РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА
Дорогие соотечественники!
Сердечно поздравляю вас с одним из самых дорогих праздников азербайджанского народа – праздником Новруз, желаю вам здоровья, счастья.
Наш народ на протяжении веков бережно сохранял этот праздник. Новруз байрамы во все времена жил в сердце азербайджанцев. Однако, естественно, только после обретения Азербайджаном своей государственной независимости он стал отмечаться как официальный праздник. Именно на таком уровне уже на протяжении 15 лет празднует его независимый Азербайджан.
Независимость – самое большое достояние, огромное для нас счастье. Ведь многие века Азербайджан был лишен независимости. Мы находились в составе других государств и, конечно, не могли определять свою судьбу. Сегодня Азербайджан - член мирового сообщества, укрепляет свою государственную независимость, наша страна всесторонне развивается. Только в условиях независимости Азербайджан смог задействовать свой потенциал в полном объеме. Наша деятельность за эти 15 лет наглядно показала, что азербайджанский народ - великий народ. Наши успехи, всестороннее развитие страны, наши позиции в регионе, рост авторитета Азербайджана в мире, экономический подъем, решение социальных вопросов стали еще одним свидетельством того, чего азербайджанский народ может достичь в условиях независимости, и он с гордостью демонстрирует миру свое могущество.
Наша государственность должна еще более укрепляться, Азербайджан обязан значительно усилить свои позиции, для чего у нас есть все возможности. В обществе нет разногласий по этим вопросам. Экономическое развитие Азербайджана идет ускоренными темпами. В прошлом году наша экономика развивалась самыми высокими темпами в мире, рост превысил 26 процентов. В первые месяцы нынешнего года экономический рост в Азербайджане составил примерно 50 процентов. Ни в одном уголке мира, ни в одной стране нет таких показателей. В экономически развитых государствах рост экономики исчисляется примерно одним-двумя процентами. В соседних с нами странах, в бывших советских республиках, эта цифра составляет примерно 5-10 процентов. В Азербайджане же – 50 процентов. Это говорит о том, что экономические реформы приносят свои плоды.
Нефтяная стратегия Гейдара Алиева служит азербайджанскому народу. Благодаря этому экономическое развитие в Азербайджане обретет еще более ускоренные темпы, наши люди будут жить еще лучше. В этом и состоит главная задача. Все наши усилия, все наши программы преследуют одну цель – сделать страну еще богаче, чтобы азербайджанский народ жил еще лучше, чтобы не было безработицы, бедных, господствовала социальная справедливость и наше общество, страна, народ поднялись на еще более высокий уровень. Этот процесс идет. Мы видим это.
После ввода в действие в этом году нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан экономические возможности нашей страны еще более возрастут. Мы добьемся этого. Все принятые по сей день программы успешно претворяются в жизнь.
Наша страна – регионы, районы, села, наш Баку всесторонне развиваются. Особое внимание уделяется преобразованиям в столице. Принятые недавно программы будут способствовать обновлению всей ее инфраструктуры. Уже заработали Программы по развитию дорожного хозяйства, строятся новые дороги, мосты, транспортные узлы. Наряду с этим принята также специальная программа по проблемам прилегающих к Баку поселков. И она также начала осуществляться.
В Азербайджане сооружаются больницы, школы, электростанции, прокладываются газопроводы, водопроводы, дороги. Это развитие охватывает все сферы, проявляется во всех направлениях. Я хочу, чтобы эти процессы протекали еще более ускоренными темпами, чтобы за короткий срок мы достигли еще более серьезного продвижения, и я уверен, что так и будет. Мы достигнем этого.
Азербайджанский народ всегда был верен своим национальным традициям. Наши национально-духовные ценности защитили, укрепили азербайджанский народ. Мы верны и поныне нашим идеалам. Вместе с тем мы открыты миру: любой передовой опыт должен найти применение и в Азербайджане. Конечно, с учетом наших особенностей и условий. Азербайджан обновляется, модернизируется, мы должны применять самые передовые технологии мира, современности. Все это еще раз свидетельствует о том, что мы открыты процессам, протекающим в мире. Мы обязаны неуклонно модернизировать, обогащать нашу страну. Сегодня в современном мире все решают знания, грамотность, образованность. Если мы обратимся к опыту развитых стран, то увидим, что там прогресс определяют не нефть, газ, а именно знания, технологии, высокий уровень образования. И потому успехи в нефтяной и газовой сфере, доходы, получаемые от этой отрасли, должны служить всестороннему развитию Азербайджана. Служить осуществлению проектов развития инфраструктуры, усилению экономического развития, решению социальных проблем, повышению заработной платы, пенсий. В ближайшее время в стране вновь повысится минимальная заработная плата. Вновь повысятся пенсии. Улучшится положение и наименее социально защищенных людей – беженцев, переселенцев. Но наряду с этим для обеспечения всестороннего и ускоренного развития нашей страны мы обязаны направлять инвестиции в первую очередь на образование, просвещение нашей молодежи. В Азербайджане должны применяться самые высокие технологии, и мы достигнем этого.
У Азербайджана очень хорошие перспективы. Наша страна экономически укрепляется, и этот экономический рост ныне ни у кого не вызывает сомнения. Наряду с этим, мы также прекрасно знаем и наши дальнейшие возможности. В перспективе будет наблюдаться еще больший рост. Так как после ввода в действие нефтяного, газового трубопроводов в Азербайджан увеличится приток инвестиций на миллиарды долларов, обновятся все сферы жизни нашей страны.
Наша страна повышает свою роль в мировом масштабе. Укрепляются наши позиции в регионе, где Азербайджан стал лидирующим государством. Мы принимаем активное участие во всех международных региональных проектах. Не сомневаюсь, что и впредь Азербайджан будет уверенно продвигаться вперед.
Как вам известно, недавно в Баку прошел II съезд азербайджанцев мира. Это - большое историческое событие. Первый съезд был проведен по инициативе выдающегося лидера Гейдара Алиева в 2001 году. С того времени и по сей день, в течение последних пяти лет, азербайджанская диаспора, можно сказать, обрела организованность, усилилась во всех странах. И этот съезд тоже имел очень большое значение. Из всех уголков, со всех континентов мира приехали азербайджанцы на свою Родину, чтобы принять участие в форуме.
Обмен мнениями, состоявшийся на съезде, принятые документы сыграют огромную роль для дальнейшего укрепления нашего единства. 50-миллионный азербайджанский народ продемонстрировал свою подлинную мощь. Мы – великий народ, великая сила. Конечно, на съезде поднимались и проблемы, беспокоящие нашу страну, а также диаспорские организации. Могу сказать, что основной темой дискуссии стал армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Каких-либо разногласий в этом вопросе не наблюдалось. Мнение Азербайджанского государства, всего народа, в том числе и азербайджанцев, проживающих за пределами своей земли, - едино. Этот вопрос должен найти свое решение в рамках территориальной целостности нашей страны. Должна быть обеспечена территориальная целостность Азербайджана. Беженцы и вынужденные переселенцы, пострадавшие в результате агрессии, обязаны возвратиться в свои родные края. И, конечно же, этот вопрос необходимо решать на основе международного права.
Нормы международного права для того и определяются, чтобы каждая страна соблюдала их. Каждое государство призвано с уважением относиться к существующим в мире основным принципам и регулирующим механизмам. С уважением относиться к международным правилам общения. Позиция Азербайджана основывается на всех основных правовых принципах, существующих в мире, и мы будем действовать в этих рамках. Поэтому территориальная целостность, суверенитет Азербайджана не являются и никогда не будут темой переговоров. Мы хотим, чтобы и противоположная сторона поняла, осознала это поскорее, и активно включилась в протекающие в мире процессы. Глобализация стирает границы. Страны и мира, и региона все более углубляют сотрудничество. Дальнейшие же перспективы Армении, изолировавшей себя от этого процесса, весьма туманны.
Азербайджан будет продолжать свои усилия в этом направлении. Наше дело – правое, мы добьемся решения конфликта, исходя из национальных интересов, на основе норм и принципов международного права.
Вместе с тем еще крепче станет экономический потенциал Азербайджана, укрепится потенциал его Вооруженных Сил, найдут свое решение социальные вопросы, и через несколько лет превратимся в одну из развитых стран мира. Именно такая ставится задача. И для ее выполнения есть все возможности. Благоприятное географическое положение, природные богатства, воля нашего народа, общий уровень развития в Азербайджане, образование, уровень знаний – все это налицо. Благодаря этому наша страна и станет богатым государством.
Я уверен в том, что и в предстоящие годы мы будем отмечать эти замечательные дни. Замечательный праздник Новруз принесет в Азербайджан счастье, обновление.
Дорогие друзья, в этот прекрасный праздничный день еще раз сердечно поздравляю всех, желаю каждому из вас счастья, успехов, здоровья.
С праздником вас!
(Речь главы нашего государства была выслушана с большим вниманием и встречена аплодисментами).