 году. С того времени и по сей день, в течение последних пяти лет, азербайджанская диаспора, можно сказать, обрела организованность, усилилась во всех странах. И этот съезд тоже имел очень большое значение. Из всех уголков, со всех континентов мира приехали азербайджанцы на свою Родину, чтобы принять участие в форуме.

Обмен мнениями, состоявшийся на съезде, принятые документы сыграют огромную роль для дальнейшего укрепления нашего единства. 50-миллионный азербайджанский народ продемонстрировал свою подлинную мощь. Мы – великий народ, великая сила. Конечно, на съезде поднимались и проблемы, беспокоящие нашу страну, а также диаспорские организации. Могу сказать, что основной темой дискуссии стал армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Каких-либо разногласий в этом вопросе не наблюдалось. Мнение Азербайджанского государства, всего народа, в том числе и азербайджанцев, проживающих за пределами своей земли, - едино. Этот вопрос должен найти свое решение в рамках территориальной целостности нашей страны. Должна быть обеспечена территориальная целостность Азербайджана. Беженцы и вынужденные переселенцы, пострадавшие в результате агрессии, обязаны возвратиться в свои родные края. И, конечно же, этот вопрос необходимо решать на основе международного права.

Нормы международного права для того и определяются, чтобы каждая страна соблюдала их. Каждое государство призвано с уважением относиться к существующим в мире основным принципам и регулирующим механизмам. С уважением относиться к международным правилам общения. Позиция Азербайджана основывается на всех основных правовых принципах, существующих в мире, и мы будем действовать в этих рамках. Поэтому территориальная целостность, суверенитет Азербайджана не являются и никогда не будут темой переговоров. Мы хотим, чтобы и противоположная сторона поняла, осознала это поскорее, и активно включилась в протекающие в мире процессы. Глобализация стирает границы. Страны и мира, и региона все более углубляют сотрудничество. Дальнейшие же перспективы Армении, изолировавшей себя от этого процесса, весьма туманны.

Азербайджан будет продолжать свои усилия в этом направлении. Наше дело – правое, мы добьемся решения конфликта, исходя из национальных интересов, на основе норм и принципов международного права.

Вместе с тем еще крепче станет экономический потенциал Азербайджана, укрепится потенциал его Вооруженных Сил, найдут свое решение социальные вопросы, и через несколько лет превратимся в одну из развитых стран мира. Именно такая ставится задача. И для ее выполнения есть все возможности. Благоприятное географическое положение, природные богатства, воля нашего народа, общий уровень развития в Азербайджане, образование, уровень знаний – все это налицо. Благодаря этому наша страна и станет богатым государством.

Я уверен в том, что и в предстоящие годы мы будем отмечать эти замечательные дни. Замечательный праздник Новруз принесет в Азербайджан счастье, обновление.

Дорогие друзья, в этот прекрасный праздничный день еще раз сердечно поздравляю всех, желаю каждому из вас счастья, успехов, здоровья.

С праздником вас!

(Речь главы нашего государства была выслушана с большим вниманием и встречена аплодисментами).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога

9 октября отмечается Всемирный день почты

Президент Ильхам Алиев принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции

В Баку обсуждено решение вопроса о пропавших без вести в мирных процессах 

В Джебраиле произошел 2-й разрыв мины, ранен отец пострадавшего сегодня человека - ОБНОВЛЕНО

Немецкий режиссер: Мы захотели показать, как звучит азербайджанская земля

СМИ Кении уделили внимание развитию сотрудничества с Азербайджаном

Главные новости к этому часу

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Во Франции бюджет на образование сокращается из-за пенсионных выплат

В лицеях Ыгдыра пройдут конкурсы на тему Победы Азербайджана в 44-дневной войне

Зарубежные путешественники ознакомились с городом Агдам

Принято итоговое заявление IV международной конференции в формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам - ОБНОВЛЕНО

Джей Ди Вэнс: США приостанавливают действие программы предоставления постоянного вида на жительство для сотрудников Microsoft

Завоевав 5-ю медаль на чемпионате мира по дзюдо, Азербайджан установил исторический рекорд

Ожидаются проливные дожди, град, в горных местностях выпадет снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

СМИ Турции широко осветили визит Президента Азербайджана в Туркменистан

«От мест захоронения к идентификации: национальные подходы и передовой опыт» - Панельная сессия

Фахрим Гулузаде: Важно обучать новое поколение архитекторов принципам акустического комфорта

Задержаны граждане иностранных государств, пытавшиеся нарушить государственную границу

Бакинский Олимпийский стадион готов к матчам Лиги чемпионов - ФОТО

Милли Меджлис выступил с заявлением по резолюции Европарламента

В Подмосковье при атаке БПЛА погиб один человек

В Баку проходит Международный акустический инженерный форум

Гянджа впервые принимает волейбольный фестиваль

Подчеркнута роль медиасотрудничества в азербайджано-вьетнамском стратегическом партнерстве

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Россия высоко оценивает значение маршрута Север-Юг

РЕПОРТАЖ из единственного азербайджанского ресторана в Лондоне

Глава Ryanair: Невероятно высокие цены на авиационное топливо могут сохраниться до 2028 года

В Чехии открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Поступили в продажу билеты на матч «Сабах» - «Боруссия Дортмунд»

Руководитель AzerGold поделился с победителем конкурса «Восхождение» опытом эффективного планирования деятельности

Очередной семинар проекта МЕМИМ: «Язык - основа нашей национальной и культурной идентичности»

Протесты во Франции: Мои ученики помогают мне ловить тараканов в классе

Казахстанский эксперт: TRIPP расширит возможности Среднего коридора через Нахчыван

Представители НОК примут участие в Форуме олимпийской солидарности в Хорватии

В БГУ обсуждалась организация социальной работы в послевоенный период

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

Гендиректор «Акустик Групп»: Баку подходит для объединения специалистов из разных регионов

Китай выдвинул кандидатуру министра здравоохранения на пост главы ВОЗ

В Казахстане создадут два AI-центра

Зарубежные путешественники в Шуше ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представители Азербайджана и Армении обсудили вопрос прокладки электрических линий в рамках проекта TRIPP

Названа причина сбоев в работе информационных систем в подведомственных TƏBİB медучреждениях

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Шадывенг

Азербайджанский дзюдоист поборется за бронзовую медаль чемпионата мира

Великобритания ввела новые санкции против России

Канадская писательница Энн Карсон стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

Пропавшие без вести лица и минная проблема Азербайджана - в центре внимания ПА ОБСЕ

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Начались учебные сборы с военнообязанными

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 900-летию Хагани Ширвани

Шохин Талбакзода: Бакинский диалог по пропавшим без вести превратился в важную платформу

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Эстония закупит оружие и боеприпасы на 195 млн евро

Китай расширил перечень профессий с учетом развития искусственного интеллекта

Российская армия ударила по рейсовому автобусу в Краматорске, погибли 33 человека

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек  ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Ректор БГУ встретился со студентами программы двойного диплома АГПУ и Университета Джорджа Вашингтона

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана ВИДЕО

Начальник Главного управления СГБ: Успешно завершены подготовительные этапы для аккредитации лаборатории Центра генетических исследований по стандарту ISO 20387

В БГУ исследуют роль цифровизации в сохранении культурного наследия

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Минобороны: Приняты меры по переброске сил и средств ВС Турции в Саудовскую Аравию

Завтра на территории страны ожидаются дожди

Кремль выступает за комплексное урегулирование конфликта в Украине

® AccessBank запускает проект Access2Success для женщин-предпринимателей в пятый раз

Представитель Монтенегро: Поиск пропавших без вести может стать одной из мер по укреплению доверия

Ближневосточный технический университет Турции планирует запуск аппарата для исследования Луны

«Путь, начавшийся с окопа» – военно-патриотическая встреча в БГУ

СМИ: Жизнь в Азербайджанском квартале Кахраманмараша восстанавливается

Во Франции продолжаются блокады школ

Дмитрий Песков: После саммита СНГ состоится Каспийский экологический саммит

Азербайджан и Центральная Азия: новый этап расширяющегося партнерства по Каспийскому региону АНАЛИТИКА

Началась социальная реабилитация еще 13 человек, репатриированных в Азербайджан

В Президентской библиотеке состоялся круглый стол, посвященный творчеству композитора Айдына Азимова

Азербайджанский таэквондист выступит на Гран-при в Париже

Чемпионат Европы: Два азербайджанских боксера завоевали путевки в полуфинал

Тренинг в БГУ на тему лидерских и управленческих навыков

® Директор по развитию бизнеса Yango Group: Сегодня нашими продуктами в регионе пользуются более 20 миллионов человек

В Турции обнаружили клинописные таблицы Хеттского царства

Сердар Бердымухамедов: Шестисторонний формат открывает новые серьезные возможности

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

TikTok заблокировал 9 млн аккаунтов пользователей младше 16 лет из Индонезии

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

Шавкат Мирзиёев: Азербайджан открывает новые возможности для укрепления регионального экономического и транспортного пространства

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 8 октября

Президент Таджикистана: Будем всячески поддерживать председательство Азербайджана